Белый паучок

Марина Вечер
Там, где заброшенный парк плавно переходил в лес, в зарослях василька жил-был паук-крестовик Паша. С виду почти обыкновенный. Только белый. И паутина у него получалась необычная. Кружевная, белоснежная и совершенно не липкая. И как положено белому пауку, он кардинально отличался от своих соседей. Все, кто попадал (именно попадал, а не попадался) в его паутину, становились гостями, а не жертвами. Те, кому очень нравилось, становились завсегдатаями, а иногда и друзьями.
Как вы уже, наверное, догадались, Паша был вегетарианцем. С ним подружились кокетливая бабочка Бабетта, неугомонный кузнечик Кузя, томная стрекоза Лизетта, вездесущая муха Жоржетта и звонкая пчёлка Джульетта. Паша старался всячески угождать своим друзьям, придумывал для них всевозможные сюрпризы. Его кружевной замок напоминал праздничный аттракцион. Здесь можно было взлетать на стремительных нитях, кружиться на причудливых каруселях, нежиться в уютных гамаках...
Благодарные друзья угощали Пашу самым свежим мёдом, самым ароматным нектаром, поили самой чистой росой...
Идиллия продолжалась недолго. Плотоядные соседи-пауки задумали недоброе. Они посовещались и решили в один прекрасный, вернее, ужасный день, нагрянуть к нашему вегетарианцу и вдоволь полакомиться лёгкой богатой добычей. К счастью, Жоржетта, случайно пролетавшая мимо, услышала этот разговор и поспешила в замок предупредить друзей.  Оставались считанные секунды, уже слышалось жадное дыхание разгорячённых предстоящим пиром пауков. Тогда Паша быстро распустил свой великолепный замок на тысячи сверкающих быстрых нитей, и они молниеносно вынесли друзей из засады. Всем удалось спастись. Поникший белый паук забился в самый тёмный, самый дальний угол своего осиротевшего убежища. Вокруг рыскали голодные, обманутые в своих ожиданиях свирепые пауки. Сердце Паши стучало так громко, что, казалось, ещё немного, и  этот предательский стук его выдаст. Но добрый белый паук утешал себя тем, что успел спасти своих друзей. Пусть он остался совсем один, пусть у него нет больше великолепного замка-аттракциона, пусть он больше никогда не услышит милого стрекота, жужжания...  Он будет вспоминать о былом счастье, о друзьях и плести долгими днями и ночами свои мемуары...
Когда Паша проснулся, он не поверил своим глазам. Всё вокруг было ослепительно ярким: пронзительно зелёная трава в россыпи росинок, улыбающиеся головки цветов всех оттенков радуги (он каким-то образом оказался на одном из них, самом красивом), а с  нереально чистого голубого неба заговорщически подмигивало смешливое солнце. Но как?!
Сквозь стрекот и жужжание открылась тайна счастливой перемены. Неслышно прискакал кузнечик Кузя и как самый быстрый конь примчал спящего несчастного паука на зелёную лужайку к друзьям, где Бабетта  присмотрела для него самый красивый цветок, Лизетта обмахивала его своими крыльями, как опахалом, Жоржетта пела ему колыбельные, Джульетта приготовила целебный мёд к завтраку.
Но вокруг жили новые соседи - хитрые цветочные пауки. Они не плели паутину, боком переползали с цветка на цветок, перекрашивались, подкарауливая добычу. И снова наш Паша, как белая ворона, оказался не таким, как все. Спасительные шелковистые нити его паутины сотнями невидимых самолётиков всегда спешили на помощь друзьям.
Паша снова начал плести свой белоснежный волшебный замок-аттракцион, до которого уже никак не могли добраться его бывшие соседи, кровожадные пауки. Да и Жоржетта этого уж точно бы не допустила.



Иллюстрация Томаса Арутюняна