Друиды

Тара Ирия
Я есмь Друид, я есмь Строитель,
Я есмь пророк и я есмь змий!
Я есмь Учитель, Исцелитель
И повелитель всех стихий!

Все мегалиты, пирамиды
Возводит мысленный приказ!
В нас – гены солнечной Арктиды!
И наша жизнь – не напоказ…

Мы – люди Дуба, люди Леса!
Наш лес – священный Божий храм!
Мы в нём – жрецы и наша месса –
Во благо страждущим мирам!

Мои молитвы и легенды
Передают из уст – в уста…
Считай, Нерон, свои календы,
Что не наступят никогда!

Пусть золотые пекторали
Блестят на солнце, как огни!
Рисую в космосе спирали,
Из Сердца вещего они!
                29.10.2013(8.55)

Картинка сгенерирована мной в прогРАмме Шедеврум.

Нерон – римский император, прославившийся своим разнузданным нравом. Его пороки стали притчей во языцех.
Под его руководством, римляне потерпели сокрушительное поражение в Британии, потеряв 80-тысячное войско.

Календы `Большой энциклопедический словарь`
КАЛЕНДЫ (лат. Calendae) - в римском календаре первые числа месяцев, приходящиеся на время, близкое к новолунию. Выражение "отложить до греческой календы" означает срок, который никогда не наступит, т. к. термин "календа" применяется только в римском календаре.

http://gifakt.ru/archives/index/druidy/ - о друидах…


Друиды - хранители Памяти.
Друиды - одно из самых загадочных и малоизученных культурных явлений в истории Энрофа. Жрецы, знавшие язык птиц, ветров и деревьев, учившие, что душа человека бессмертна, что смерть - лишь порог новой жизни. Кто они были? Откуда получили Знание? Примечательно, что друиды не были просто хранителями и толкователями мудрости - как жрецы любого народа. Античные авторы утверждают, что учение друидов - стройная система, повествуя о которой Цезарь употребляет слово "disciplina". Друиды были не только магами и шаманами. Они были цементирующей и направляющей основой кельтского общества. В их ведении были не только вопросы духа, но и вопросы образования, воспитания, политики. Словом, они, так же как арии на Востоке, являлись носителями (восстановителями) цивилизации.
Одна из наиболее распространенных версий о происхождении друидов говорит о том, что они пришли с далеких островов, лежащих где-то на северо-востоке от Британии. Этот факт известный французский ученый Ренэ Генон объясняет "гиперборейским" происхождением друидов. В частности он считает, что существовала изначальная гиперборейская (арийская) традиция, которая затем разделилась на несколько вторичных потоков, соответствующим различным направлениям исторического движения. На западе, считает он, черты великой гиперборейской традиции отчетливее всего проступали в сакральных доктринах древних кельтов, которые хранили и проповедовали друиды.
Мы разделяем точку зрения Р. Генона, и считаем кельтов западной ветвью ариев, покинувших Арьяна Ваэджу первыми (приблизительно в начале 4 тысячелетия до н.э.), и "обосновавшихся" в самой западной точке Европы - на Британских островах, и на территории нынешней Франции. Только одно уточнение. Будет правильнее сказать, что у истоков учения и культа друидов стояли не арии, а эльфы, пришедшие с миссией в Энроф вместе с ариями из "скрытого" мира - Авалона. Именно особенностями культуры, душевного строя и менталитета эльфов - параллельного человечества - и объясняется тот ореол таинственности и самобытности, который до сих пор окружает друидическую традицию. Конечно, эльфов было немного, и большинство жрецов и последователей учения были людьми, но Традиция хранит память о ее основателях. Наши друзья, недавно вернувшиеся из Англии, говорят, что в Уэльсе до сих пор есть места, где можно "снимать Толкиена без декораций"…Трагичным оказалось для западной ветви "гиперборейской" традиции столкновение с потомками погибшей атлантической цивилизации. Печальным результатом этого столкновения во многих местах явилось введение в культ кровавых жертвоприношений. Но повествование об этом выходит за рамки данной статьи.
Однако, вернемся к эльфам - первым жрецам-друидам. Вопреки ожиданиям, миссия в Энрофе затягивалась на десятилетия, десятилетия складывались в столетия, возвращение откладывалось на неопределенный срок. Так чудесный край за морем превратился в потерянный рай друидов. Невозможность вернуться при жизни "скрашивалась" надеждой на возвращение домой после смерти. Возникла легенда о том, что душа после смерти отправляется на остров Авалон, что лежит за морем, за границами мира. Таким образом, море в друидической традиции звучит нотами тоски и скорби по недосягаемому, безвозвратно утраченному. Вместе с тем море поддерживает связь с "потерянным раем". Друиды искали ответа на сложные вопросы на берегу моря. Считалось, что волны моря приносят крупицы знания с Островов Блаженных.
http://arimoya.ru/