Как поднять себе настроение

Вместе Выстоим
Настроение влияет не только на наше внутреннее самоощущение, но и на эффективность работы и отношения с окружающими. Прибывая в плохом настроении, очень легко ошибиться, выполняя важное дело, а еще легче поругаться с близким человеком или нагрубить простому бедняге, который попал под горячую руку. А ведь это не доставляет удовольствия ни вам, ни окружающим. Поэтому плохому настроению нужно объявлять бойкот.

1. Попробуйте посмотреть на ситуацию под разными углами
Как часто наше настроение портится под влиянием внешних обстоятельств. Например, вы опоздали на работу и получили выговор, или в магазине вам очень понравилось платье, а нужного размера не оказалось. Не стоит отчаиваться! Посмотрите на ситуацию с другой стороны, найдите что-то положительное. Может благодаря опозданию вы, наконец, выспались, а более красивое платье ждет вас в другом магазине?

2. Будьте доброжелательны с окружающими
В автобусе или в очереди в магазине вам кто-то необоснованно нагрубил, и так и тянет ответить тем же. Но не спешите срываться на эмоции. Можете быть уверены, что этот человек себя так ведет не от большого счастья и хорошей жизни. Отвечая ему грубостью, вы провоцируете его на еще большие негативные эмоции, которые начинают приобретать траекторию бумеранга. Разорвите эту цепь: просто промолчите, а еще лучше выведите разговор на позитивный уровень. К сожалению, не многие так делают. А зря, ведь от этого настроение улучшится и у вас и у вашего обидчика.

3. Сделайте что-то необычное
Когда жизнь превращается в рутину, совсем неудивительно, что настроение тоже портится. Чтобы этого не происходило, возьмите за правило, например, раз в месяц, или с той интенсивностью, с которой вам комфортно, совершать что-то необычное для вас. Например, вы никогда не катались на лошадях или не надевали красное платье на работу. Самое время это сделать! Поступки не обязательно должны быть безбашенными – они должны быть необычными именно для вас, ну и, конечно же, доставлять удовольствие.
Поднимают настроение и спонтанные вещи. Но для того, чтобы их совершить, нужно выйти из привычной зоны комфорта. Это немного страшно, но оно того стоит!

4. Займитесь творчеством
Вам грустно? Возьмите листок бумаги и краски (карандаши, фломастеры) и нарисуйте то, что творится у вас внутри. Это может быть как сюжет, так и что-то абстрактное. Не думайте о красоте своего произведения, просто выражайте себя. Не хотите рисовать? Включите музыку и потанцуйте перед зеркалом или спойте любимую песню.
А чтобы домашние дела не перерастали в рутину, добавьте немного творчества и в них. Например, попробуйте помыть посуду в ритм музыки или исполните танец с пылесосом. А после этого не забудьте побаловать себя маленьким, но приятным подарком.

5. Улыбайтесь
Улыбка – признак хорошего настроения. А что если сначала улыбнуться, а затем уже улучшится настроение? Вспомните мультфильм про Крошку Енота, который улыбнулся своему отражению, или слова Барона Мюнхгаузена, что все глупости на земле делаются именно с серьезным выражением лица. Поэтому улыбайтесь! Улыбайтесь с поводом и без, улыбайтесь себе и другим.