Клуб Белого Мамонта. Свободный формат

Белый Мамонт Поэзия
Друзья, добро пожаловать в Клуб Белого Мамонта! Для начала позвольте представиться тем, кто о нас ещё не знает:  Белый Мамонт (http://www.belmamont.ru) – это живой литературный проект (издательство, портал, литературный семинар), физически обитающий в городе Новосибирске, но фактически объединяющий сильных авторов по всему миру.

Мы находимся в постоянном поиске новых талантливых авторов и уже почти два года постоянно знакомимся с ними на портале Стихи.ру, за что ему низкий поклон и великое спасибо. Конкурс Белого Мамонта «Новая линия» за неполных два года своего существования обогатил библиотеку БМ несколькими десятками ярчайших авторов, но, тем не менее, мы решили отказаться от конкурсного формата, так как для нас важно не столько соревнование и оценка авторов, сколько знакомство с теми, с кем может возникнуть взаимный интерес. Поэтому с настоящего момента мы переходим в режим литературного клуба.

Что это значит? Во-первых, сюда по-прежнему можно приносить произведения, которые вы считаете талантливыми – как свои, так и ваших собратьев по перу (с их согласия, разумеется).  Во-вторых, с определённой периодичностью из наиболее интересных для нас произведений мы будем формировать сборники и анонсировать их на Главной странице. Конкурсного сбора не будет, поэтому анонсы мы будем размещать за свой счёт до тех пор, пока будет хватать баллов. Единственным источником пополнения баланса будут ваши добровольные пожертвования, за которые вам заранее спасибо ). В-третьих, подборки авторов, с которыми у нас возникнет взаимная симпатия, будут, по-прежнему, регулярно размещаться на портале БМ. Ну и в-четвёртых, мы очень надеемся, что на этой площадке авторы смогут знакомиться с творчеством друг друга и открывать для себя новые имена.
               
Ниже следует регламент клуба, с которым я прошу ознакомиться с целью обретения понимания того, как работает эта площадка.

       Ваша,
       Дийна
      
             
             Регламент клуба

             Цель: поиск новых талантливых авторов и предоставление им возможности показать свои произведения  широкому кругу читателей.

             Правила участия:

             1. Правила подачи произведений
            • Любой зарегистрированный пользователь Стихи.ру может показать интересные с его точки зрения произведения редакции и участникам клуба.  Принимаются только произведения, опубликованные на сайте
            • Каждый автор может разместить в клубе одно собственное произведение,  а также номинировать неограниченное количество произведений других авторов Стихи.ру, которые ПОДТВЕРДИЛИ СВОЁ СОГЛАСИЕ на номинацию.
             • Каждое произведение публикуется под этим постом отдельной рецензией, в которой указывается: автор, место жительства, название произведения, ссылка на него. Текст произведения размещается замечанием к рецензии. 
             • Номинируемое произведение сопровождается пометкой «номинация» в теле рецензии.

             2. Рассмотрение произведений редакцией БМ

• Произведения, принесённые в клуб,  проходят редакторский отбор: принимаются добротно скроенные произведения, написанные в соответствии с нормами русского языка, то есть не содержащие явных грамматических и стилистических ошибок, обладающие авторской интонацией и гармоничным звучанием.
• Не принимаются произведения, нарушающие правила сервера и законодательство РФ.
• Все произведения, получившие одобрение администратора клуба, попадают в «Библиотеку клуба»: постоянно пополняемый и размещённый отдельно список принятых произведений.
• Авторы, чьи произведения вызвали интерес редакции БМ, получают предложение прислать свою подборку на рассмотрение Главного редактора проекта Прашкевича Г.М.
• В случае взаимного интереса, подборка из 10-20 произведений отправляется на адрес редактора отдела поэзии БМ Анны Гречко: dijna@yandex.ru
• После утверждения подборки она размещается на портале БМ и автоматически попадает в издательский портфель редакции
               
             3. Правила комментирования конкурсных произведений

             • Редактор озвучивает своё решение без комментариев. Если автор хочет услышать аргументацию решения или общее  мнение редактора о своём произведении, он оставляет запрос об этом в замечании.
             • Если комментарии для автора нежелательны, он делает в заявке пометку «без комментариев».
             • Любой читатель может оставить свои комментарии к конкурсному произведению, если автор не попросил об обратном. Комментарии, размещённые против желания автора, удаляются ведущей.
             • Обсуждение работ происходит непосредственно под конкурсным произведением в виде замечаний к рецензии.
             • Страница модерируется администратором клуба. Все комментарии, нарушающие атмосферу конструктивного уважительного общения умных интеллигентных людей и правила сервера, удаляются на основании единоличного решения администратора.
         
   4. Подведение итогов

             • По мере поступления определённого количество новых стихов (приблизительно раз в квартал или каждые 30-40 произведений), редакция формирует подборку из наиболее интересных, на её взгляд, произведений.
             • Подборка анонсируется на Главной странице сайта Стихи.ру.
      Администратор клуба и редактор отдела поэзии БМ - Анна Гречко (Дийна): http://stihi.ru/avtor/dijna