Концерт в Японии. Альбом Shocking Blue. 1972

Антология Классического Рока
           Александр Булынко
           КОНЦЕРТ В ЯПОНИИ
           Альбом "Live in Japan" группы Shocking Blue. 1972


           Единой, общепризнанной дискографии Shocking Blue не существует. Есть отдельные дискографические перечни альбомов и синглов группы, выпущенных в Нидерландах, Германии, Японии и в Соединенных Штатах, которые весьма отличаются как по названиям, так и по количеству представленных в них изданий. И для каждой из перечисленных стран такие перечни можно считать официальными.
          Но если задаться такой целью – создать единую дискографию Shocking Blue и выстроить в ней все выпущенные альбомы группы в хронологическом порядке, то альбом "Live in Japan" станет шестым номерным виниловым альбомом. Одновременно эта пластинка является первым из двух концертных альбомов, когда-либо выпущенных под вывеской Shocking Blue.
          Если с порядковым номером этого альбома в "единой" дискографии Shocking Blue никаких вопросов не возникает, то с датой (годом) выпуска существуют определенные разночтения – 1971 или 1972 год?
           Необходимо рассказать о том периоде, в который был записан музыкальный материал, включенный в этот концертный альбом.

           Летом 1971 года группа отправилась в концертное турне по странам юго-восточной Азии, дав ряд концертов в Гонконге, Японии и Индонезии.  28 и 30 июня 1971 года музыканты дважды выступили перед токийской аудиторией в концертном зале Кусейненкин. Записи этих выступлений были позже включены в этот концертный альбом, а фрагменты киносъемки составили основу нескольких кинороликов о турне группы (видиоаппаратуры тогда еще не существовало).
           Так получилось, что первыми этот материал обнародовали немцы, выпустив в конце 1971 года на лейбле Karussell (2345 028) альбом  под названием "Shocking Blue Live".  Немцы, по определению, народ очень "точный", обычно всё продумывают до мелочей. Но в данном случае они упустили одну, казалось бы, мелочь – забыли указать на диске… дату (год) выхода этого альбома. Но в немецких каталогах этот тираж под лейблом  Karussell датирован декабрем 1971 года.
           Когда через месяц, в январе 1972 гола, голландцы (как производители товара) и японцы (как представители страны – места происхождения товара) спохватились, было уже поздно – название уже было застолблено. Пришлось в срочном порядке это название менять, добавляя целых два слова -  "in Japan".
            В Японии и в Нидерландах этот альбом был выпущен в начале 1972 года почти одновременно – в Японии на Polydor Records (MP 2202), а в Голландии на Pink Elephant (PE 888 014). Эти издания в музыкальном отношении не отличаются, но есть различия в оформлении обложек.
             Такова история выхода этого альбома, к которому впоследствии стали применять указанную на пластинке дату – 1972 год.

            Несколько слов о составе музыкантов, участвовавших в записи альбома. В 1971 году, не выдержав очень плотного графика студийной работы и концертных гастролей, группу покинул бас-гитарист  Клаас Ван Дер Вал. Его место занял известный в музыкальных кругах, в первую очередь по работе с блюз-роковой командой Livin' Blues, музыкант Хенк Смитскамп. Но всё это произошло уже после возвращения Shocking Blue из азиатских гастролей. В записях "японских" выступлений "работал"  еще Клаас Ван Дер Вал и надо заметить, что отработал он на славу.

           "Японский концерт" очень хорошо записан, грамотно сведен в соответствии с требованиям стереофонии – бас-гитара слева, ударные по центру "нападения", гитара Робби с правого фланга. Учитывая все технические сложности, которые обычно возникают при  концертных записях, можно, сделать некоторую скидку общему саунду, не такому плотному и густому, как на студийных альбомах Shocking Blue.
           Визитная карточка группы – композиция "Венера" –  звучит на пластинке дважды: она открывает и закрывает альбом. Вокал Маришки Вереш звучит великолепно, четко и уверенно, даже если учитывать, что это "живой звук", непреломленный студийными звукооператорскими ухищрениями. Некоторые песни она исполняет с еще более значительным драйвом, чем в студийных альбомах,  иногда благодарит публику по-японски: "Аригато!"
           Слегка смазывается общее впечатление от "скромной" (если не сказать больше) реакции японской публики.  В сравнении с известнейшим концертным выступлением годом позже британской рок-группы  Deep Purple на альбоме "Made in Japan", где зрителький задор просто зашкаливал, здесь  японцы вели себя намного сдержаннее, приветствуя выступление голландских музыкантов непродолжительными аплодисментами.
То ли децибелов в зале не хватало, то ли у части публики проблемы со слухом. Примечательно в этой связи исполнение известнейшей композиции американского гитариста Мэйсона Уилсона - "Classical Gas", когда при абсолютном молчании зала Робби объявляет эту пьесу и далее группа мужественно зажигает три с половиной минуты этот инструментал.

           Несомненно альбом "Live in Japan" – прекрасный образец слаженной работы и подлинного таланта каждого музыканта этого голландского коллектива.
==========================================

           СПИСОК ТРЕКОВ АЛЬБОМА "Live in Japan"
           (с указанием времени звучания и гиперссылок для прослушивания)

Venus (3:37) http://www.youtube.com/watch?v=U7ppdlxjzkY 
I'm A Woman (2:49) http://www.youtube.com/watch?v=0Rhk2hI3LJU
Sally Was A Good Old Girl (3:40) http://www.youtube.com/watch?v=npnO4G_9Jis
Poor Boy (3:00) http://www.youtube.com/watch?v=WVN3eKCza30
Tobacco Road (3:31) http://www.youtube.com/watch?v=u90v8serCfE
Classical Gas (3:20) http://www.youtube.com/watch?v=BRGC4lBwapE
Hot Sand (3:32) http://www.youtube.com/watch?v=vb4SYGTatQE
Lond And Lonesome Road (3:52) http://www.youtube.com/watch?v=bVl1zMvkrdg
Boll Weevil (3:12) http://www.youtube.com/watch?v=eoL6NLdMkHo
Blossom Lady (3:43) http://www.youtube.com/watch?v=D8b8aQyDt-k
Mighty Joe (3:35) http://www.youtube.com/watch?v=Vsa2NDSQHuU
Never Marry A Railroad Man (3:09) http://www.youtube.com/watch?v=Uu7x05vVA8A
http://www.youtube.com/watch?v=dUL9Y128z3w
Shocking You (3:30) http://www.youtube.com/watch?v=dUL9Y128z3w
http://www.youtube.com/watch?v=XxL3Ft_lZWM
Venus (3:26) http://www.youtube.com/watch?v=dUL9Y128z3w

=============================
Цикл «Антология классического рока».
Западноевропейский рок. Shocking Blue. "Live in Japan"
==========================================