Л. Афанасьева 16-й этаж

Литмастерская Челябинск
ДЗ ЛМ

Ночь. Закрываешь глаза. Внешний мир перестает вторгаться в сознание. И тогда начинают всплывать образы, сравнения, порой делаются просто открытия. Осознаются глубинные связи. Приходят мысли, строчки  стихов. Они пугливы. Включаешь свет, ищешь ручку, бумагу, чтобы записать. А они начинают ускользать. Часто всё это на уровне ощущений, которые сложно передать словами. Они могут состоять из каких-то смутных воспоминаний, запахов, настроений.
Когда отключаешься от внешнего мира и расслабляешься, бывает  состояние, словно куда-то стремительно то ли падаешь вниз, то ли  взлетаешь. Оно длится мгновения. Кто-то называет это «вылетом». Иногда может повторяться несколько раз. Но вызвать такое намеренно не получается. И продлить тоже.
С некоторого времени внутри опять поселились вздохи. Неожиданные и прерывистые, как всхлипы. Предчувствие? Весь день в голове назойливо была мысль:  ты хочешь, чтобы я была прежней. Как ты не хочешь понять: я умерла. Осталась оболочка. И функционал. Автомат. Хоть со стороны это, может, и незаметно.
Уже поздно. На какое-то время удается забыться. Очнулась – три часа ночи.  Попив воды, снова ложусь.  Кажется,  сейчас видела сон. Закрываю глаза и пытаюсь вспомнить. Как ни странно, он вспоминается. И довольно подробно. Всё выстраивается  во что-то цельное.
…Я в коридоре. Обнаруживаю, что откуда-то появляется вода. Захожу в ванную. Там воды, как говорится, «по колено», хотя на самом деле по щиколотку. Светлая, прозрачная. Откуда? Понять не могу. Иду искать Олега. Захожу в какое-то помещение. В него надо спуститься по небольшой лестнице. За столом несколько человек. Он среди них. Говорю, что случилось. В ответ: «Сейчас». Чуть погодя я его уже не вижу. Пошел? Направляюсь к выходу. У лестницы он разговаривает с какой-то молоденькой худенькой девушкой. Я прохожу мимо, решив не ждать. По дороге в руках оказывается пачка бумаг. Белые листы   начинают рассыпаться, разлетаться, как птицы, стремящиеся на волю. Я пытаюсь водворить их на место. Его  так и нет…
Открываю глаза. И тут вспоминается: «неожиданный звонок». Вдруг вспышкой:  «Поняла! Господи!»  Обожгло, потом словно окатило ледяной водой. И осознание своей полной беспомощности. А вдруг?
Быстро вскочила, выбежала на улицу. Транспорта нет. Не ждать. Бегом. Квартал, другой, третий. Вот и дом. Заскочила в подъезд. Где дверь лифта? Вот она. Отчаянно жму на кнопку. Только потом замечаю, что она не горит. Лифт не работает. Где лестница?  Ох, эти точечные «свечки» с их закоулками. И сколько места пустует. Шестнадцать этажей вверх! Но мысль одна: быстрей, быстрей…  Главное – дыхание. Размеренное. Иначе его не хватит. Второй этаж, третий, пятый  промелькнули быстро. Шестой… Бег переходит в шаг. Шаг становится всё медленнее. Как ещё далеко! Не думать. Просто идти и идти. Девятый, десятый. Пролет за пролетом. И тут просыпается лифт. Характерный звук пуска, когда он начинает двигаться, вселив надежду на помощь, отнимает последние силы. Но лифт останавливается где-то внизу и вновь замирает. Ну что ж… остается надеяться только на собственные ресурсы и волю. Сколько их там ещё осталось? Усталость навалилась, придавила так, что вот-вот тело должно рассыпаться на молекулы и растечься по поверхности, которая под ногами. Непонятно, какая сила продолжает держать  их вместе и  сохранять  форму. Но…
 Ступенька, вторая, третья… ещё пролет, еще этаж… как колотится сердце! Кажется, его стук отдается во всем доме… Легкие только выпустят воздух и тут же требуют скорее его набрать. Приходится хватать его раскрытым ртом, как рыбе, выброшенной на берег. В глазах начинает темнеть. Ногам с каждым шагом все труднее поднимать тело ещё на одну ступеньку. Ну… осталось немного… последние ступени.
Дверь. Звонок. Жму. Ответа нет. Начинаю колотить в дверь обессилившими руками. Снова жму звонок. Дверь открывается. Без сил опускаюсь на порог.
Слава Богу! Жив!
И всё остальное потеряло значение.