Всё пройдет. И это тоже

Натиша Иванова
Дошла до точки невозврата,
Всё прощая, всем прощаю,
Наверно так уж было надо,
Сильней теперь, но не "летаю"...

Все сменяется так быстро,
Лица, люди, как актеры,
Слова, действия и мысли,
Визитеры, контактеры...

Временно всё, временно,
Верстовые всё столбы,
Странники без племени,
Расставания, ни к чему мольбы.

Суетная жизнь, сходимся и расстаемся,
Все чего то ждем, ищем. Сходимся и разминемся.

Где найдем любовь? Счастье где найдем?
Где мы потеряем? Где приобретем?
Карму отрабатывать видно быстро нужно нам,
Ты прости нас Господи, что "умны" не по годам...

Дров мы наломаем, после будем каяться,
Как иначе нам понять, как тогда исправиться?
Кто плохого не познал, не поймет хорошего,
Ты спроси у мудреца или у прохожего...

Значит так тому и быть,
Раз уж так и вышло,
С кем то расстаемся, кем-то мы живем и дышим...

Сердце милое, терпи,
А эмоции свои лучше крепко завяжи,
Без уроков то нельзя, ты живи и не тужи!

Как у древнего царя:
Всё пройдет! И это тоже...
Мудрость он сию не зря,
Начертать велел вельможам...
10.09.2013 г.


Легенда о кольце царя Соломона


Кольцо царя Соломона. Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их? ... Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки....Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он. ... Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО". ... Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон... ------------- С трёх сторон кольца нацарапаны три еврейские буквы — гимел, заин и йуд. значение букв с трёх сторон кольца — и их смысл аббревиатура ;; ;; ;;;;; «И это тоже пройдёт». И как кольцо крутится, и все время наверх выступают разные буквы, так крутится мир, и так же крутится судьба человека. "Всё пройдёт" может быть была написана , так: хаколь овер ...;;;; ;;;; Это в том случае, если на кольце была надпись на иврите.... Надпись на кольце Соломона,е сли перевести на латынь будет: Omnia transeunt, id quoque (на внеш. стороне была надпись "все проходит", а на внутренней "и это тоже") или, букв.: Omnia transeunt et id qouque/etiam transeat.


Сейчас мы воспринимаем кольцо как предмет украшения. А в древности кольцо считалось магическим предметом. Кольцо – символ единства, т.к. имеет замкнутую окружность.

Это символ вечности, бесконечности – у него нет ни начала, ни конца. А бесконечность вокруг пальца считалась символом власти. Может, именно поэтому кольцо было атрибутом жрецов, магов, королей.

Много легенд сложено о знаменитом кольце царя Соломона. Самая красивая легенда повествует о трех надписях на этом кольце.

В легенде говорится, что когда-то в юности Соломон получил в подарок кольцо. Держать в руках подарок предполагалось в трудные минуты жизни, если одолевали страх, горе, печаль.

Когда в царстве Соломона из-за неурожая стали умирать женщины, дети, воины, царь был в смятении. Он не знал, что делать, как пережить это несчастье.

Тогда он вспомнил о подаренном ему кольце. Взял его в руки. Прочел: «Все проходит.» Прошло много лет. Соломон женился. Был счастлив. Смерть жены сломила царя.

Слова «все проходит» не успокоили, а, наоборот, вызвали раздражение. Царь бросил кольцо. А когда оно упало, Соломон заметил, что на внутренней стороне кольца видны еще одни слова.

Царь поднял кольцо. «Пройдет и это», — прочел Соломон. Опять прошло много лет. Понимая, что его дни сочтены, царь вспомнил надписи на своем кольце.

«Ну, что ж. Вот все и прошло», — подумал он. Вдруг Соломон заметил, что на ребре кольца есть еще одна надпись: «Ничто не проходит.»

«Все проходит. И это пройдет. Ничто не проходит», — три фразы, открывающие мудрость.

Ключевая  фраза  другой легенды – «И это тоже пройдет.» Согласно этой легенде, Соломон решил проучить ювелира, хваставшегося своими доходами.

Царь приказал ювелиру изготовить для него такое кольцо, которое делает веселых грустными, а грустных – веселыми. Выручил ювелира сын Соломона, предложивший сделать на кольце надпись: «И это тоже пройдет.»

Крутится кольцо, крутится мир, крутится судьба человека. «Сейчас меня окружает великолепие, я на престоле. Но это может пройти», — подумал Соломон, и его охватила грусть.

А три года скитаний не сломили царя, т.к. в трудные минуты он думал, «что это тоже пройдет.» И ему становилось весело.

В третьей легенде рассказывается о способности Соломона повелевать демонами. Ангелы вручили царю камни. Благодаря этим камням, Соломон стал правителем мира.

Именно поэтому ему удалось возвести храм, равного которому не было в те времена, ведь помогали Соломону джины.

По мнению эзотериков, камни в кольце Соломона не что иное, как кристаллы атлантов.

Так как же выглядело кольцо Соломона? Есть предположение, что оно было изготовлено из серого металла, который не был подвержен окислению, с высеченной на нем пентаграммой.

Но подтвердить это предположение или опровергнуть его никто не может. Считается, что кольцо находится в гробнице царя. А гробница не найдена.