Напугались до смерти

Надежда Александрова 3
Каждое лето, с раннего детство Егор приезжал в деревню к своему дяде . Он любил  гостить у него,  ему было очень  интересно, потому что дядя Ваня  работал егерем в местном совхозе. Мужчина часто брал с  собой на работу своего племянника, иногда они ночевали в лесу в лесничьей  избушки, долгими вечерами сидели у костра, пекли картошку, варили уху, если Егору удавалась поймать рыбу, романтика, красота, мечта каждого мальчишки.

Егору очень нравилось фотографировать жителей «лесного царство», всяких жучков которые вечно куда то спешат, паучков на своей ажурной паутине, муравьёв — трудяг, которые таскают « тяжести» в несколько раз тяжелее своего собственного веса, огромных красавцев шмелей, которые  своими  пушистыми лапками нежно обнимают цветок и лакомятся  вкусным нектаром,  пчёл самых трудолюбивых и полезных насекомых, которые дарят человеку  ароматный и вкусный мёд . Один раз даже удалось сфотографировать зайца, это была большая радость,  а о белках   очень много интересных, забавных и смешных  снимков.

После окончание школы , родители видя увлечения сына, подарили ему видеокамеру.
 -Вот здорова, теперь можно всё снимать в движении и  днём и ночью, поеду в деревню, сделаю интересные, прикольные сьёмки и вылажу в интернет.  -  Радовался Егор.

Как всегда летом Егор  приехал в деревню, он целыми днями бродил по лесу, высматривая интересные, забавные сюжеты и всё снимал и снимал на видеокамеру, а потом  показывал родственникам и друзьям. Даже дядя Ваня удивлялся :
- Ну надо же, прожить всю жизнь в деревне, а такой  красоты не увидел!

Как то выходя из леса на опушке, где сразу начиналось поле засеянное рожью, по краю были поломанные и помятые ржаные колосья. Егор заинтересовался « Кто бы это мог так сделать?».  На  следующий день он опять пришёл к этому же месту,  там ещё больше участок был повреждён. « Интересно, кто же может так портить урожай?  Из деревни  не могли прийти не люди, не животные, потому что далеко почти пять километров, значит это кто то из лесных жителей, надо спросить у дяди Вани» - Размышлял Егор возвращаясь в деревню.


Придя домой он рассказал дяде,  об увиденном не понятном явлении, мужчина выслушал, и строго  сказал племяннику:
 - Ты Егор не ходи так далеко от деревни, это медведь помял рож, они любят валяться во ржи и обсасывать зёрна. Ты не балуй, медведь — это тебе не заяц и не белка, это зверь серьёзный, очень умный и хитрый,  надо быть поосторожней, а лучше всего не встречаться  с ним,  это опасно, до добра не доведёт, ты понял?
 - Понял дядя Ваня, хорошо не пойду туда больше. -  Кивнув головой сказал Егор.


Было бы сказано, Егор не спал всю ночь, он представлял — какой был бы интересный сюжет -  «Как медведь валяется на полю, лапой сгребает рож и обжёвывает колосья, высасывая зёрна» . Утром  сказав дяде, что пойдёт погуляет тут по близости, он тайком взял топор и пошёл к полю, там была ещё  большая  площадь повреждена и всё по окраине поля. Егор выбрал самую большую, разлапистую сосну, стоявшую на окраине леса , у неё ветви сильно склонялись над полем и он решил на них соорудить настил, из нарубанных веток. Приготовив себе укрытие,  Егор  вернулся домой,  думая -  «Как в сказке  Пушкина получается,  пойду в ночное и выслежу, кто это ночами рож ломает»

На следующий день Егор не пошёл в лес, а дяде сказал, что друг Серёга приглашает на день рождения  вечером, и возможно прийдёт очень поздно, чтоб не ждали.
Ближе к вечеру Егор  взяв с собой теплую одежду, видеокамеру и  отправился в лес, к полю, залез на сосну, поудобней устроился  на своей «лежанке» и стал ждать. В лесу быстрей темнеет, небо  звездное,  луна полная, поле светлое от лунного света. Егора клонило в сон, но он позаботился о себе, взял  с собой термос  с круто заваренным кофе, и это помогала, хорошо бодрило.


