Улыбки в большом городе

Екатерина Хмелевская
        Жизнь в большом городе (будь то столица, «вторая» столица или любой другой мегаполис) всегда значительно отличается от жизни в периферии.
        Большой город – это круглосуточное броуновское движение из людей и всевозможного транспорта. Это битком набитые разношёрстной толпой вагоны метро, многочасовое стояние в пробках, бешеные очереди в различных государственных инстанциях и на остановках маршруток в сторону пригорода. Это драки за места на парковках у торговых центров и поиск свободных столиков в барах/кафе/ресторанах в пятничный вечер. Это регулярные выходы на площади недовольных режимом граждан (и довольных тоже), вечные агитации за и против, раздача листовок/бюллетеней/буклетов коммерческого и иного содержания. Это вызывающе пёстрые витрины, всевозможная наружная реклама и вывески на любой вкус и спрос. Это когда периодически наталкиваешься на съёмочные площадки в центре города, с кучей непонятного народу из ряда «творческих профессий» (то новостной репортаж снимается, то очередной сериал про бандитов). Это череда крупных событий и мероприятий публичного характера: форумы, концерты, выставки, спортивные соревнования, парады и прочие торжества в честь памятных дат и т.д. Это застройка всякого пустого клочка земли элитными жилыми комплексами и не менее элитными торгово-развлекательными центрами. Это перекрытые проспекты в ожидании проезда очередного кортежа с мигалками. Это толпы туристов, щебечущих на всех языках мира. Выход в город – считай, выход в реальность. Хотя многим, видящим его впервые, он кажется чем-то фантастическим и безумно притягательным.
         Почему-то именно в большом городе чувствуешь себя наиболее одиноким. Каждый раз, оказавшись в толпе, хочется закричать и как можно скорее вырваться. Но город держит тебя своими цепкими лапами, при каждой попытке увернуться и сбежать – хватает и швыряет в самое нутро, в кипящий котёл из людей и их проблем.
         И ты продолжаешь вариться в этом котле среди чужих, абсолютно равнодушных друг к другу лиц. Среди необъятной серой массы, растекающейся по венам города. Среди пыльных тротуаров, по которым все вечно спешат и норовят друг в друга врезаться.
         Даже ночью, когда, казалось бы, город спит, не покидает ощущение беспокойства, будто он собирается вынуть твою душу и навеки запечатать её в своих стенах. Чтобы ты принадлежал только ему, чтобы слился с общей массой, став безликим и равнодушным ко всему происходящему. Чтобы никакие эмоции не смогли внести хотя бы малейшие изменения в твоё каменное лицо.
         Город глубоко и тяжело дышит, кажется, будто разрастается всё шире и дальше. А ты становишься всё меньше внутри его горячей жадной пасти. И становится настолько жутко от осознания того, что город слишком, слишком огромный для тебя одного. Для тебя. Одного.
         В такой ситуации выбор большинства – слиться, расплыться, затеряться, не заморачиваться по поводу самоидентификации и убить в себе всё человечное. В данный момент я не имею в виду милосердие и желание кому-нибудь помочь. Назревает проблема иного характера. Большие города напрочь утратили способность искренне улыбаться. Люди перестали дарить друг другу улыбки, старым знакомым или незнакомым прохожим. В большинстве своём виноваты негативные мысли, дающие отпечаток хмурости на лице, а также дурацкие стереотипы, что кто-то может «не то подумать». Ну, мало ли кто-то примет за заигрывание, кто-то посчитает маньяком или психически больным, ну а кто-то начнёт с возмущением выяснять, не смеёшься ли ты над ним.
         А я продолжаю улыбаться, что бы ни произошло. Еду в метро, в ушах наушники, стою, смотрю в никуда и улыбаюсь. Иду по улице, озираюсь по сторонам и даже не подумаю скрывать улыбку. Временами поглядываю на людей, они – на меня и тоже автоматически улыбаются. Кто-то между собой шушукается. Возможно, думают, что у девочки совсем по весне крышу сорвало. Ну и пусть думают.
         Улыбаться – пожалуй, единственный способ не сойти с ума в большом городе. Крикнули тебе вслед что-то обидное, наступили на ногу, машина обрызгала водой из лужи – улыбайся как ни в чём не бывало; недодали сдачу в магазине – попроси пересчитать, но не забывай улыбаться; проблемы с начальством или с коллегами – разрешай их с улыбкой на лице.
         Улыбайтесь друг другу. Это обезоруживает, расслабляет, объединяет и позволяет нам оставаться людьми. Позволяет нам чувствовать, что мы небезразличны друг другу.
         И, кстати, этот способ применим не только для больших городов.