Августовская ночь

Гала Козлова
~*~*~
Здравствуйте, дорогие мои постоянные читатели!
Наконец – то ваша Большая Черепашка вернулась в своё маленькое виртуальное царство.
Очень жаль, что столь долгожданный летний отдых уже заканчивается, практически не успев начаться. Я бы с удовольствием продлила его еще на пару месяцев, если бы это было возможно. Думаю, вы тоже. Остаётся лишь сказать спасибо августу за подаренные теплые деньки и незабываемые звездные ночи.
Да, эти сказочные ночи, которые завораживают своей неповторимой красотой.
Пожалуй, я расскажу все по – порядку.
В жизни у меня есть несколько слабостей: музыка, театр, кино, сладости и природа.
Если бы я родилась тремя веками раньше, то, скорее всего, в крестьянской семье. Насколько мне известно, богатых и знатных дворян у нас в роду не было, только крестьяне, так что любовь к родной земле, да и к природе осталась в крови, поэтому каждое лето я провожу в Калужской области, в селе Барятино.
В детстве я не любила здесь бывать. С деревенскими ребятами я как - то не сошлась характером и целыми днями бродила в одиночестве или играла с единственной подругой в куклы.
Все проходит, все меняется, повзрослела и я.
Теперь жить не могу без этого яркого голубого неба с воздушными белыми облаками, больше похожими на островки из ваты, чем на лошадок.
Маленькой, я редко смотрела в небо, была ближе к земле и практически не замечала окружающей красоты - какие уж тут звезды.
А последние несколько лет смотрю в эту бескрайнюю синь, как зачарованная, будто бы другие миры вижу. Меня так и захватывают маленькие космические бриллианты, россыпью украшающие темный бархат ночного неба.
Вволю насладившись такой красотой, я решила поделиться с вами восприятием этого загадочного мира, а точнее, одного особенного мига в жизни и подарить возможность представить все происходящее в собственном воображение.
~*~*~

Темнеет.
Царица ночь показалась на глаза, бесшумно роняя свои черные крылья и окутывая сельские домики прозрачной шалью холодного воздуха. Уверенной легкой походкой идет она по окрестностям, сопровождаемая целым оркестром зеленых кузнечиков, исполняющих одну и ту же мелодию на разные лады. Это своеобразный гимн, восхваляющий ослепительную красоту всеми обожаемой царицы.
Стоит взглянуть вверх и перед вами откроется глубокая черная бездна ночного неба, усыпанного белыми искорками дрожащих, разгорающихся и догорающих звезд.
Прямо над головой сияет яркая звезда похожая на маленький маячок. Скорее всего, она ближе других расположена по отношению к Земле.
По правую сторону от этой звезды гордо шагает Большая белая Медведица; по левую сторону – простирается сверкающий Млечный путь, таящий в себе тысячи молодых и "старых" звезд. Разливаясь молоком, он незаметно теряется где – то в глубине неба.
По этому сказочному пути недалеко от матери бежит забавная Малая Медведица, неся в своем созвездии яркую Полярную звезду.
Не знаю, как вам, а мне всегда кажется, что это вовсе не Медведица, а Медведь – маленький любознательный Умка. Наш шалунишка вновь сбежал от мамы в поисках приключений и забрался прямо на небо, чтобы поймать красивую падающую звезду и, конечно же, загадать желание.
Если повезет, ночью можно увидеть множество падающих звезд. Наблюдая за полетом этих красавиц, создается впечатление что кто – то невидимой рукой, белым мелом по темному бархату, вычерчивает линии их жизни. У каждой звезды она своя.
Помните слова песни: "А для звезды, что сорвалась и падает, есть только миг, ослепительный миг".
Я думаю, по сути своей люди такие же звезды, ярко сияющие на небосводе жизни.
Время неумолимо движется вперед. Светает. Небо потихоньку размывается светлыми акварелями утра, и ночные птицы, тихо перекликавшиеся вдали, уступают свои места сородичам, зовущим рассвет. Мгновение, и на горизонте вспыхивает перламутровый пожар только что родившегося рассвета. Скоро в свои права вступит День – супруг Ночи, ну а пока он разрешает сынишке Рассвету побаловаться немного и порадовать мир нежностью утренних красок.
"Просыпайтесь сони и, радуясь новому дню, дышите полной грудью! Просыпайтесь, вас ждут великие дела!"

10 августа 2008 г.