Жрица и Гладиатор. Ч1. Неожиданный поворот

Ксана Поликарпова
Соавтор Лариса Калинина-Харламова http://www.stihi.ru/avtor/kkolobokp



- Ну что, попался? Девочки, вносите! К кровати понадежней привяжите! Повязку на глаза и рот закройте! А дальше я сама, не беспокойтесь!

Лежишь? Расслабься. Дай я полюбуюсь. Как ты красив. А древо, бог ты мой! Волна внутри меня и я волнуюсь… Мой инквизитор, раб и мой герой.
Раскроем карты. Кто я? Что, не вспомнил? Я Жрица огненных Отринутых ночей. Меня ты знал ещё девчонкой скромной и первым был моим из «палачей». А после ночи, что со мной провёл ты, я приняла решенье отомстить. Твой долг сегодня будет возвращён мне, вину собой ты сможешь искупить.
Давай-ка кляп я выну, что ответить ты сможешь. Ничего? Да не молчи! Ты самым лучшим был на белом свете, ты самым худшим стал (не без причин). Тебе сама я всё отдать готова была, а ты насильно взял, изображая ангела земного… а я любила, так со мной – нельзя!
И в ненависть любовь та обратилась, змеёй на сердце у меня свилась, я от мужчин надолго отвратилась, из девушки мегера родилась.

- Что мне сказать? Молить твоё прощенье? Ты никогда, я знаю, не простишь. Лежат на сердце камнем сожаленья. Но, может, рассказать мне разрешишь?
Ты помнишь нашу ночь? Я первым поцелуем был удостоен и, тебя обняв, такую хрупкую, прекрасную, родную, в себя манящую неистово меня, хотел продолжить, ты остановила. И подождать немного попросила. – Пока я не готова, - мне сказала и нежно к моему плечу припала…

- Внезапно отворились в спальню двери. Мужчины ворвались, меня схватили, повязку на глаза и словно звери, сорвав одежду, на пол повалили…

Пришла в себя и не могу понять я – где очутилась, что произошло… Вся в ранах и разодранное платье… лишь помню: надо мной свершили зло…
Нашли меня Любви свободной Жрицы, забрали в Храм, в порядок привели. Спросили, не хочу ли я остаться жить с ними в Храме и служить Любви.
Я согласилась, после посвященья смогла бы стать я полноправной Жрицей. Но так пылал в груди огонь отмщенья, хотелось мне воздать за всё сторицей.
Я с сёстрами тебя нашла и наконец-то обидчик мой захвачен нами в плен. От мести никуда тебе не деться, не выйдешь за пределы этих стен!

- Позволь продолжить мне рассказ /как больно ранит горечь фраз…/
Не видел я, кто в спальню к нам ворвался, ведь не успел бандитов разглядеть. Удар по голове – я удержался в сознании, и билась мысль: успеть тебя спасти от боли и бесчестья; я, меч свой выхватив, врагов всех положил. Тебя забрал я из отцовского поместья, нёс на себе… не разглядев обрыв, скатился вниз, ты наверху осталась, меня реки теченье унесло. Не ведал, что с тобою дальше сталось, меня же провидение спасло. Ударившись об камень, без сознанья, на берег был я вынесен волной. Пока там восстанавливал дыханье, рыбак заботливо склонился надо мной.
Спасён, но на душе тоска, тревога: жива ли ты и где тебя искать? Просил ответ у чёрта и у Бога: и часто забывал я есть и спать.

- Не поняла, ты что сказать мне хочешь? Что ты меня не тронул ночью той? Зачем сейчас мне голову морочишь? Не верю я тебе..!

- Оксана, стой! Нож убери – он правду говорит, ты девственна и Жрицей стать не можешь. Мы знаем, что душа твоя болит и как отчаянье тебя ночами гложет.

- Но почему об этом вы молчали?

- А мы тебя сестрой своей назвали. Хотели всё узнать наверняка, а ты б при Храме пожила пока.

- Не виноват… Но как мне дальше жить. Все сожжено отравой жажды мести. И пустота… Мне надо бы решить, что дальше делать.
- Хочешь, будем вместе? Моя любовь заполнит пустоту.

- Меня не радуют такие вести, я все равно покой не обрету. Сестрички, отпустите пленника. Теперь я знаю, что наверняка его подставил кто-то под удар… Меня в свой Храм возьмёте в Жрицы?
- Да!

- Октавиан, прощай, за всё прости.
- Любимая, прошу, не уходи!
- Я не останусь – развела пути судьба. Забудь о нашей встрече навсегда.