Вот он услышал треск валёжника,  треск приближался, казалось что то огромное  идёт и  ломает всё на своём пути. У Егора мелькнула мысль: « Ну и дурак я, не послушал дядю и  чего я сюда припёрся?»  В висках застучало, сердце сильно забилось, казалось его стук слышится по всему лесу, по телу побежали «мурашки». Через ветки он вглядывался  в темноту, но вот на фоне светлого поля Егор увидел большое темное пятно, которое приближалось  к сосне на которой он притаился.

Медведь переворачивался  со спины на бок, катаясь по краю  поля,  всё ближе продвигаясь  к сосне, он остановился  прямо  под настилом, сел и начал лапой захватывать ржаные колосья и тащить их себе в рот. Егору было  его плохо видно из за густых веток, он осторожно пытался приспособиться  на краю настила , что бы удобнее было снимать на видеокамеру, на шорох в верху медведь не обращал внимание, так был увлечён трапезой.

Вдруг ветка затрещала и сломалась,это все сооружение вместе с Егором, падает в низ, прямо на спину медведя. Раздался рёв и медведь от испуга рванул в сторону поля,  а Егор  тоже сильно напугался, забыв про свою видеокамеру побежал в сторону деревни. Он бежал по тёмному лесу, спотыкаясь и падая , ветви хлестали его по лицу и рукам, он был весь исцарапан и в крови.  Добежав до деревни, он отдышался и спокойно пришёл домой.


 Дядя Ваня увидев племянника в таком виде спросил:
 - Что нагулялись? Подрались? Кто это тебя так отхлестал, из - за девки получил, что ли?
 - Да нет, от медведя убегал,  жалко видеокамеру она там осталась, дорогая очень родители ругать будут. Дядя Ваня, может сходим с тобой заберём её,  а то утром грибники  найдут, жалко подарок всё таки.
 - Мне бы тебе  ещё добавить, я же говорил тебе не балуй!  Тебе повезло, что медведь напугался, а если бы ты упал не на него, а рядом!? Что было бы? Задрал, разорвал бы!  Конечно пойдём за видеокамерой, только сейчас  ружьё  жаканом заряжу,  делать мне больше  нечего, как только по лесу ночами  шляться. - Ворчал дядя Ваня. Егор стоял молча, опустив голову и слушал, как его чихвостит дядя.


Пять километров,  ночью с фонариком по лесу, не позавидуешь. Уже светало, когда они пришли  к этому злополучному месту. Егор нашёл свою видеокамеру, а дядя Ваня внимательно осматривал и изучал место происшествия, а потом сказал:
 - Ну что Егор, шкура медведя в твоих руках!  Смотри не наступи, а то замараешь кроссовки, видишь медведь от испуга сколько «лепёшек» наложил,  они когда сильно напугаются, у них в организме  расстройство  происходит, понос нападает  и разрыв сердце, они немного пробегут  и умирают. Пошли по полю, он где то там во ржи лежит, ну пошли, чего стоишь?
Егор стоял как вкопанный, не понимая что говорит дядя.
 - Как мёртвый?  Почему? Я же не хотел!
 - Ну хотел, не хотел, так получилось, уже ни чего не поделаешь. Да не переживай ты так, этот косолапый  всё равно был обречён, охотники его всё равно бы убрали.


Они пошли по следу в глубь поля, пройдя метров сто, действительно лежал медведь. У Егора встал ком в горле, он смотрел на него и чувствовал себя виноватым в этой трагедии.
 - Вот какой здоровяк, пошли в деревню за подмогой, убрать его надо с поля , скоро комбайны пойдут рожь  убирать.  Егор, а ты его хоть успел заснять на видеокамеру? 
 - Нет не успел, ветка  сломалась. - Вздохнув сказал Егор.


Возвращаясь в деревню, по дороги  мужчина рассказывал племяннику разные истории из жизни охотников, стараясь хоть  как то поднять настроение, взбодрить  расстроенного  Егора.
-Хочешь, я тебе расскажу одну историю, как медведь обхитрил человека, хочешь? Ты сам убедишься на сколько умный и хитрый этот зверь.
 - Ну давай, рассказывай. - Вяло ответил Егор, все его мысли были там , возле сосны,  у поля, перед глазами был лежащий медведь.


Дядя Ваня вздохнул и начал свой рассказ.
 - У меня есть знакомый,  Саня  в соседней деревне, он чуть младше меня. Такой заядлый охотник, браконьер, медвежатник, он с раннего детство вместе со своим отцом  на медведя ходил. Потом стал ходить один, и часто капканы ставил, его сколько раз штрафовали за капканы, да всё бесполезно. Вот как то   выследил он медведя и решил поставить капкан на медвежьей тропе, а в лес  летом он всегда ездил на мотоцикле, если в случае чего,  что б  быстро удрать можно было.  Приехал он в лес, поставил капкан, к нему прикрутил цепь, а к цепи привязал колоду, ну это небольшой кусок бревна, и всё это замаскировал.

