Баллада о Бременских музыкантах

Юрий Плотт
   В 1985 году бременские любители бразильской музыки и танцев решили провести уличный фестиваль самбы. Идея быстро завоевала сердца многих горожан, и с тех пор в феврале ежегодно проходит двухдневный праздник, имеющий бразильские корни. Скажу сразу: немецкий карнавал мне понравился. В Бразилии я не бывал, и моё знакомство с южно-американским праздником ограничивается фото и кинокадрами. Но сравнивать эти два мероприятия не стоит, ибо они полярны, хоть и происходят примерно в одно время. Контраст во всём: разные полушария земли, разное время года, разные масштабы организации и финансирования ( в Бразилии это государственный праздник), разное убранство. А главное – разный темперамент: бразильская отвязанность, раскрепощённость и немецкая серьёзность, пунктуальность, ответственность. Немцы очень старательно веселятся, и это забавляет.
   Сам вольный ганзейский город Бремен тоже понравился чрезвычайно. Побродив по нему, понимаешь, а ведь не случайно самбу полюбили именно здесь. Бремен - город на один-два дня. В то же время, это город множества мелких, чрезвычайно вкусных деталей, которые можно смаковать бесконечно. И после отъезда оттуда, осознаёшь: скорее всего, это город не одного посещения.
   Очарователен старый город. Он похож на многие города средневековой Европы своими узкими улочками, невысокими домами, тесно слепленными друг с другом. И тем не менее, он не похож ни на какой иной. Это город–представление, город-праздник. Конечно, в нём много магазинчиков и небольших ресторанов, и в этом он не оригинален. Но их окна-витрины оформлены совершенно неповторимо, по-бременски. Это вернисаж необычного искусства, где хочется бродить и любоваться. Интерьеры магазинчиков тоже необыкновенны. Они больше похожи на театральные декорации, чем на витрины торговой точки. Много оригинальных, не стандартных сувениров. Можно наблюдать, как хозяин лавки в отсутствие покупателей мастерит очередное своё произведение сувенирного жанра. В старый город нужно приходить, как минимум, дважды. Днём и вечером это два разных города – по цвету, по оформлению, по духу, по очарованию.
   Город вокруг старого города тоже очень интересен. Умилительны современные, в основном двухэтажные, жилые дома, сложенные, словно кубики в один блок, общим в котором является только конёк крыши. Экстерьер каждого дома свой особенный и удивительно красивый. Вход, фасадный декор, оформление балконов, и окон, мансарды, крыши, цвет – всё это индивидуально и больше нигде не повторяется. Смотрится такой набор целостно и гармонично. Цвет фасадов находится, как правило, в пастельной тональности, но встречаются и контрастные вкрапления, и эти диссонансные пятна не вызывают отторжения, скорее наоборот, привлекают внимание и удивляют.

   «Баллада о Бременских музыкантах» – это шутливые стишки случайного наблюдателя, побывавшего в Бремене по вышеописанному поводу.

   «Баллада» сделана в виде альбома с фотографиями карнавала и города и размещена на Яндексе по адресу:  http://yadi.sk/d/gu4IRaC5K27A4
Кликните, не пожалеете!


Мы шли по Бремену в печали.
Безлюдьем город удивлял.
Вчера мы Севу потеряли,
И Бремен грусть усугублял.

Пустует втуне койкоместо.
Пропал Райнэйровский билет.
Нет Севиных ухмылок, жестов.
Зубастых шуток тоже нет.

Мы в центр прошли. Там жизнь бурлила!
Хор барабанов рокотал.
А нам без друга жизнь – не в жилу.
Не карнавалил карнавал.

В столице музыки потешной,
Набор ударных волоча,
Народ солидный и успешный
Шагал, старательно стуча.

Под дробный грохот барабанов,
Как встарь, гоняли из домов
Сентиментальных хулиганов
И впечатлительных воров.

И нам казалось: ход событий
(скажу попроще) походил
На - меж этажных перекрытий - 
Перетекание перил.

Чтоб утолить свои печали,
Подались в бременский «Ховброй».
Там Севин лик нарисовали.
Как ни крути, он - наш герой!

Под пиво всё, что наболело,
Сказал портрету каждый друг.
Потом дорисовали тело
И частокол из ног и рук.

Ещё глотнули. И негромко
Для Севы спели. Как смогли.
Портрет обрезали по кромке.
Севулей крошку нарекли.

Севулю с кружкой пива сняли.
Как нежно к кружке он приник!..
Картинку Севе отослали,
Чтоб знал: он с нами в этот миг!

Потом Севуля тяпнул кружку.
Стал буен, прыгал, хохотал,
Снимался с Севиной подружкой
И фотки слал на Севин mail.

На Остерторстейнвег смеялся,
Плясал, горланил карнавал.
Севуля с маской целовался
И сам себя не узнавал.

Весь день Севуля ураганил.
Стал бременским героем дня –
Их новым пятым музыкантом
Вскочил на пса, как на коня!

Севуля слился с карнавалом
И в каждый образ проникал,
Был выпивалой разудалым
И на ходулях танцевал.

К нему, проснувшись, льнули сони,
Он грёб в костюме рыбака,
В строю ответственных зелёных
Исполнил пляски мотылька.

Был бюргером синеголовым,
Родной улыбкой в облаках,
Их отблеском едва лиловым,
Теплом глинтвейна на губах.

Два дня мы дружно веселились.
Севуля славно правил пир!
Все хохмы Севины забылись.
Севуля – новый наш кумир!