Ученики в моей жизни

Лариса Ястребова
 
   На уроке русского языка в 9 "Б" классе, когда ребята были заняты сочинением "Учитель в моей жизни", мне вдруг пришла в голову мысль написать эти строки.
   В суете каждодневных будней, в пестром потоке месяцев, когда вчера на доске я писала мелом "Двадцать третье сентября", а сегодня пишу "Двадцать четвертое...",кажется, ничего не изменилось за один день. Но это только кажется.Стоишь у доски и пишешь все новые числа,будто листки календаря срываешь. И так каждый день почти 35 лет!
   А потом положишь мел и обернешься к классу,и увидишь глаза ребят, такие разные. И на лицах выражения тоже разные : от радости и доброты до равнодушия и презрения...
   Мои ученики...Они прочно заняли место в моей жизни.
   Помню мой первый класс в Бельковской средней школе Веневского района,куда я приехала работать после института Двадцать пять сельских ребятишек - четвероклашек. Каждого из них до сих пор помню по имени: Кузнецов Вова, Петрунина Оля, Юдкин Сережа,братья Чибисовы Слава и Сережа,которые каждый день в любую погоду ходили в школу за 7 километров. Помню Уткина Олега, который катал по меже в  самодельной коляске,сделанной из оцинкованной ванночки, свою сестренку. Милые сельские дети... Все они были необычайно добрыми, отзывчивыми и наивными. Они порой не знали элементарных вещей, о которых много знает любой городской дошкольник, но они умели и любили трудиться.С уважением относились к школе, к нам, молодым учителям.
   Теперь моим первым ученикам уже по 40 с лишним. Кем они стали? А главное,какими? Как хотелось бы увидеть их всех сейчас!
   Поднимаю глаза от листка бумаги и вижу нынешних: Алексеечева Артема, Гаврилина Алешу, Мычкина Андрея... Сосредоточенно пишут,пока не знаю, о чем.
   И опять вспоминаю бывших своих Вот стоят перед глазами мои ученики из класса мастеров при заводе "Штамп". Необычный был класс! И отношения между нами тоже были необычные! Своих учеников я называла по имени и отчеству, потому что все они были старше меня. Помню выпускной вечер в ДК "Серп и молот", когда один ученик признался мне в любви и вполне серьезно сделал предложение руки и сердца, а потом очень обиделся, когда получил отказ.
   Вспоминаю  9 "Г" 1994 года выпуска. Ребята были "трудные", поначалу приняли меня настороженно, недоверчиво (класс перешел ко мне от другого учителя). Я тогда задумалась, как найти к ним подход. Из разговоров выяснилось, что ребята увлекаются рок-музыкой, обожают группу "Алиса", Костю Кинчева и Виктора Цоя. Я предложила  провести открытый урок по русскому языку на материале текстов песен их любимых рок-исполнителей. Они с радостью согласились и стали приносить мне целые тетрадки стихотворений. И урок прошел интересно: звучали песни Ю.Шевчука и К.Кинчева "Дождь", сравнивали тексты, разбирали предложения.  После этого в классе на уроках всегда царила дружеская атмосфера, ребята с удовольствием отвечали.
   Особенно теплые отношения сложились у меня с Якуниным Николаем. Парень был замкнутый, с непростым характером, но любящий справедливость и не переносящий лжи. После 10 класса Коля ушел в армию, попал служить в Чечню. В день своего 20-летия он погиб от снайперской пули... Теперь на стене нашей школы висит мемориальная доска с его именем. 14 декабря, в день рождения  Коли, в школе проходят мероприятия и спортивные соревнования его памяти. Я посвятила ему маленькое стихотворение, вот оно.
   Сегодня с нами вновь в Реальной школе,
   Где ты учился, спорил и мечтал,
   Сегодня с нами ты, Якунин Коля.
   Веселый, молодой, еще красивей стал.
   Проходишь вновь по коридорам школьным
   В футболке белой, голову немного опустив,
   Задумчивы, серьезный,милый Коля.
   На новичков глядишь, улыбкой грусть сменив.
   "Ну,как дела?"- ты у кого-то спросишь,
   И руки всем по-дружески пожмешь.
   Мы знаем, ты друзей в беде не бросишь,
   В учебе и в бою не продведешь.
   Ты навсегда теперь двадцатилетний!
   Две даты вдруг трагически сошлись.
   Чечня. Декабрь. Но нет, ребята, смерти!
   Раз память есть у нас, то торжествует жизнь!
 
   
   Мои ученики... Сколько их было за 35 лет работы! Как хотелось бы понять и постичь каждого! Как хотелось бы написать большую книгу о них, о каждом подробно-подробно. Но, наверное, на это не хватит и целой жизни...



  Примечание: на фото мой любимый 9А, выпуск 2013 года.