Михаил Тимофеевич Калашников

Священник Александр Хлебников
Легендарный человек. Достойнейший Сын нашего Отечества. Человек, для которого Родина всегда была главным в жизни. Защита Родины долгом и обязанностью. Человек Чести и Совести. Труженик и настоящий Герой. Именно с таких людей надо брать пример. Вечная память. Царствие ему Небесное.

Фото автора на освящении музея в честь генералиссимуса А.В.Суворова, республиканский ДОСААФ г.Ижевск



Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей.

В 1930 году семья его отца — Тимофея Александровича Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая (ныне Бакчарский район, около села Парбиг). С детских лет интересовался техникой, с интересом исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой. По окончании седьмого класса с позволения родителей вернулся на Алтай, в Курью, но устроиться на работу не смог. Проучившись там ещё год, решил вернуться к матери и отчиму, где получил паспорт, подделав печать местной комендатуры в справке (сыну кулака справка не полагалась).


Михаил Калашников — о советской власти

Биография Михаила Тимофеевича хорошо известна. Семья живших на Алтае переселенцев с Кубани Калашниковых не избежала раскулачивания и высылки под Томск.

«Двадцатые и тридцатые двадцатого столетия для российского крестьянства были отмечены особо печальными событиями, – вспоминал Михаил Тимофеевич. – Под лозунгом “активной всеобщей коллективизации” начались ужасные беззакония. Крестьянские семьи, имевшие более-менее продуктивное хозяйство, признавались “зажиточными”, “кулацкими” и без особого суда и следствия, простым голосованием бедноты (а, зачастую, просто лентяев и бездельников) высылались в северные районы Сибири. Имущество высланных крестьян подлежало полной конфискации...

Да, страшное было время. Тогда даже в частушках, которые печатались в календаре (численнике, как его тогда называли) чувствовалось невеселое настроение алтайских крестьян:
Сибирь – сторона хлебородная,
Хлеб в Поспелиху свезла –
Сама голодная!
Ох, матушки!
Новый хлеб заколосится –
Шелк оденем вместо ситца...
Ох, батюшки!
Крепко бабушка не ныла,
Революцию бранила...
Ох, матушки!
Вот свобода, так свобода –
Нету хлеба у народа!
Ох, батюшки!

Шел 1930 год. В этот год были раскулачены и высланы из села половина крестьянских семей. Это был поистине трагический год не только для нас...».


КАЛАШНИКОВ о фильме и ЧЕЛОВЕКЕ.

Посмотрел фильм «Калашников» про нашего великого земляка Михаила Тимофеевича Калашникова. Фильм интересный, но игра актёров, как и в других фильмах про войну, снятых в последнее время, не впечатлила.
Да, можно создать декорации, сшить костюмы (форму) тех времён, даже в один-один, но передать атмосферу тех лет не получается.

И здесь речь не об актёрской игре, а о том, что современные люди, вкусившие капиталистического «рая», просто не способны передать чувства людей, переживших ту или иную войну, а даже просто советских.

Посмотрите на лица актёров в фильмах: «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики» - эти люди воевали или видели войну своими глазами. Это такое горе, которое отпечаталось на всю жизнь. Да и просто на лица советских актёров до 80-го года, это просто другие люди, другая эпоха.

Сейчас поколения: и старшие, и молодые, - совершенно другого духа, и как ни крути, как ни старайся с помощью внешней бутафории показать то время, этого просто не получается. Мы пережили три эпохи: советскую, 90-е, 2000-е и сейчас входим в четвёртую - цифровую, которая для многих - Ад на земле, когда реальность подменяется виртуальностью. Время изменилось, люди стали другими.

И поэтому практически невозможно выразить современным актёрам дух той эпохи, даже не военной и послевоенной, а просто советской. Всё было другое: песни, быт, жизнь. Мы ещё с другом одноклассником шли по улице и пели в конце 80-х «Подмосковные вечера» просто так, не выпили, ничего, и никто не оглядывался, это было нормально. Лица были простые, и люди. Не всё было прекрасно в датском королевстве тогда, но было и много хорошего.

