Боже, храни чудовищ!

Дмитрий Голин
Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя...
(Иов: 40 -10)

Идите все! Идите скорее! Идите смотреть удивительных, чудных чудовищ!
Ганс Гейнц Эверс.

Бог в восторге от чудовищ (смотри главы 38-41 Книги Иова). Бог любит чудовищ. Бог не умаляет в правах ни одно из своих чудовищ. Включая и человека. Бог не умаляет и прав человека ни перед кем из чудовищ. Бог в восторге и от человека - как чудовища из чудовищ.
   
С точки зрения Бога человек имеет столько же прав, сколько левиафан, бегемот, лев, осел, скорпион, муха, рыба, любая тварь. Нынешним людям нет нужды вспоминать обитателей тартара: достаточно хорошо увеличить клеща или бычьего цепня.

Современные люди чувствительны, склонны к гуманизму и верят в науку. При взгляде на бычьего цепня современный чувствительный гуманист скорее готов закричать: "Бога нет!", чем признать, что Бог столько же человеколюбец, сколько и червелюбец. Самая мысль о червелюбии Бога и равноправии червя с человеком для гуманиста смертельна.

Бог чудовищ, Бог всеобъемлющий и запредельный, Бог жизни и смерти, тьмы и света, сна и яви гуманисту не нужен: ибо он боится чудовищ и Бога чудовищ. Гуманисту нужен узко функциональный, нестрашный, стерильный, человекообразно-гламурный бог-манекен, бог-консьержка, в лучшем случае - бог-гувернантка, - для надзора за душевным комфортом чувствительного гуманиста, - бог-бэбиситтер для вытиранья соплей и смены подгузников, для кормленья розовой кашкой забытых детей гуманиста, болезненных и капризных, обреченных на вечное детство... И когда этот бог-манекен, бог-консьержка и бог-гувернантка перестает справляться со своими обязанностями, его отправляют в отставку - без пенсиона и выходного пособия.

И вот тут происходит самое интересное: когда бог получает расчет, выясняется, что от разумного, доброго, вечного и чувствительного гуманизма, над которым человеколюбивой рукой начертано "Все во имя и все во благо", той же самой руки - о чудо! во мгновение ока достает дотянуться до заборов концлагерей, гетто и спецпоселений, на воротах которых написано "jedem das seine"; той же самой руки достает

дотянуться до газовых камер, всенародных самоочищений и классовых чисток - во имя великих идей и великого общего дела, и великих вождей, и безликих борцов за великое дело - в элегантных перчатках из человеческой кожи: можно даже потрогать, даже, если хотите, примерить... Все это, - заметьте,  - из лучших, из гуманнейших побуждений, с благословения разума, всенародного одобрения и неслыханных достижений самой передовой человеколюбивой науки, ушедшей пытливой мыслью далеко-далеко в прекрасное светлое будущее.

...

Воистину, человечность отдает человечиной, привкус гумуса есть в гуманизме.
И гуманист-филантроп обращается в гуманиста-антропофага при первом удобном случае.

...

Посему - да здравствует Бог чудовищ, честь и хвала ему, всеобъемлющему,
чудовищно запредельному и запредельно чудовищному.
Честь и хвала чудовищам, приводящим в восторг запредельного Бога чудовищ.
Честь и хвала равноправию всех чудовищ! Руку скорей протяни бегемоту с левиафаном!

Пой и танцуй с пауком, скорпионом, драконом - води хоровод вокруг бычьего цепня.
Не страшись: ни присосок, ни крючьев, ни щупалец - только розовой кашки страшись,
обрекающей душу на вечное липкое счастье, на подгузники разума и бесконечное детство
(из соплей отрицания духа варят бо эту кашку вечного липкого счастья узники гуманизма:
глубоко под землей, на секретных объектах, за бетонным забором с тройною колючей оградой, автоматчиками на вышках и электрическим током)...

Все же - скажу как чудовище - честь и хвала человеку,
самому чудовищному чудовищу среди всех чудовищ,
охраняющих сны человечества от чумы человеколюбия!

И еще скажу: Боже чудовищ! Храни и меня - как одно из твоих чудовищ -
а со мною и все человечество - от разумного, доброго, вечного,
от всепожирающей плесени счастья, от ужасов гуманизма, от великого общего дела,
от веры в святую науку, статичный мир и объективный концлагерь, ибо.

Тайну скажу напоследок: спасает не красота - спасают чудовища.
Поэтому: Боже, храни чудовищ! И еще раз: храни чудовищ.

23.09.13.