Новая сестра

Тамара Шашева
Алики или Новая сестра

Не придуманная история

Они познакомились случайно. Как-то ранней осенью, ближе к вечеру, он зашёл в диспетчерскую, где она работала, и попросил попить водички. Честно сказать, не водичка была ему нужна, а просто понравилась симпатичная девушка, которая там работала, и он нашёл самую банальную причину для знакомства. У девушки за плечами было неудачное замужество и четырёхлетний сын Севка,  а у него четыре года отсидки в лагере за хулиганство по глупости, и ещё оставался год «химии». Почему условно-досрочное поселение называлось тогда «химией» не знал, наверное, никто. Слово за слово, и он, как само собой разумеющееся, ненавязчиво пошёл провожать её после смены. Звали его Виталий, девушку Алевтиной, и он стал звать её Аликом. С того дня он каждый вечер стал провожать её до дома. Жила Аля  на квартире, снимала у бабки конурку, перестроенную из бани в избушку, куда она переехала после развода с мужем.
Встречи их перешли в совместное сожительство, и Виталий стал настойчиво звать Алевтину выйти за него замуж. Она не давала ему согласия, но и не отталкивала его.
- Алик, мы с тобой полгода уже живём, давай распишемся, - уговаривал он её.
- Надо подкопить немножко денег, это ведь немалые расходы, - возражала Алевтина.
Когда Виталий перешёл к ней жить и перенёс свои вещи, она искренне пожалела его: переодеться ему было практически не во что, и Аля, достав из заначки накопленные ею деньги, пошла и купила  Виталию пиджак, свитер, несколько рубашек - всё, включая носки. Севке сказали, что это его новый папа, и ребёнок принял чужого дядю как родного.
Вскоре они подали заявление в ЗАГС, а в марте-месяце расписались. Мать Алевтины была довольна: парень попался хороший, простой и работящий. Свадьбу справили скромную, гуляли в её родном доме, у матери. Свидетелем с его стороны был друг Виталия, Костя, а с её – её лучшая подруга Анна.
В разгар свадьбы Аля заметила, что её новоиспечённого мужа нигде нет, подруги, кстати, тоже. Алевтина вышла на крылечко. Никого. Она свернула к сараю, и тут услышала какую-то возню,  негромкие вскрики и шёпот. Терзаемая дурными предчувствиями, Аля решительно пошла на голоса.
В полутьме было видно, как обнажённая по пояса подруга при виде её стала торопливо приводить себя в порядок.
- Виталий, - сквозь слёзы крикнула ему Алевтина, - как ты мог? И это в день нашей свадьбы?!
Повернувшись, она убежала прочь, не дав сказать ему ни слова.
Немного успокоившись и вернувшись к гостям, Аля сделала вид, что ничего не случилось, но на душе была глубокая обида. Дома, когда они остались одни (Севку ради такого случая оставили ночевать у бабушки), Алина обида прорвалась наружу горькими слезами отчаяния и упрёками. Виталий, не став даже оправдываться, вдруг со злостью ударил Алевтину по лицу. Потом ещё и ещё… Она, не ожидавшая такого, была сражена его жестокостью и беспощадностью.
Аля не простила мужа, но примирилась, не стала с ним расходиться, чтобы не вызвать сплетен у соседей и сослуживцев.
Так они и жили. Виталий часто выпивал. Каждый раз, когда он задерживался, не приходя домой с работы вовремя, Аля прятала от мужа ножи, топор и вилки – боялась его пьяного: бывало, что муж её поколачивал и даже угрожал ножом, но дальше угроз дело не шло. Виталий гулял от неё напропалую. Аля догадывалась об этом по его частым вечерним отлучкам якобы по делам. А в один из дней вконец обнаглевший Виталий не пришёл домой ночевать. Не было его дома три дня. Аля, у которой уже лопнуло всё терпение, собрала его вещи и сложила в большую дорожную сумку, твёрдо решив с ним расстаться. Уходить от неё Виталий решительно не хотел, но она пригрозила ему милицией. С милицией Виталий связываться боялся, поэтому взял сумку со своими вещами и ушёл…
Алевтина долго плакала, переживая разрыв, но в то же время на душе было какое-то облегчение.
