Кукольный волшебник. Для друзей о сыне

Светлана Галуненко
Газета «Утро вечера мудренее» (Культура  22 окт. 2009г.)
 
            Автор статьи - журналист,Светлана Рагулина.

Есть на телевидении детская передача, которая, шагнув из социалистического прошлого через перестроечную неразбериху в сегодняшнее рыночное настоящее, продолжает жить и бороться за место под солнцем. Название ее знают и взрослые, и дети - "Спокойной ночи, малыши!" с любимой кукольной компанией: Хрюшей, Филей, Степашкой и Каркушей.

Некоторое время назад мне посчастливилось работать с выездной командой любимой "Спокойки" и возить в гости к юным климовчанам Хрюшу и Филю. Так я познакомилась с Хрюшиной "мамой" Н. В. Державиной, с прекрасными ведущими В. Леонтьевой, Ю. Григорьевым. А с Филей выступал артист С. Григорьев. Совсем не думала я тогда, что его величество случай приведет меня через 10 лет к Хрюше и Филе, и я встречусь с необыкновенно дружной семьей Светланы и Геннадия Галуненко, буду снова держать в руках замечательные куклы и, конечно, любимого Филю. А сделаны они, оказывается, их сыном, Игорем Галуненко, талантливым артистом, сценаристом и кукольным мастером.

Вспоминает Светлана Галуненко:

"С детства Игорь хорошо рисовал, а в пять лет попросил связать ему первую куклу. С тех пор он "заболел кукольной болезнью". Сын делал своих любимцев из папье-маше, ниток, бумаги, ткани, проволоки. Когда Игорь учился во 2-ом классе, к нам приехал друг семьи - фотограф и предложил юному фантазеру заниматься в студии при Театре кукол Сергея Владимировича Образцова. И, несмотря на возраст (ребят брали только с 5-го класса), его сразу взяли, потому что работы, которые он привез на просмотр, очень понравились. Первое студийное произведение 9-летнего Игорька "Инопланетянин" долгое время красовалось на выставке в музее кукол.

Игорь не только создавал кукол, он "обожал" смотреть по нескольку раз все спектакли в театре. Однажды он пришел домой радостный и сообщил: "Мне доверили протереть стекла в музее кукол. Мама, это - счастье".

Игорю прекрасно давались иностранные языки, помимо английского с 4-го класса он занимался японским. С 8-го класса, как экскурсовод, сопровождал японские делегации по музею кукол. Учась в студии, Игорь проходил и азы актерского мастерства. Еще в школе он твердо решил, что будет актером. Я была против, но однажды сын привез из театра куклу Пьеро, чтобы починить "незадачливого поэта". И когда Игорь, спрятавшись за кресло, стал "водить" своего кукольного друга, Пьеро затанцевал, заговорил и "ожил" в руках мальчика. Тогда я поняла, что он будет актером, и с этого пути его не свернуть.

Игорь участвовал в городском конкурсе "Юные таланты", а затем во 2-ом Всесоюзном фестивале самодеятельного народного творчества в Свердловске. А награда - медаль и поездка в Чехословакию.

В каникулы после окончания 9-го класса Игорь поехал порисовать в зоопарк. В это время туда приехала съемочная группа передачи "Спокойной ночи, малыши!". И он "прилип" к ним, стал общественным помощником знаменитых кукольных артистов. Как-то на съемках не оказалась одного из них, и Игорю доверили "поводить" куклу, у него получилось. А когда ушел из жизни актер Г. Толчинский (Филин "папа"), Игорю вручили Филю, несмотря на отсутствие профессионального образования. И с 17-ти лет он пришел работать на ТВ."

                *************
Для Игоря Филя стал больше, чем другом. Он полностью изменил, фактически сотворил заново любимого детского кукольного героя. (Кстати, сейчас в передаче играет именно тот Филя, образ которого "родился" при помощи волшебных рук юного мастера.)

25 декабря 1988 г. вышла первая передача по сценарию Игоря Галуненко-"Лебединое озеро".

Безудержная работа, куклы, поездки, гастроли - это была его жизнь. Игорь создал две ростовые куклы - Мирошу и Тимошу. Замечательный Тимоша "родился" всего за 6 дней. Мироша без своего хозяина "съездил" в Америку, участвовал в марше мира. Затем была работа на ТВ в передаче "В гостях у сказки", "Английский язык для детей", "Кино, кино, кино…". Помощником во всех кукольных делах была мама.

Но жизнь диктует свои правила. И вскоре Игорь уезжает в Америку. Там он ставит спектакли на библейские темы, делает куклы. Выступает на ТВ в передаче "Приходи, сказка!" и творит, творит, творит..

Филя, Хрюша, заяц-ушастик, Каркуша, гамбургер, два змея, заяц-долматинец, большая мышь, опоссум, Мироша и Тимоша - это куклы, которые сделал Игорь. Любимые куклы…

В Россию Игорь не вернулся. Он трагически погиб в Америке.

Не хочется на грустной ноте заканчивать рассказ.

18 февраля у Игоря - день рождения. Уверена, что этот день всегда будет ясным, добрым, радостным, как необыкновенные куклы мастера.

А любимый маленький слоненок Игоря, сшитый из старого махрового халата и вернувшийся из Америки, будет всегда улыбаться Светлане и Геннадию, напоминая светлую улыбку сына…

Из характеристики главной редакции ЦТ, Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию:
"На протяжении ряда лет (с 1987 года по июнь 1991-го) роль Фили в детской передаче"Спокойной ночи, малыши!" исполнял молодой и талантливый артист Игорь Галуненко. Социологические опросы и почта зрителей показали, что Филя был вторым по популярности персонажем из знаменитой кукольной компании. Этот успех во многом объясняется тем, как интересно и любовно работает Игорь Галуненко над ролью Фили…"

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
СПАСИБО ВСЕМ, кто ЗАГЛЯНУЛ НА ЭТУ СТРАНИЧКУ
И В ЮБИЛЕЙ передачи "Спокойной ночи, малыши"
ВМЕСТЕ С НАМИ С УЛЫБКОЙ ВСПОМНИЛ ФИЛЮ - ИГОРЯ...
         Светлана Галуненко
*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*