культура потребления-сало

Unit
            


Феномен сала известен в культурах разных народов мира, сало как продукт питания используется во всех регионах с более или менее континентальным типом климата и вообще ничего уникального в этом явлении не содержится, уникально отношение к нему и к его адептам со стороны как самих украинцев, так и симпатизирующих им, чего греха скрывать, народам, а именно - русским, татарам, грузинам и разным  прочим  шведам. Один умный человек, конечно же еврей, посетовал на невиданную коррупцию украинцев, и посоветовал разлагающуюся с головы рыбу украинского государства чистить с хвоста. Вот его идея-Что же делать?
Этот вопрос задал мне один из умнейших людей Украины, но, конечно, я не стану называть его имени.
Я ответил одной фразой: «Рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста».
Другими словами, коррупция начинается с руководителей государства. Они задают правила игры. Они командуют парадом. Они — причина этого отвратительного положения вещей. Стандартная логика подсказывает, что для изменения ситуации их нужно заменить на других людей.
Отлично. Но кто будет менять руководителей? Сами они это не сделают.
Увы, демократическими методами, при помощи голосования, коррумпированных лидеров не сменишь. Те, кому принадлежит власть, фальсифицируют выборы.
Внешние санкции тоже не работают. В период действия санкций коррумпированные руководители страны становятся только богаче. Именно они контролируют черный рынок товаров первой необходимости. По слухам, импортируя бензин через границу Сербии в обход наложенных на страну санкций, Милошевич заработал миллиарды долларов. Будучи единственным поставщиком топлива, он сделал себе состояние.
Есть только одно решение: чистить рыбу с хвоста. Люди должны выразить свой протест. И не отступать, даже ценой человеческих жизней, пока не победят. Они должны сказать «довольно!» и выйти на улицы. И смести коррумпированных лидеров силой. На баррикады. На Бастилию. Конец цитаты. Этот еврейский ход мыслей настолько же запоминающся (каково?), насколько и надуман и даже нелогичен. Но-я запомнил. И согласился с этим вечным хвостом до глубины души. И я бы окончательно поверил этому вечному еврею, если бы его красивый и дерзкий Израиль был построен в результате захвата территории неорганизованными массами, и если бы еврейское общество выбрало себе в 1947 году атамана, и под ЕГО руководством - да что я говорю, он же только посредник между еврейской вольницей и еврейской казной - при его ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ добилось кое каких успехов в государственном строительстве к  2014 году. Но ведь у них все не так! Государство построено не уркаганами в масках, жгущими колеса, а ушлыми дядями, знающими ходы под советскими и американскими коврами. Еврейский народ видимо чем то отличается от украинского, раз он и коррупцию как то победил, и правительство не чмырит по черному. Может подозревает, что если не уважать израильский беркут, то придется уважать Палестинский? Но вернемся к нашему салу. Народ, даже в меньшей степени зацикленный на своей национальной идентификации, когда у него кончается сало, строит корабль и держит парус в поисках такового. По пути следования он просвещает неразумных мира сего, строит им школы и церкви, женится на них с вытекающими из этого последствиями, строит города и страны, и сидя  на пустынном берегу сикоморских островов или моря лаптевых, застроенном виллами, небоскребами и культовыми сооружениями, говорит своей жене зулуске-вот, Маня, посмотри - вот она наша (Англия) Россия ! В 80-е-90-е годы прошлого века был такой анекдот- В будущем году Россия планирует выйти на международный рынок. И чего-нибудь там купить. Сейчас Россия слегка оправилась, и мы вспоминаем о форт-россе, курилах и прочих подобних вещах не как о товаре, который можно купить или продать, а как об истории России. О том, что Россия  худо-бедно несет в мир кроме ракет свое коллективное бессознательное, и подобно владычице морей Британии, передающей римскую эстафету тоже что-то передает.
Лично я, в достаточной мере этнический украинец, попав на пмж в  Россию,  с   самого начала был буквально окутан атмосферой бесконечного уважения и симпатии к моему этно, которому я, прямо скажу, не придавал значения, и тем более никак не подчеркивал. Тридцать лет жизни в этой среде наверное сделали свое дело, и я, не получив в СССР навыка гордиться своим украинским происхождением, пытаюсь восполнить этот пробел сейчас. Как советский человек я, следуя стадному инстинкту под песню Визбора, на какое-то время перестал гордиться ракетами и енисеем. Потом пришло понимание, что в этом что-то есть. Мало того-без этого ЧЕГО-ТО нет! Выискивая в себе черты украинца, и даже находя их в целости и сохранности, я ищу алтарь, на который сложу свое укрофильное дао. Это непросто. Не находя на карте мира украинских колоний, не имея под подушкой книги любимого украинского писателя, слыша идиотские слова хеликоптер, в Украине, свитлына, хочется босиком пойти в сторону министерства культуры Украины, найти главного министра и спросить у него-хто тут тымчасовый?  Злiзайте!
Сесть и подумать, почему современная Украина напоминает послеблокадных Ленинградских детей, сохранявших свой страх голода еще долгие годы после снятия блокады. Эта склонность к общению исключительно на тему где же взять денег присуща жителям всех послеразвальных республик, но на Украине это бедствие за гранью культурного краха. В сельской местности почти в каждом дворе имеется свой магазинчик, и люди продают друг другу продукты и питания и чего угодно.
Подумать о том, что несет в мир Украина подобно владычице морей Британии. И как воспитывать детей, чтобы они, как во сне Веры Павловны, пусть через 5-10 лет кроме сала реального  потянулись к салу воображаемому, салу духовному. И тогда, если Бог даст, брат украинец увидит в русском человеке брата, а не продавца (испорченного воздуха) газа!