Не виделись они много лет.
За это время Алевтина ещё раз вышла замуж и родила Севке братика.
Их семья давно уже переехала жить в большой пятиэтажный дом. Время шло, дети выросли, переженились, жили отдельно своими семьями. Муж её давно умер, и Алевтина жила теперь одна. От знакомых она слышала, что Виталий женился на хорошей женщине, остепенился, вместе воспитывают дочь.
Как-то раз, возвращаясь из магазина, она вдруг увидела у соседнего дома Виталия. Бывший муж очень обрадовался их встрече. Он сильно изменился, волосы стали с проседью, лицо прорезали морщины, но улыбался он ей по-прежнему светло, как и раньше, в молодые годы.
- Какая ты стала красавица, Аля, - сказал Виталий, - совсем не состарилась.
Оказалось, что он живёт рядом, в доме напротив. А узнав, что она живёт одна, стал захаживать к ней в гости под любым предлогом. Алевтина очень неохотно принимала его, зная, что он женат.
Как-то раз он пришёл с бутылкой вина, но Алевтина не пустила его дальше порога.
Однажды вечером раздался звонок в дверь. Аля, посмотрев в глазок, открыла: на пороге стояла женщина.
- Я к вам, поговорить, - неловко улыбаясь, произнесла она.
Оказалось, что это жена Виталия.
Аля поставила чайник, достала варенье и чашки.
- Виталий очень страдает, - смущаясь, сказала его жена, представившись Альбиной, - он любил тебя всю жизнь и любит до сих пор. Я знала это, когда выходила за него замуж, но всё равно стала с ним жить, думала, что со временем он тебя забудет. Он звал тебя Аликом, может, поэтому, и меня зовёт так же.
Алю очень удивило такое неожиданное признание.
- Может, вы сойдётесь опять, - продолжала Альбина, опустив глаза, - я не буду против, лишь бы ему было хорошо…
- Нет, - твёрдо и решительно сказала Аля, - я не буду мешать вашей семейной жизни. И обещаю, что больше на порог его не пущу и дверь ему не открою, так можешь ему и передать.
У Альбины заметно повеселели глаза, и они расстались по-дружески.
Виталий к Але больше не приходил.
А месяцев через восемь поздно вечером в её квартире раздался телефонный звонок. Звонила Альбина. Плача, она сообщила, что Виталий умер вчера вечером от высокого давления.
- Ты придёшь его проводить? – спросила она.
- Да, конечно, - ответила Аля.
После похорон и поминок, когда уже все ушли, и Аля помогла Альбине перемыть посуду, они вдвоём, уставшие за день, сели пить чай.
- Виталий тебя очень любил, - рассказывала ей Альбина, -  говорил, что пока сидел, умерла его мать, и всегда вспоминал, что когда он пришёл к тебе жить, ты отнеслась к нему по-матерински, жалела его, заботилась о нём. Он очень переживал, что у вас не сложилась жизнь. «Каким же я был тогда дураком», - говорил он, потому что всё понял только тогда, когда остался без тебя. И что ты на всю жизнь осталась его единственной законной женой, потому что мы с ним так и жили, не зарегистрировавшись.
- Да ладно, Альбин, - сказала Аля, потрясённая таким признанием, - что уж теперь говорить. Жалко его, конечно, не старый ещё был, жить бы ещё, да жить…
Женщины обнялись, и, не стесняясь друг друга, зарыдали.
И уже на пороге, прощаясь с Алей, когда та пошла домой, Альбина спросила:
- Ты будешь ко мне в гости заходить, Алик? Ведь мы с тобой теперь, вроде, как сёстры…
- Конечно, буду, Алик, - сквозь слёзы улыбнулась ей Алевтина, - обязательно буду, да и живём рядом.
- Какая странная жизнь, - произнесла задумчиво Альбина, - я потеряла мужа, но нашла сестру.
- Даже больше, чем сестру, -  сказала Аля, обняв Альбину за плечи, - ведь мы с тобой обе Алики…
Из соседней комнаты вышла девочка-подросток как две капли воды похожая на Виталия, обхватила их обеих руками и прижалась к ним щекой.
 И тогда Аля со щемящей в сердце нежностью поняла, что она никогда с ними не расстанется, ведь не зря же Альбина назвала её сестрой…