Мясо-по фламандски

Александра Болтовская
Детство моё и юность прошли как-то мимо кулинарии... Мама готовить не любила, так что мы не ели, а "залепляли дула" или "заправляли сОпла" - как ракета горючим перед полетом.
Помню выдержку из письма сестры в 1988 году: ".... маман вовсю увлекается хлебом с маслом".
Да и из чего тогда было особенно готовить, скажите на милость...

Так что можете себе представить, каким потрясением для меня была бельгийская кухня! Таким же, как для героини известной комедии "Джоли и Джулия" - американки Джулии Чайлд - французская!
Надо вам заметить, что бельгийская кухня происходит из тех же истоков, что и французская, хотя есть свои, исконно фламандские блюда.

Потрясение, которое я пережила при дегустации бельгийских блюд, было настолько сильным что я поняла происхождение поговорки "любовь приходит через желудок" на собственном примере: я сразу полюбила эту страну.
За 17 лет жизни здесь я освоила немало рецептов и хочу поделиться ими с вами. А поскольку сайт это не кулинарный, а литературный, буду стараться описывать не только рецепт, но и историю, которая стоит за ним. Если таковая имеется.

Итак, глава первая:
                Мясо по-фламандски.

Этот рецепт я узнала от юффрау Симон, первой учительницы моих детей. Я была ещё беременной, и мне страшно захотелось поиграть на пианино - бывает у беременных женщин эдакий "каприз"- кому персик подавай, кому солёный огурец, а мне на 7-м месяце страсть как захотелось помузицировать! Но своего инструмента тогда не было, а у Симон был. И я спросила: можно к вам прийти на пианино поиграть? Не могу, на пианино поиграть хочу!
-Ладно, приходи, - говорит Симон. Видно, смекнула, что мне сейчас отказывать нельзя, чего хочет беременная, того хочет Бог. Ну и потом, она же понимает, что мой будущий ребёнок - её будущий ученик. Так что со мной - дружить надо.
Прихожу к ней, а она окна моет, я спокойненько себе играю, никто над душой не стоит, не мешает. Самое то. Собираюсь уже уходить, а она тушит что-то на плите. Мясо, пахнет вкусно. -Что это у вас? - спрашиваю. -Тушеное мясо по-фламандски - говорит.
И рассказала мне весь рецепт. И теперь каждый раз, когда готовлю, с благодарностью вспоминаю Симон, её пианино и тот день.
А вот и рецепт.

Нужно взять:
1 кг мяса, нарезанного кусочками, как на рагу или гуляш. Это может быть и говядина, и свинина, что у вас есть.
2-3 большие луковицы
1 бутылку пива, которое вам нравится(если нет пива-не беда, используйте воду)
1-2 ст.ложки готовой горчицы. Тут зависит от крепости. Я использую "дижонскую" горчицу. Но я помню, в России бывает такая крепкая, что как понюхаешь, так слезы текут!
2 ломтя белого хлеба
Соль, перец, изюм
Масло растительное

Мясо вымыть и обсушить бумажной салфеткой, это важно.
Взять кастрюлю с толстым дном, раскалить в ней масло, быстро обжарить мясо на сильном огне, помешивая деревянной ложкой, посыпать перцем, добавить сразу мелко нарезанный лук, обжаривать лук вместе с мясом, продолжая помешивать, минут 5.
Залить пивом, так чтоб слегка покрывало мясо. Посолить. Закрыть крышкой, убавить огонь.
А теперь берём два куска белого хлеба, обильно намазываем их горчицей с одной стороны и эти два "бутерброда" кладём горчицей вниз на наше варево, прямо на мясо в пиве - пусть плавают себе, как два плота. Корочку можете срезать, а можно и не срезать. Закрываем опять крышкой, на самый маленький огонь. И - на полтора-два часа можете оставить, пусть булькает. Только не садитесь к компьютеру, потому что в сети можно пропасть не то что на два часа, а на все четыре-пять, и тогда только запах горелого из кухни вернет вас в реальность, и недовольные домочадцы, придя домой, скажут: "Ээээ, да твоя еда пахнет интернетом!"

Но мы ведь не позволим такому блюду подгореть, правда? Через полтора-два часа мясо станет таким мягким, что будет распадаться на волокна, а из пива и хлеба с горчицей образуется чудесный хлебный соус. На следующий день блюдо ещё вкуснее, хотя вряд ли на следующий день что-то останется!
Подавать мясо по-фламандски можно и с картофелем фри, и с картофельным пюре, и с рисом, и даже просто есть с хлебом. На стол поставьте горчицу и зеленый салат.

Приятного аппетита!

P.S. Забыла, можно ещё добавить изюм в  самом начале тушения!