 - А зачем  колоду то ? Можно было цепь к дереву привязать? - Спросил Егор.
 - Понимаешь, когда зверь попадает в капкан, он пытается  освободиться, если к дереву привязать, он или цепь порвёть или лапу себе  отгрызут, сила то у него не меренная и жить то хочется! А колоду он таскает за собой  и след оставляет, по следу его и находят, они с этой колодой на несколько километров могут уйти.   
Дядя Ваня  вздохнул, закурил и продолжил свой рассказ:


  -Приезжает Саня через день, посмотреть есть ли добыча, а мотоцикл  оставил заведённым на просеке, смотрит капкана нет и медведя нет, ушёл, одна борозда   от колоды осталась. Он  пошёл по следу,  думая: - « Далеко уйти не мог, борозда совсем свежая». Пройдя где то метров двести, решил перекурить, сел на пенёк возле  валежника, ружьё поставил  стволом в верх и зажал  коленями. Неожиданно  сзади,  его голову, когтями хватает медвежья лапа,  начиная с подбородка разрывает ему кожу на лице , щёки, губы, нос полностью вырвал, брови, лоб, даже уши вырвал и бороздами снял  скальп. Саня быстро среагировал, молниеносно хватает ружьё и через плечо  с двух стволов в упор стреляет в медведя. В горячку он добегает до своего мотоцикла, доезжает до дороги, видит  грибников и теряет сознание, падая с мотоцикла, его сразу же в больницу, спасли врачи, жив остался.


Егор помолчал, а потом спросил:
 - Я что -то не понял, а в чём тут хитрость и ум медведя?
 - В чём  говоришь, а вот в чём. Когда на второй день мужики пошли за медведем, они  удивились, как это медведь оказался за спиной, когда борозда шла прямо. Они  пошли по этой борозде и оказалось, что косолапый шёл прямо, а когда услышал звук мотоцикла, то сообразил, что за ним пришёл человек и  решил пойти в «наступление» сам. Он разворачивается и идёт назад,  навстречу человеку, но не по той борозде по которой шёл, а рядом на расстоянии полтора метра, параллельно первой, сообразил что на «таран» идти  нельзя, и когда заметил человека, притаился и ждал, чтоб напасть  сзади. А тут охотнику приспичило  покурить, вот и результат, по своей невнимательности, неосторожности  человек сам пришёл в лапы зверю. Не  до   оценивать  зверя нельзя, с ним надо  осторожно,  иногда они бывают хитрее человека.


 - Да действительно, соображалка у него сработала. А тот охотник как?  Охотился после того или навсегда желание отбило?
 - Ему в больнице зашили раны как смогли, но вид у него был ужасный, ни носа, ни губ, ни бровей, хорошо хоть глаза целы остались, ни ушей, волосы росли клочками, на человека не похож, как из фильма ужасов, его все чурались, стороной обходили. Конечно же и не одна девка за него замуж не пошла бы. Охотиться  он не бросил, немного пожил в деревне, а потом в лес ушёл,  там построил себе домик на берегу не большого озера, так и живёт отшельником по сей день. К  нему часто охотники  заходят  отдохнуть, переночевать, зимой погреться,  приходят купить у него всякие шкуры,  за  это  ему продукты  приносят, одежду  покупают, порох, патроны и другие принадлежности,  для охоты и рыбалки. Его в деревне жалеют, часто женщины  напекут ему всякой стряпни, а мужики отнесут.
 - Ни чего себе, что это за жизнь, вот это судьба,  жестоко наказал его медведь, за то что на них капканы ставил, отомстил за своих сородичей, хотя и сам жизни лишился. -  Вздохнув сказал Егор.
- Может быть и так, за  грехи  приходит расплата.-  Сказал мужчина.


За  оживлённым  разговором не заметили, как дошли до деревни. Дядя Ваня позвал   мужиков — соседей,  рассказал  им  случай, что произошёл с Егором, попросил помочь  убрать медведя с поля.  Мужики  удивлялись и говорили улыбаясь, хлопая Егора по плечу:
 - Ну ты Егор и учудил!! Без единого выстрела шкуру медведя  добыл!!!