Глава 42. Горчица

Катя Солдатенко
 


                         Солнце еще только пыталось расправить лучи из-за бескрайнего Темнолесья, а  не сомкнувший всю ночь глаз  Оскар уже оставил замок и мчался на север. Маленькая крепкая лошадка чунчайской породы легко уносила своего взволнованного седока к коридору Смарцей .  В специально сшитом нагрудном мешке неслышно затаился обычно нещадно верещащий на конных прогулках Чилька. Теперь, проникшись напряженностью ситуации, доуэльский дракон высовывал из мешка нахмуренную мордочку - терпеливо всматривался в развевающуюся от ветра гриву лошади и слушал гулкий стук сердца хозяина.

                     ... Когда обязательная Аргента не прибыла в назначенный срок с проклятой склянкой, Криболоцкий почувствовал  неотступную глухую тревогу. 

                        "Никогда такого не случалось. 
                          Уже сумерки. 
                          Она давно должна была вернуться!   
                          Где она могла остановиться? Заблудиться? 
                          Что с Аргентой?" 

                          Взволнованный маг распахнул окно пошире, заглянул за тяжелую раму витражного окна, словно надеясь, что неясыть, обидевшись, решила разыграть его. На узкой площадке внешнего подоконника никого не было. 

                          В большой башне Саммостиена уже зажигали огни, воздух пах аэрниями и вечерними дымными ветрами. 

                        Оскар, неуклюжий в своей порывистости, помчался по коридорам и лестницам, где-то между вторым и третьим этажами чуть не сбил с ног  Аннабель-Ло, важно поднимавшуюся по ступеням с изящными золотыми часиками в руках - ей не терпелось излить свой желчный гнев на неудачника мужа и его безмозглую птицу. От неожиданности женщина не успела и  рта раскрыть,ее визгливые крики донеслись до Оскара, когда он уже ступал на мощеный двор замка. Тщедушный Чилька,сразу понявший  волнение хозяина, всю дорогу от лаборатории до выхода, не жалея сил, пролетел рядом и даже умудрился пыхнуть огненным фонтанчиком в кружевную талью ненавистной Аннабель-Ло. 

                 Аргенты не было во дворе.  Криболоцкий, предчувствуя недоброе, упал на тюки с сеном, приготовленные для конюшен, и закрыл почти белое лицо руками. Вконец перепуганный Чилька вскарабкался хозяину на колени и замер, боясь пошевелиться.  Он понял, что с совой случилось что-то страшное. И вдруг отчетливо припомнил, как неумолимая Аргента гоняла его, годовалого дракончика, по длинной террасе за погрызенный корешок книги, как  снисходительно позволяла ему пить молоко из своей миски, как трогательно согревала его, голопузого, зимними вечерами, укрыв огромным серебряным крылом. Чилька сморщил мордочку печеным яблоком и заскулил, как щенок.

                 От  едва слышного драконьего плача на своих коленях  Криболоцкий очнулся, погладил  похолодевший драконий хвост и решительно встал.

              "Завтра, на рассвете - к берсо. Я должен найти Аргенту. 
                Я найду тебя, дружище. Потерпи.
                Я спасу тебя."