рассказ старой лягушки о пруде

Андрей Фасолин
Наконец я пришел на берег прудика, где жила та самая лягушка. Как бы невзначай, вполголоса сказал: «А истории сегодня будут?» Боялся, что рядом окажется подозрительный посторонний рыбак, который посчитает, что я или не в себе, или принял его за хорошего знакомого. Но никаких рыбаков поблизости не оказалось, а рябь на поверхности воды как-то в строчки не складывалась. Кот, который всегда ходил со мной на рыбалку, улегся рядом, и полуприкрытыми глазами смотрел на меня снисходительно. Видимо, он готов был слушать какую-нибудь историю от меня. Ну что ж, коли лягушек говорящих на пруду сегодня нет, вот тебе моя история. Когда-то вместо этого пруда здесь было море, а в море водились огромные чудища....
- Какие моря? Какие чудища? - Это меня прервала лягушка, которая сидела на коряге у самого берега. - Ты про зарождение жизни на планете решил рассказать? Это же все гипотезы, а вот про этот пруд я расскажу вам сама.
Кот странным образом прикрыл глаза и положил голову на лапы, как будто был готов слушать рассказ лягушки, как старой бабушки. А на меня так смотрел сперва, как на лектора абсолютно неинтересной лекции.
 - Ну так вот, знаете ли вы, что когда вместо этого пруда здесь был тоненький ручеек, рядом с ручейком жил один старик. А старик хаживал по лесам и собирал всякие травы да коренья, все какие-то эликсиры делал, да и так - поесть, значит. Никакой животины не обижал, даже комаров, и тех просто отругает да сгонит с себя щелчком легким. И звери-то старика этого не боялись, а с почтением просто стороной обходили. А если вдруг захворала зверюга какая - так она просто на тропку к старику этому выходила, а он уж и видит сразу, что помочь надобно, и снадобье даст зверюшке тут же. И главное - помогали снадобья-то. А однажды старик далековато отсюда забрел за своими кореньями-то и ночевать остался в лесу. Но вот незадача - пришлые волки объявились как раз в эту ночь в лесу, беспредельные, значит. И как забегали они вокруг старика радостные, вот мол, добыча прямо сразу попалась. Одним словом - бандиты. А старику уж и бежать некуда, смирился он, значит, сел на пенек и ждет расправы. Но ведь помогал же он зверью по лесу, так и зверье не бросило в беде. Сова, благо хорошо и видела и слышала ночью, так она до медвежьей берлоги мигом слетала и все семейство медведей повела на помощь. А пока медведи бежали, так, не поверишь - бобры да ежи круговую оборону вокруг старика заняли, да им немного бока-то волчары покусали. Но медведи подоспели вовремя и волкам тоже по мордам немного попало. А потом и свои волки подоспели и не местным разъяснили законы и вообще попросили не позориться тут. А старик ежей да бобров тут же своими эликсирами попотчевал. Так вот бобры из благодарности новый дом из свеженьких бревен скидали старику, а медведи помогали со стройкой-то. А ежи до самой зимней спячки потихоньку-то ягод, то опят-рыжиков таскали к новому дому. А при чем тут пруд? Так на следующую весну те же бобры и сделали тут запруду на ручейке, чтобы, значит, поближе к дедушке нашему жить. Уж больно эликсиры понравились, видимо.
- А ты про старика откуда знаешь?
- А мне прабабка моя рассказала. А ей - ее прабабка. А той - как раз один из бобров, которые плотинку поднимали. Ну, хватит на сегодня. Да и клева не будет у тебя уж, так что приходи потом как-нибудь.
Не успел поблагодарить, а лягушка прыгнула с коряги в пруд и все.
Кот поднялся и медленно пошел в сторону дома. Пришлось плестись за ним, хорошо, что удочки даже размотать не успел. Ничего, я когда-нибудь расскажу такую историю, что и лягушка и кот будут слушать с удовольствием.