Беляши и мясо по-бургундски

Александра Болтовская
Бельгийцы часто говорят о себе: "мы- бургундцы!". Я спрашиваю: а что это означает, и получаю в ответ: "Ну, мы любим вкусно поесть, хорошее вино, наслаждаться жизнью, мы - гурманы". И действительно, Бургундия всегда славилась своим гурманством.
Хотя, наблюдая за ними, могу сказать, что прежде всего они - работоголики, а бургундцы уже потом. У бельгийцев слово "lekker/вкусно" имеет множество разных оттенков -  этим эпитетом можно отозваться и про еду, и про сон, и про любовь, и про людей, да собственно, и в русском языке это ёмкое слово.

Три принципа французской кухни - "butter, butter and butter/сливочное масло, сливочное масло и ещё раз сливочное масло"! Поэтому в этом рецепте можно смело использовать сливочное масло, ведь это - французский рецепт. Узнала я его из фильма "Джули и Джулия", там его и готовят, и пробуют, и я так загорелась, что отыскала в сети описание, есть даже ролик на ютубе, 60-х годов, где его демонстрирует знаменитая Джулия Чайлд, американка, которая освоила и записала этот замечательный рецепт и порядка 700 других французских рецептов, и издала книгу, которая изменила весь мир - "Mastering the art of French cooking/Осваивая искусство французской кухни". Я запишу так, как готовила сама, потому что немного упростила этот рецепт.
Но вкус был просто изумительный!

Итак,
                Мясо по-бургундски.

Надо взять:
1 кг говядины, порезанной на небольшие куски
450 мл хорошего красного вина. Джулия Чайлд советует бургундское, но я брала каберне, результат отменный. Вино должно нравиться вам на вкус, тогда и результат не разочарует.
1 луковица,
2 морковки
2 зубчика чеснока
2 столовые ложки муки
2 столовые ложки томатного пюре
450 мл бульона или воды
лавровый лист, тимьян, петрушка
соль, молотый перец
сливочное масло для жарки можно заменить растительным
А я сделала так - сначала обжарила на растительном, а потом добавила кусок сливочного

Мясо обмыть и обсушить бумажной салфеткой. Раскалить на сковороде масло, обжарить мясо, потом отложить его в сторону. На той же сковороде обжарить нарезанный лук и чеснок, добавить и мелко нарубленную кубиками морковь, через 5 минут добавить к овощам 2 ложки муки, пассеровать 1 минуту, затем я добавила вино, томатную пасту и всё перемешала.  Взять кастрюлю с толстым дном, положить туда мясо, содержимое сковороды - морковь с луком - и долить ещё столько же воды - 450 мл. Посолить и поперчить. Джулия Чайлд делает букет гарни из стеблей петрушки, лаврового листа и веточек тимьяна, а я просто добавила нарезанной петрушки, и всё равно хорошо вышло.
Ещё у Джулии Чайлд в рецепте присутствует копчёный бекон, нарезанный полосками, она его тоже обжаривает с мясом и потом кладёт в общий котел, а я обошлась и без бекона.
Далее - можно довести блюдо до готовности в духовке или на маленьком огне на плите, под закрытой крышкой, решать вам! Но доводить надо долго - 2,5 - 3 часа!
Признаться, я столько ждать не смогла, у меня семеро по лавкам, потому уже через полтора часа я сняла кастрюлю с огня, но если бы мясо тушилось подольше, то было бы ещё мягче. Не советую вам начинать готовить на ночь глядя, иначе с вами может приключиться то же, что и с героиней фильма Джули - она прилегла на кушетку подремать и "проспала" мясо. Наутро в кастрюле были одни "горелки".
Подавать мясо по-бургундски можно и с картофельным пюре, и с фри, и с рисом.
Джулия Чайлд ещё и шампиньоны с "жемчужными" луковичками отдельно в сливочном масле тушит и потом добавляет уже в готовое рагу. Вкус - изысканный. Из вина с овощами и пряностями образуется великолепный соус. Мои домочадцы вылизали тарелки и кастрюльку, а это для повара - лучший комплимент.


А впрочем, сегодня я готовила отнюдь не мясо по-бургундски, а беляши. Мой муж как раз купил фарш, и в холодильнике лежала пачечка свежих дрожжей, так что я, пошарив по интернету, нашла рецепт и сделала - в первый раз в жизни! - беляши, а попутно узнала много интересного: изобрели его кочевые народы, и в тесто не надо класть много муки, оно должно быть полужидкое. Я размахнулась от души, и беляшей получилось четыре сковородки, так много даже моим домочадцам оказалось не под силу! И тогда я позвонила своей подружке-любительнице пирожков: "Беляшей хочешь?" - через двадцать минут она уже стояла на пороге, приодетая и накрашенная.
И мы ели беляши прямо руками, а потом пили пиво "Крик" и разговаривали.
- А в тесто ты много муки набухала, надо меньше ложить.
- Не ложить, а класть!Так ведь трудно лепить из жидкого теста.
- Ничего подобного, смазываешь руки растительным маслом и лепишь.

И тут вспомнила, как недавно она рассказывала, что даже с правой рукой в гипсе умудрилась приготовить классные беляши, которые были ещё пышнее моих. Может быть, потому что она, после нескольких недель в гипсе настолько истосковалась по выпечке, что когда смогла хоть немного шевелить пальцами, то вложила в беляши всю свою страсть и умение.