***
- Закрылась дверь за ними. О, мой Бог! За что меня на эти муки ты обрёк?!!! Так долго я любимую искал, и вот, нашёл – и тут же потерял…
Теперь искать со смертью стану встречи – она лишь боль сердечную излечит…

***
- Великая, вернулись мы с Оксаной.

- Чего в печали ты, любимица моя?
- Ошиблась я – грустить не перестану. Прошу, меня оставьте у себя.
- Присядь, хочу я что-то рассказать…
Ты знаешь, я тебе родная мать.
- Не может быть! Но как так получилось? Росла ведь я в поместье у отца. Сказал он мне, что мама умерла…
- Он не отец тебе – соврал, тебя из Храма он тайком украл. Мне отомстил за давний мой отказ…
- Как тяжело мне слушать твой рассказ. Ведь Титуса считала я отцом… а оказался он обычным подлецом…
- Прости меня за боль от откровений этих, дочь…
Узнали мы: в ту роковую ночь ведь Титус в спальню к вам ворвался – не один – с ним было несколько подкупленных мужчин.
Он наблюдал, как ты росла, цвела, но как узнал, что ты в мужчину влюблена – приревновал, решил «Её возьму я сам, но ни за что другому не отдам!»
- Какие ужасы ты говоришь, не может быть… как вы сумели эти сведенья добыть?
- Свидетель есть – забрался вор в ваш дом (он прятался в гостиной под столом), всё происшедшее оттуда наблюдал… и под присягой после рассказал: как ворвались мужчины в спальню, как храбро парень там сражался и наносил удары сталью, и как потом не растерялся: тебя из дома вынес на руках, хоть сам едва держался на ногах…
Вор выбрался из-под стола, к охране полетел стремглав: привёл он стражу, всё им показал, но как начальник стражи увидал, в чем дом они попали – всё замяли, и происшедшее огласке не придали…

А дальше – отыскали тебя Жрицы, в Храм принесли, в порядок привели. И как же было мне не удивиться, когда признала я в тебе черты свои. Ведь столько лет искала тебя, дочь, не в силах боль потери превозмочь.

- А Титус говорил, что после смерти мамы уехали мы жить в другое место. Годами он лечил на сердце раны, затем вернулись в это мы поместье.

И вот теперь мне некуда идти… Предатель тот, кого отцом считала, Октавиана тоже потеряла… зато смогла я маму обрести.

- Не плачь, родная, оставайся в Храме жить. Мы Жрицей становится не заставим. Предатель умер – никому не надо мстить, попозже императору представим тебя как дочь мою…
Но мы Любви свободной Жрицы, сюда приходят к нам мужчины «помолиться» - и как нам оградить тебя от посягательств на любовь твою и тело….

- Легко решу я это дело. Я стану Жрицей Первой и Последней Ночи, тунику на себя надев из звеньев прочных, которые так просто не сломать. И тот, кто взять мою Любовь захочет, тот должен будет эти звенья разорвать. А кто не сможет с этим совладать – погибнет смертью жуткой в тот же час!

- Да будет так! Всё решено! Сейчас проводят тебя сёстры, комнату покажут, и как мы здесь живём – всё-всё расскажут.

***
- Кто ты, храбрейший воин, что спас меня от нападенья? Как мне благодарить тебя за столь чудесное спасенье? Искусно бился ты – уж в этом знаю толк, владелец гладиаторских арен я, имя – Фолк.
- Нет имени – я предпочёл его забыть. А если хочешь ты меня отблагодарить за помощь – то возьми к себе на Игры, команду дай – бояться будут тигры и львы, когда мы станем выступать – ведь я привычен побеждать.
/себе я завоюю славу и отыщу потом Оксану. Сложу к ногами её дары и, чувства все мои открыв, моей женой стать предложу/

- Ну вот что я теперь скажу: дам имя Гладиус тебе, что означает «меч», судьбе оно твоей с добром послужит, идём со мной, разделим ужин.

***
- Скажи мне мама, где же мой родной отец? И почему ты не пошла с ним под венец?
- Был юноша один в дом отчий вхож, умён, приветлив, обходителен, пригож. Влюбилась я – и он влюбился тоже, и никого мне не было дороже. Мы провели однажды вместе ночь – вот так на свет ты появилась, дочь.
- Но где же делся он? И как ты Жрицей стала?
- Готовились мы к свадьбе, я мечтала, как заживём мы вместе… вдруг война… ушёл он… постучалась в дом беда… мне весть прислали «мол, погиб геройски в битве»… что было толку возносить богам молитвы… мне умереть хотелось: не смогла убить себя – ведь ты во мне жила…
Родные от меня все отказались, когда увидели мой округлившийся живот… но в это время мне в наследство вдруг достались: дом, сад, немного золота и кот.
Жила себе спокойно… но тут начал ко мне один вельможа приставать… всё похвалялся он своим богатством и знал – никто не сможет помешать ему свершить всё то, что он захочет… пытался в дом ко мне проникнуть как-то ночью… но пёс мой на него напал – и он сбежал… и после этого записку мне прислал «моей ты станешь – или же умрёшь, нигде спасенья от меня ты не найдёшь».
Во мне всё возмутилось – недостоин мужчина этот целовать следы мои. Я приняла решенье – непростое – стать Жрицей Храма и служить Любви.
Тебя там родила – была так рада, моя дочурочка, моя отрада… но вот однажды выкрали тебя – и потускнели сразу краски дня… как в полумраке я жила с тех пор… но ты вернулась – просветлел мой взор!
- Отца как звали?
- Айрис. От него осталось нам на память лишь кольцо – их было два, одно мне подарил, второе при себе всегда носил. Возьми, пусть будет у тебя. Теперь прошу, оставь меня. Хочу побыть сейчас одна /хоть знаю, будет не до сна/
- Спокойной ночи, мама. Я пойду посплю. И знаешь: я тебя люблю.

***
Мы здесь закончим свой рассказ.
Продолжим? Да, но не сейчас.


23:46
02.11.2013

 продолжение здесь http://www.stihi.ru/2013/11/06/10306