Брусничка- спасительница

Тереза Смольская
В чудесном сказочном лесу на солнечной полянке жили-были три неразлучные подружки, три ягодки: Черничка, Земляничка и Брусничка.
Каждое утро проснувшись ни свет, ни заря
они выбирались из своих изумрудных резных кроваток и, чуть дрожа от прохлады, умывались студеными каплями хрустальной росы, занимались аэробикой под чудесные трели жаворонков и, глядя в зеркальное отражение лесного озера, любовались своей красотой.
Особенно старалась смугляночка-Черничка.
- Ах! До чего же я хороша!
- Мои карие глазки лучше всех! Куда, уж, моднице Вишне!
- А моя смуглая кожица под стать южному загару!
-  А мой стильный сизый комбинезончик так стройнит фигурку!
- А мой целебный сок помогает глазкам быть зоркими даже темной ночью!
- А мой!…  А я…
И так продолжалось непрерывно каждый день, каждую минутку.
Не оставалась в долгу и подруженька модистка Земляничка. Ее алые напомаженные губки и свежее румяное личико сияли необыкновенной красотой. Благоухание от душистой чудо-ягодки разносилось  по всему лесу. Все бы ничего, да вот скромности Земляничке не мешало бы поучиться.
- Ох, уж эти, назойливые кавалеры-мураши! Отбою от них нет. Читать бы учились да занимались своей черновой работой. Больно они мне нужны!
- Моя миссия на земле – снабдить всех  людей витаминами! Мои целебные ягодки – самые вкусные и полезные. Я – самая лучшая! Самая красивая!  Самая – самая!
…  и она вновь кокетливо причесывала розоватые локоны вьющихся волос и любовалась родинками- завлекалочками на своем привлекательном смазливом личике.
Черничка и Земляничка свысока поглядывали на скромницу Брусничку.
Высокомерное и презрительное отношение соседок нисколечки не обижало добродушную Брусничку. Она лишь низко опускала свою милую круглую головку и пунцово краснела от стыда за своих подруг – выскочек. Неприметная красота скромной ягодки не привлекала местных кавалеров. Про себя бедняжка рассуждала:
- И  почему это я – такая некрасивая уродилась? И пользы от меня никакой..
…и , еще глубже пряталась под глянцевые круглые листочки и там в одиночестве грустила…
Но вот, однажды, в лесу случилась страшная гроза. Лесные жители промокли до нитки. Особенно досталось маленьким Зайчатам. Они тяжело заболели. Чихали, кашляли и жалобно поглядывали на маму покрасневшими глазками. Несчастная мама Зайчиха прижимала детишек к груди и причитала
- Бедные, бедные дети! От высокой температуры вы можете погибнуть!!!
-Как же вас спасти?! Докторша Перепелка приказала срочно разыскать чудесную целебную травку . Это блестящие  зеленые листочки  и красные круглые ягодки! Нужно срочно дать объявление в Лесную газету с просьбой о помощи! Вы будете спасены!
Наступило утро. На сей раз оно было совсем несолнечным и безрадостным.
Черничка, Земляничка и Брусничка прогуливались по Грибной Аллее и вдруг увидели вдали взволнованную толпу лесных жителей.
«SOS!» БЕДА! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! РАЗЫСКИВАЕТСЯ ЦЕЛЕБНАЯ ТРАВКА ДЛЯ СПАСЕНИЯ МАЛЫШЕЙ!»
Черничка с Земляничкой, взявшись за руки, равнодушно прошли мимо, а любознательная Брусничка внимательно прочитала объявление  и неожиданно ахнула:
-  Так ведь это речь идет обо мне! Я должна спасти бедных Зайчат!
Брусничка быстренько вернулась в свой домик, достала плетеную корзинку и наполнила ее сушеными ароматными брусничными листочками и темно-бордовыми ягодками и отправилась в Заячье поселение.
Зайчата напились вкусного целебного чая  и повеселели. Счастливая мама Зайчиха от всей души благодарила  спасительницу.
А о  скромной  целительнице  узнали все вокруг.  Черничка с Земляничкой гордились своей подружкой-звездой и очень радовались, когда красавиц Папоротник предложил умничке Брусничке руку и сердце.
Вот так красиво закончилась чудесная сказка об удивительной скромности и душевной красоте.