Чёртов перстень. ч-1

Михаил Таранов
Из серии Московские рассказы.

**********************

Похороны как и ранняя осень - были роскошные!  Казалось весь город вышел сегодня на улицы.  Впереди торжественно-траурной процессии, с яркими, богато украшенными,
пышными  венками в руках, вышагивали  человек сорок дюжих молодцев.  Опустив свои тяжёлые, квадратные подбородки к низу, к самоёй земле.  Со скорбными лицами.  Они шли исполненные жёлтой, осенней грусти. И понуро. И как-то загадочно молчали.
 
- Чтоб я так жил! - восхищённо воскликнул дядя Изя наблюдающий эту неординарную, экстровогантную сцену похорон с лоджии восьмого этажа  крупногабаритного,  элитного дома, что распологался в самом центре города Н-ска, - Софачка! Ты только посмотри! - зачарованно протирая полотенцем потную макушку и отирая с округлого,  пышущего здоровьем лица остатки воздушной пены, радостно заверещал дядя Изя, - На улице столько народу сколько я не видел в свои молодые годы даже па привозе! А поверь мне Софачка, народу там я видел!... -  тут дядя Изя элегантно поцокал язычком и покачал своей лысой, похожей на капустный качан  головой - "Ц-ц-ц-ц-ц", - Нет. Хоть я и не люблю Жириновского, но я таки и скажу  - "Однозначно!". Лувр будет плакать от зависти за эти похороны и утираться горькими слезами!!!

Дядя Изя взял очки со специального бритвенного столика стоящего тут же на лоджии, на котором лежали все нужные бритвенные принадлежности (дядя Изя просто таки обожал бриться на свежем воздухе!), посмотрел на свою безупречную побритость в зеркало, провёл пухленькой ладошкой по округлым, гладким, розовым щекам туда-сюда, как бы проверяя не "щетинисто" - нет? И довольный собою, поблёскивая на солнце лысой своей, полированной макушкой с причёской "Аля Котовский", грациозно одел очки на нос и стал всматриваться в видимые горизонты народного шествия.

- Кх-кх... Чтоб я так долго жил! - снова повторил довольно дядя Изя "чпокнув" себя подтяжками по своим малосильным старческим грудям и крикнул в комнату обращаясь видимо по всему к своей половинке, - Для похорон губернатора слишком много народа, - лаконично заключил Изя, - Тогда кто? Не президента же России привезли к нам в Н-ск, чтобы таки красиво уже и похоронить? Ведь он у нас такой ещё молодой! - и дядя Изя глубоко задумался, в тоже  время продолжая лицезреть огромное, как море, людское шествие.
- Не морочь себе голову Изя! Это Макака.
- Макака?
- Макака... Пока ты гостил у друзей в Дюссельдорфе, граждане в масках расстреляли его около дому сразу из чейтырёх автоматов, возле своего насквозь бронированного
"Майбаха", а потом ещё как говорят у нас тут знающие всегда люди  -  кинули и пару гранат... И зачем только люди тратяться на такие дорогие вещи? - недоумевая пожала плечами Софачка. - Изя! А ты не знаешь сколько стоят сейчас гранаты на чёрном рынке?
- Боже-ш ты мой! - только и всплеснул в ответ руками старый еврей с картофелеобразным носом, в  свежепостираной, белой майке "алкоголичке", заправленной в широкие, чёрные брюки-ладушки и тройные складки его подбородка волнительно колыхнулись, - Какое горе!... Я всегда говорил - Дай Бог ему здоровья!!!

************************************

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ -  http://stihi.ru/2012/12/29/2459