Прозаически по Идее

Сергей Брянцев
        «Одна страна – одна команда: кому-то все - другим баланда» - новый нано-психостимулятор для мозгов и духовного объединения российского населения на фоне предстоящих олимпийских игр (а теперь проходящих).  Это предлагается взамен простой насущности (необходимости), но лежащей в основании принципа существования и развития российской государственности.
        Насущность эта проста в выражении идей наций объединенных в русскую общность и выражается она простым словом «справедливость», но что понимать под этим словом, увы и ах, современный человек, воспитанный цивилизацией потребления, совершенно не способен и пусть кто бы и как бы не возражал. Даже мыслители (авторитетные в той или иной степени) глубоко заблуждаются в своих рассуждениях о простом принципе, скрепляющим гвоздём само существование вселенной.
        И проблема вопроса о трактовке понятия определяется сущностью процесса формирования мировоззрения, в котором самом глубоко проросли корни противоречий. Отказаться же от модельных вариантов формирования мировоззрения в индивидууме практически невозможно, ибо любое рассуждение выстраивает  очередную мировоззренческую модель. В этом случае мы вновь находимся в тупике. И как показывает историческое развитие человечества и социальных отношений эти проблемы практически не разрешимы, ибо чтобы разрешить их требуется отказаться от человеческой сути, от которой все пророки своих эпох  и призывали освободиться. При таком отказе возникает проблема оперирования с другим понятием «свобода», которое еще более иллюзорно в восприятии современной цивилизации, так как всегда у определенной части социума возникает неоспоримое желание оперировать этими понятиями исключительно в собственных интересах, игнорируя свободу индивида в принципе.
        Вся история развития человечества подтверждает тезис «о роли личности в истории» (это уже аксиома, не требующая доказательства), и тем больше ответственности в этом случае возникает у его проводников, и именно ими определяется путь развития или деградации человеческого сообщества вообще. Здесь стоит отметить, что цивилизационное развитие науки и технологий никоим образом не связано с развитием человечества как такового, но что и тоже подвигает его к самоуничтожению также неуклонно и неумолимо, как действующие физические законы вселенной. Так и роль лидера российской государственности многим из «элиты» (весьма спорное понятие), в том числе за рубежом, кажется доступной и понятной, но куда «избранники» или «самонаречённые вожаки» приведут  никому не ведомо, а результат не подлежит сомнению «хотели как лучше, а получилось как всегда».
        В таком неразрешимом противоречии и рождаются пророками разных эпох и народов апокалиптические предсказания, ибо достижение истины в простых понятиях «справедливость» и «свобода» возможна только в полном уничтожении свойств человека в том виде, которые человечество воспитало в себе за тысячелетия своего существования. А заповеди о десяти грехах, выраженных в той или иной религиозной концессии (будь то иудаизм, христианство, православие, ислам, буддизм и прочее), не только не способствовали развитию человека как такового и сообществу в целом, но и скорее стимулировали развитие таких черт человеческого социума, которые противоестественны природе вселенной и ее законам эволюции. Более того отдельные индивиды пытающиеся вырваться из тисков социума становятся изгоями, которым отводится ниша «неприкасаемых» или «блаженных», а их вклад в развитие человеческого общества (российского общества в частности) практически сводится к нулю, либо это индивиды, которые усиливают тенденции саморазрушения, самоуничтожения, и действия таковых направлены против человечества сущностью своих намерений.
        Со всей очевидностью мы наблюдаем, что ко всему вышесказанному, объявленный псевдоучеными принцип «борьбы за выживание в дикой природе» поразил само человечество, а не природу планеты и ее «дикий мир» или вселенную, где этот принцип никоим образом не проявлен, где самоорганизация и взаимодействие скорее обуславливают существование живого. Но теперь этот принцип «борьбы за выживание», что вирус, поразил больное российское общество (болезнь эта приобретена еще Петром 1 – курс на запад и уничтожение собственной истории и традиций), а в состоянии лихорадки и помутнении сознания пути излечения самим больным не только не осознаются, но и не определяются верными и действенными. Инъекция коммунистической идеи в 1917 году была настоль кратковременна по лечебному действию на болезнь, что оказалась недостаточной, при том, что лекарство к тому же оказалось в неумелых нечистоплотных руках той части социума, что сама поражена корыстью и алчностью. Что фактически отвернуло подсознательно человеческую сущность от «утопической» пилюли и согласно эффекту «плацебо»  эта пилюля трансформировалась в ядовитую субстанцию для нее.
Таким образом, стержень российской государственности, как «национальной идеи», когда-то, тысячелетия назад, выкованный из понятий «справедливости» и «свободы» при освоении огромных территорий шестой части суши планеты, утерян или намеренно вырван из генетического кода российских народов в процессе бесконечного кроваво-цивилизационного реформирования самосознания и навязывания чуждых синтетических традиций, в том числе культуры, псевдо-учителями и псевдо-вождями.
        И теперь ограничится примитивным лозунгом - «Одна страна – одна команда» взамен насущной проблеме самосознания россиян в современном мире, обретения (наконец - совместной выработки) истинной национальной идеи, по меньшей мере, преступно. Учитывая, что при этом всяческими способами переориентируя (перепрограммируя) российский социум на несущественное, «пузыреобразное», пиар-менеджеры и псевдо-лидеры ведут свои народы в пропасть, во всех смыслах, как в экономической или культурной сферах, так и прочих, тут и проявляется чрезвычайная потребность возникновения движения по противодействию сей тенденции.  Однако наивно было бы полагать, что кто-то, кроме нас самих, за нас решит эту проблему.
        Не лукавя перед собой и кем-либо говорю, я не знаю, как разрешить эту ситуацию, и вряд ли есть кто-то среди ныне живущих индивидов способный найти тот один единственный верный путь. Знаю одно: – Бойтесь того кто знает как, ибо никому кроме него самого неведомы истинные цели. Пока не зародится в сознание каждого россиянина тот росток, что будет питать национальную идею и объединять чаянья и мысли всех частиц общества, не появится и она сама Идея в каком-либо внятном и приемлемом обличии.