Письмо к L

Екатерина Хмелевская
                Желательно читать текст, параллельно прослушивая композицию "The End" коллектива "The Doors"




                Здравствуй, моя дорогая L.!

 
Знаешь.. какое-то время я не решался тебе написать. Долго собирался с духом, обдумывал каждое слово, каждую буковку вырисовывал несколькими разными способами, помня о том, как ты любишь каллиграфию.. И как требовательна ты была к почерку каждого из нас, если чья-либо тетрадь попадала в твои руки.
Твои руки. Да, вот их я помню очень хорошо. Тонкие белые кисти, такие хрупкие, что порой было боязно даже дотронуться до запястий. Но я держал тебя за руки. И сейчас держу, мысленно. Они у тебя всё такие же ледяные? А помнишь, кстати, мы как-то шли, взявшись за руки, с репетиции новогоднего концерта в девятом классе? Ты тогда ещё так заливисто смеялась и убеждала меня состричь «эти русые патлы». Я строил обиженную гримасу и заявлял, что длинные распущенные волосы символизируют свободу, смелость и отступление от правил. А ты в ответ снова смеялась, отпускала мою руку и шла спиной вперёд, корча смешные рожицы мне в лицо.
А до этого, помнишь, L., мы ведь почти не общались? мы лишь отдаленно знали друг друга в лицо и учтиво кивали при встрече в коридоре в знак приветствия, да и то через раз. Помнишь, ещё в восьмом классе, в столовой, в которой ты так редко появлялась, собралась вся наша компания (ну те парни из параллели, да ещё трое из старших, помнишь?). И тут вдруг в дверях показалась ты. Пацаны сразу стали задирать меня, смеяться, указывать пальцем в твою сторону. Я тогда сразу решил, что ты в жизни не подойдёшь к этому стаду баранов, а постараешься обойти нас стороной, и как можно скорее. Но ты целенаправленно шла сюда, ко мне. Как сейчас помню, с одним единственным вопросом: кто же эта рыжеволосая бестия на моей футболке. Я тогда был ошеломлен твоим внезапным интересом к персоне солистки группы «Epica», что лишь пожал плечами, не забывая при этом дурашливо улыбаться, что заставляло пацанов ещё больше с меня угорать. На следующий день я хотел к тебе подойти и сообщить, что это Симона Симонс, но тебя тогда не было в школе аж целую неделю! Ох, какой же долгой она была для меня! Зато потом мы наконец-то стали нормально здороваться, и даже болтать на переменах, и обмениваться мнениями о творчестве тех или иных музыкальных коллективов. Я был жутко рад, ты даже не представляешь, как! - когда узнал, что ты тоже обожаешь «The Doors» и «Therion». Казалось бы, абсолютно разные направления, но нам  обоим они были по душе.
А какова была наша радость (моя, разумеется, а также N., P. и Z.), когда ты перевелась в наш класс! Помнишь, как мы устраивали акции глумления над историчкой в девятом классе? Да и в десятом тоже. Но тогда мы перестарались. Особенно в последний раз. Потом тебя долгое время родители не выпускали из дома. А у меня отец лишь смеялся над всеми моими безумными выходками. Он тебя недавно вспоминал. Кстати, передавай привет своим родителям. Надеюсь, они меня помнят.
А ещё помнишь, в одиннадцатом мы покупали батоны и крошили уткам в маленьком пруду, что недалеко от площади. Там мы постоянно обсуждали архитектуру, необычные фонтаны, странные музеи, ну и учебные заведения, куда поступим учиться.
L., а ты ведь поступила на филфак, как и мечтала, правда? Или всё-таки на журфак? Это, наверное, была дилемма всей твоей жизни. Почему-то мне всё же кажется, что на журфак. Я помню, ты так много всего писала. Постоянно писала, обо всём, везде и всюду. И как вся школа, от мала до велика, расхваливала твоё творчество! А ты только краснела и злилась на них. Излишняя похвала всегда была тебе в тягость. Хотя, должно быть, ты скоро станешь известной. Или уже стала. Ты ж знаешь, я искренне, на полном серьёзе. Ты всегда была самой талантливой девочкой в школе. Да что там в школе! Для меня – во всём мире! Я и сейчас так думаю, L.
Кстати, я всё-таки поступил на физмат. Мучаюсь периодически, что-то не ладится, вот и на последней сессии не обошлось без «хвоста», но всё-таки это моё, я уверен.
Знаешь..  L., а ведь уже три года прошло с момента окончания школы. Да, я знаю, я ужасно виноват, ведь все эти годы я постоянно был занят работой и учёбой, оградив себя от всех, включая отца и нашу с ним бешеную кошку. Ты ведь помнишь чокнутую Чубакку? Конечно помнишь, ты же шутя, грозилась на меня в суд подать и ежемесячно взыскивать стоимость всех разодранных Чубаккой колготок.
В общем, я постоянно был вне зоны досягаемости. Конечно, это вовсе не оправдание, милая моя L. Прости меня за всё, очень тебя прошу. Я надеюсь, что смогу всё исправить, если ты позволишь.
Знаешь, потом мне кто-то случайно, между делом, рассказывал, что ты уехала. То ли в Америку, то ли в Израиль, то ли в Индию. Показания свидетелей вечно изменчивы. Кто-то говорил, что ты вышла замуж и вместе с мужем вступила в какую-то секту. Я, конечно, никого не слушаю и никому не верю. Но продолжаю расспрашивать при каждой возможности.
Сколько раз я ни пытался позвонить – всё без толку. Мобильный выключен, городской заблокирован. Я пытался выйти на тебя через Z., но она мне сказала что-то невразумительное про длительное лечение, больницы, санатории. Сама она на тот момент уехала из города и жила с каким-то художником в Москве. Из наших, как я понял, больше ни с кем она не общалась.
Множество раз я слонялся вокруг твоего дома. И меня невыносимо раздражало  отсутствие  света в окнах. А как-то раз я шёл, свет всё-таки горел, но задёрнутые шторы не позволяли разглядеть чьих-либо силуэтов. Я долго звонил в домофон, но никто не открыл мне. И как назло, ни одного соседа.. ну никого, кто мог бы открыть чёртову дверь изнутри или снаружи.
Сейчас я пишу в надежде, что письмо всё-таки до тебя дойдёт. Только бы родная наша отечественная Почта, как обычно, не облажалась. Хм, вспомнилось вдруг, что ты любила такие словечки вроде «лажа», «шляпа», «канитель». Наверное, в силу того, что ты никогда не материлась. Хотя и эти слова из твоих уст звучали довольно грубо.
Дорогая L., прошу, напиши мне сразу, как только прочтёшь эти строки. Я буду ждать. Я очень долго буду ждать. И ты ведь знаешь, что это так.

До скорых, долгожданных встреч, дорогая L.!

 
Через полгода он получил письмо от родителей L. с известием, что она умерла от лейкоза 2 года назад. После её смерти они уехали в Польшу на пмж и появлялись в городе несколько раз в год. К письму была приложена фотография, где они вместе с L. в обнимку, оба в футболках «The Doors», держат большой праздничный торт по случаю его совершеннолетия. На обратной стороне фотографии её аккуратным ровным почерком было выведено «Живи».