Такое встретишь лишь в балете —
Им выправки не занимать.
Характер, выдержка, заметьте,
Безукоризненная стать.
Какая грация, осанка,
Воздушность пачек, стройность ног
И близится уже разгадка —
О бархатцах сей монолог.
1 октября 2013
«Бархатная» история. Малоизвестные факты о всем известных цветах
Тагетес, чернобрывцы, шафран, маригольд, африканские цветы, бархотки… и, наконец, бархатцы!.. Каких только прозвищ нет у этих восхитительных цветов, завоевавших огромную популярность на всей планете. И любят их не только за нежность, простоту и красоту. Эти растения настолько удивительные, что, узнавая об их особенностях, невольно снова и снова приходишь к мысли, что всё гениальное просто.
Африканский «американец»
Тагетес часто называют африканским цветком, хотя родом он из Америки, где произрастает в дикой форме от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины. Ещё в XVI веке бархатцы из Нового Света на испанских каравеллах были привезены сначала в Северную Африку, а позднее они распространились по всей Европе и Малой Азии.
В Англии это растение назвали «маригольд», в Украине оно считается одним из национальных символов и часто упоминается в песнях, стихах и сказках под именем «чернобрывцы», в Грузии – «имеретинский шафран», а в России эти цветы окрестили «бархатцами» за бархатистость листьев.
В середине XVIII века Карл Линней дал цветам латинское название Тагетес в честь мифологического персонажа, внука бога Юпитера Тагеса (в римской мифологии этрусский бог), который славился красотой. Линней полагал, что описание цветов так же красиво как и юноша.
Бархатцы есть за что любить – просты в выращивании, не требуют никакого ухода и при этом красивые, яркие и цветут до самых морозов.
К удивлению большинства людей, цветы бархатцев съедобны. Оказывается, их можно использовать в свежем и сушеном виде.
Натуральный краситель и пряность
С давних времён повара многих странах мира считают бархатцы замечательной приправой. Мелколистные сорта растения, которые обладают приятным запахом, используют как заменитель шафрана в выпечке, закусках, горячих блюдах, соусах.
Лепестки тегетеса придают совершенно неповторимые вкус и аромат блюдам из овощей, мяса и рыбы, отлично сочетаются с грецким орехом.
Но не только это привлекает кулинаров. Так, в соцветиях бархатцев в большом количестве содержится лютеин – жёлтый красящий пигмент из группы каротиноидов, благодаря которому цветы являются натуральным красителем (оранжевым и жёлтым), применяющимся при изготовлении кондитерских изделий, мороженого, сока цитрусовых, майонеза, масла, макарон, хлебобулочных изделий
Бархатцы издавна использовались в качестве сопутствующих растений для различных огородных культур.
Особенно полезно их выращивать рядом с помидорами и картофелем, потому что корни бархатцев вырабатывают токсины, которые отпугивают вредителей.
Однако, рядом с бобовыми бархатцы садить не рекомендуется, поскольку они мешают им перерабатывать атмосферный азот в своих корнях.
Бархатцы являются фаворитами среди всех видов опылителей, включая пчел, бабочек, мотыльков и даже, оказывается, колибри.
В Мексике и Африке с помощью бархатцев люди защищают свои жилища от назойливых мух.
Сухие цветы отпугивают моль, а дым от сжигания «бархатных» соцветий – комаров.
Добавление соцветий бархатцев в корм домашней птице сделает желток яйца оранжевым.
Тагетес активно применяется в текстильной промышленности для окрашивания тканей.
Бархатцы активно используют в косметологии. Растения обладают тонизирующим свойствам, способствуют регенерации кожи, омолаживают и питают её.
Масло бархатцев широко применяют парфюмеры Франции, Индии и ЮАР. Его используют в производстве ликёрно-водочных изделий и безалкогольных напитков, включая кока-колу, для ароматизации табака, а так же при производстве восточных сладостей.
Для коренных народов Америки, бархатцы имеют культовый статус - их используют для украшения семейных алтарей.
Во Вьетнаме бархатцы – один из главных новогодних украшений, символизирующих долгую жизнь.
В Индии и Таиланде бархатцами украшают свадьбы и фестивали.
В Непале во время фестиваля Дипавали, символизирующего победу добра над злом.
https://dzen.ru/a/YEnqJHUubjXROAIZ
5 фактов о бархатцах, которые вы, вероятно, не знали
https://dzen.ru/a/ZU5k6a9lSUZ_p9YN
Плейкаст «Тагетес, бархатцы или чернобрывцы»