Вкусные заметки. Пища на каждый день. Спагетти!

Александра Болтовская
Dagelijkse kost/Пища на каждый день - так называется одна из самых популярных передач фламандского телевидения. Ведущий её - молодой повар Ерун Мёус - стал в 2012 году самым популярным человеком года. А всего-то, он каждый день в течение 15 минут демонстрирует какой-нибудь простой рецепт. Причём готовит он с такой любовью, и всегда с какой-нибудь присказкой - "вот это любила готовить моя бабушка" или - "ну и работка у меня!". А рецепты у него всегда самые простые, без всяких наворотов, и использует он в основном самые простые кухонные орудия труда - доску и нож, очень редко вижу его с кухонным комбайном. Не поверите, он даже зелень и салат сушит в полотенце, соберет в полотенце и машет во дворе. Видно, что ему нравится делать всё руками, он просто кайфует от самого процесса. А какая харизма у этого мужчины!
 Короче, вступление закончено, даю вам его рецепт. Я решила регулярно знакомить вас с его рецептами.

Итак, для тех, кто постится:
Лингвини с баклажаном, радиккио, оливками и сыром пекорино.

Лингвини - это сорт спагетти, возьмите любые макаронные изделия и не парьтесь. Радиккио - это такой красновато-белый овощ, он по-другому называется "итальянский красный цикорий" с виду похож на красную капусту- где вам его взять, не знаю, ну я думаю, можно обойтись и без него. На вкус он такой сладковато-горьковатый. Может быть, можно листьями одуванчика заменить? Только сначала надо их вымачивать в солёной воде. Цикорий и одуванчик из одного семейства и оба обладают желчегонным свойством. Но чем я бы его заменила - это "витлоф", такой же цикорий, только белый.
Пекорино - итальянский овечий сыр. Я думаю, большого греха не будет, если заменить его пармезаном или типа того. Какой есть, такой и берите! Но что необходимо - так это баклажаны, базилик и оливки.

Ингредиенты:
500 г лингвини или спагетти
120 г сыра
2 баклажана
1/2 кочана радиккио
2 луковицы
1 зубчик чеснока
80 г оливок без косточек
50 г кедровых орешков, я думаю, и семечки подойдут
щепотка сушенного орегано
пучок петрушки
пучок базилика
растительное масло
перец и соль

Поставить кипятить воду для лингвини(спагетти), круто посолить и добавить немного масла, когда закипит, опустить туда макаронные изделия и сварить " aль денте"- то есть НЕ до полной готовности, а чтоб были такие, чтоб можно бы и ещё.  Про время варки - смотрите на упаковке.

В кастрюле раскалить немного растительного масла, положить сначала мелконарезанный и давленый чеснок, потом крупно нарезанный лук - "восьмушками", потушить на маленьком огне. Потом добавить нарезанные кубиками баклажаны - нарезать их, не очищая, вместе с кожицей. Попутно подсушить в духовке или на сковороде кедровые орешки. А в овощи добавить нарезаные на половинки оливки, сушеное орегано. Кочанчик радиккио разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать полосками, положить к остальным овощам. Может быть, можно и китайскую капусту вместо него взять? Уж больно редкий овощ! У нас тоже не всегда бывает.
Смешать готовые спагетти с овощной смесью, добавить туда половник той воды, в которой варились спаггети. Перемешать, посыпать поджаренными кедровыми орешками, потом добавить крупно нарубленные  петрушку и базилик. Попробуйте, что получилось, посолите и поперчите по вкусу. При подаче посыпать тёртым сыром. Готово!

А вот ещё один рецепт соуса для спагетти, но это уже для тех, кто не постится. Или, если вы всё-таки поститесь, сделать его без мяса.

Спагетти "Болоньез" - самая любимая еда моих детей!
Соус надо приготовить ДО того, как начнем варить спагетти.
Ингредиенты:
фарш, лучше смешанный - 500-600 г, в зависимости от количества едоков
если фарша нет, можно вполне заменить тушёнкой
А для постящихся - обойтись без!
2 луковицы
3-4 морковки
1-2 зубочка чеснока
шампиньоны - свежие, замороженные или в собственном соку, одна банка
1-2 болгарского сладкого перца
2-3 маленькие баночки томатной пасты, у нас они по 50 г
Без перцев и шампиньонов можно и обойтись, но томата должно быть много!
лавровый лист
провансальские травки - тимьян, орегано, майоран
соль, перец

Раскаляем растительное масло в кастрюле с толстым дном и сначала поджариваем в нем фарш, разминая его вилкой, затем туда бросаем нашинкованную морковку, мелконарезанный лук, чеснок, чёрный молотый перец и провансальские травки, помешиваем, чтоб не пригорело, потом нарезанные мелкими кубиками перцы, и в самом конце - шампиньоны, всё содержимое банки, если берете консервы, и тут сверху поперчить хорошенько и закрыть крышкой и тушить на маленьком огне. Если овощи не дают достаточно сока, можно долить немножко воды, но не более стакана. В самом конце посолить по вкусу и добавить томатную пасту, разведенную один к одному водой. Ерун ещё добавляет стеблевой сельдерей в начале, с морковкой, а также вместо воды - красное вино. Но, уверяю вас, и без вина и сельдерея - очень вкусно! Готовится быстро, как только овощи мягкие, можно выключать и дать настояться под закрытой крышкой.

Подавать так - выложить на тарелку спагетти, сверху выложить полный половник соуса "болоньез", а потом посыпать сыром. Едят ложкой и вилкой. Иначе не подцепить и не намотать на вилку скользкие, длинные спагетти. Вспоминаем, как наматывал спагетти Карабас Барабас в фильме "Буратино". Вспомнили?

На следующий день остатки соуса ваши дети съедят тайком, с белым хлебом, давясь и торопясь, пока никто не зашел на кухню!:)



На днях обещаю продолжение. Просто грех не познакомить читателей с этими прекрасными, оригинальными и главное, простыми, рецептами.

Ведь что там ни говори, а поесть - самое главное и самое простое человеческое счастье, и пока не будет удовлетворена эта базовая потребность, ничто другое просто на ум не идёт. Даже секс :)
Следующий рецепт - тефтели в томатном соусе с картофельным пюре.