Показать это на экране чаще всего не получается, особенно диссонанс виден как раз в фильмах про войну, которых стали много снимать в последние годы. Я понимаю патриотизм и всё такое, но я лучше сам пересмотрю и посоветую посмотреть детям фильм про войну советской эпохи, чем современный. Есть несколько исключений, но и они не дотягивают до необходимого уровня.
В фильме «Калашников» постарались, но также не дотянули.

Михаила Тимофеевича я знал лично. Разговаривал с ним по телефону, по поводу помощи Ижевской организации «Витязи», которую я возглавлял, нужно было пневматическое оружие для соревнований и военно-спортивного лагеря, он сам не смог помочь, но сказал, кто сможет, и там помогли. Потом встречались при освящении Михайловского собора, его в суете забыли, я вёл его в алтарь. Кто не знает, музей его имени хотели построить на месте этого самого собора, он сказал, что ноги его не будет в музее, если его построят там, построили рядом чуть выше. Так что есть и его заслуга в строительстве храма в историческом месте.

Далее встретились при освящении в Республиканском ДОСААФ-е музея имени генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Он очень благоговейно стоял на молебне (см.фото). В общении простой человек, вообще простой, несмотря на звание генерала, так и остался тем сержантом, что был.

К концу жизни, как известно, он написал письмо патриарху, где выразил переживание, что создал оружие, которым убили столько людей.
Это правильные переживания. Но те, кто осуждает его, неправы. Шла война, он создавал оружие для защиты Родины и создал, как сам он говорил: «солдат создал оружие для солдата». Простое, надёжное (как вошло в поговорку) - как автомат Калашникова. На уроках НВП (начальная военная подготовка – обязательный урок в советской школе) дети его разбирали и собирали за считанные секунды, 30-40 сек.

То, что наше, тогда советское государство, распространило его автомат по всем локальным конфликтам, где была наша зона интересов, а также продала лицензии всем желающим, не его вина. Нечистоплотность политиков. Советское правительство, как известно, очень тесно сотрудничало даже с Германией в военном отношении до Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (статья
"О судьбе России исторические параллели" глава "Военные школы райхсвера в СССР" http://stihi.ru/2011/07/01/7532).

Сейчас, то же самое, продают оружие кому ни попадя, лишь бы продать, даже членам НАТО. Продают всем, кто купит, недавний конфликт между Арменией с одной стороны и Азербайджаном и Турцией с другой это наглядно показал. Недальновидность, нечистоплотность, нажива. Ничего не изменилось к лучшему.

Поэтому никакой вины Михаила Тимофеевича нет. Он создал гениальное в своей простоте оружие для защиты родной страны.
Жил он в простом 5-этажном доме, я освящал квартиру в том самом подъезде, ещё для него там, когда ему стало тяжело подниматься, сделали лифт. Он не искал более комфортных условий, отдельных особняков. Дом, находится в центре города, но это не элитный район.
Великие просты, а где просто - там Ангелов со сто, как говорили святые.

Вечная память р.Б. воину Михаилу, пусть Господь простит его согрешения вольные и невольные и дарует Царствие Небесное. Аминь.

Протоиерей Александр Хлебников, руководитель 1992-2017гг. Ижевской городской молодежной общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Витязи» (ИГМОО «Витязи»).
2020г.












В данной статье высказаны оценочные суждения. Статья не претендует на документальность, а также никого не призывает к активным действиям и не призвана кого-то оскорбить.
Как всегда, до этого, ныне и в последующее время всё что я выкладываю на стр. приводится только в развлекательных целях, личные умозаключения, фантазия.
Мнения с др стр. выкладываются только в развлекательных целях, совпадают, частично совпадают, иногда и совсем не совпадают с моим мнением.
Каждый просто сам должен иметь своё мнение, на ту или иную тему. Рассуждение - одна из величайших христианских добродетелей.