Сказочка про парочку. Почти рождественская история

Элизабет Симпсон
Из книги "Рассказы из морского аквариума".
-----------------------------------------
В аквариуме моем, среди кораллов ветвистых, среди камушков затейливых всякие разные рыбки живут.

Какие плавают день-деньской почти под самой поверхностью, носами кверху  – ждут, когда чего вкусненького им сверху кинут.

Какие самостоятельно камушки все обшаривают, жучков-червячков для пропитания себе добывают.

Есть и те, которым очень уж интересно за людьми наблюдать: встанут у переднего стекла, плавниками чуть шевелят и смотрят – чем там эти странные двуногие создания занимаются, почему им, плавающим, внимания не уделяют должного…

А есть даже такие рыбки, которые почти и не плавают, а весь день,  будто лягушки подводные, по камушкам скачут, на плавнички, как на лапки, опираясь, хвостиками длинными помахивая. А для покоя ночного – норку себе в песке ежевечерне роют, да и лежат там, пока солнышко аквариумное не взойдет. Ох, до чего ж чудны рыбки эти! Ну,  да я про них в другой раз вам расскажу…

И еще живет у меня в аквариуме парочка весьма скромных  рыбок-полосатиков. Многим ребятушкам да их папам-мамам по мультику «Приключения Немо» знакомы они, в нем главные роли играют – рыбки-клоуны!  По-научному же зовут их Оцеллярисы.

Полосатики-клоуны  эти сами себе свою собственную территорию выделили, да незримым заборчиком огородили. И  ежели кто из прочих моих «китов» зазевается да пересечет линию незримую – так тут же получит от хозяев на грибы да на орехи…ну  то есть на кораллы да на актинии!  Даже не посмотрят рыбки-клоуны  на разницу в размерах: самый маленький «кит» больше полосатика втрое, а самый большой (рыба Лиса) – даже в 10 раз…

А уж дружны   –  ну словно парочка влюбленная, молодоженская!
Просто – Мадам и Месье Оцеллярис, приятно познакомиться!
Друг от дружки не отходят вот уже года полтора, только рядышком и плавают, и никак иначе! Честно - никогда не видела, чтоб они порознь воду рассекали! 
Мадам – тельцем покрупнее (ей же икру носить!), а Месье  – поменьше да пошустрее (ему гнездо родовое с икрой охранять от супостатов аквариумных!). Никуда со своей территории надолго не отлучаются. Так, совершат иной раз променад на целых полметра вправо, по направлению к другому краю нашей маленькой Аква-Вселенной  – и всё, так же дружно – обратно. И даже не каждый день в этакую даль гуляют!

Вы, наверно, думаете, что они живут в Красавице Актинии, как это было в мультфильме? А вот и нет. Клоуны мои с техническим уклоном – выбрали себе «домом» (а правильнее было бы сказать – «базой»)  трубу, по которой в аквариум очищенная вода поступает, и за ней ютятся, хвостиками дружно машут, нежно бочками соприкасаются…

*************
Как-то раз, почти в середине прошлого декабря приключилась в нашей местной городской сети электрической авария, и аквариум с утра самого погрузился во мрак и тишину. День к тому же очень уж пасмурный был!
К вечеру, однако, питание электрическое вновь подали,  и у парочки моей все было по-прежнему – дружно «зависали» за трубой, друг дружке всяческие знаки внимания оказывали.

Утром же полненькая Мадам Оцеллярис плавала на их общей "базе" совсем одна, а маленького клоуна, Месье Оцелляриса, нигде не было видно...
Опечалилась я – куда же мог подеваться полосатик? На коленках все пространство вокруг аквариумной тумбочки честно облазила с фонариком, все темные углы осмотрела….
Кошке Юше допрос устроила, да с пристрастием: не она ли ночью слопала выскочившего из аквариума Месье…?
Посмотрела на меня Юша глазками своими круглыми, мявкнула обиженно и недоуменно: «Ты что, Хозяйка Дорогая, али забыла, что сама с вечера и на всю ночь дверь в зал закрыла? Так что  не могла я к аквариуму ну никак подобраться! Алиби у меня, говоря по-вашему, по-человечески…!»
Устыдилась я и дала Юше вкусняшку – в компенсацию за вопросы дурацкие…

И ведь совершенно здоровенький был полосатик, не болел ничем, кушал с аппетитом… когда что доставалось, конечно! Поскольку подруга-то его пышнотелая куда более резво за кусочками съедобными бросалась, и перехватывая их прямо  из-под носа у Месье Оцелляриса, который занят был делом важным  в это время - икру обмахивал-обихаживал, они ее недавно уже третий раз отложили... Но уж и худым он не был - это факт - нормальное, упитанное полосатенькое тельце, сочной окраски, темненькое со спинки – как и положено рыбке-клоуну в самом расцвете сил....

Нет у меня хищников в аквариуме, чтоб ночью за просто так могли несчастную рыбку пожрать. Может, какой-то страшный зверь неведомый ночью из песка выполз, да полез есть клоуновскую икру на стенке отложенную, да и наткнулся на растревоженного вчерашним отключением света «отца», вступившего со злодеем в бой неравный?
Кстати вспомнилось, что в последнее время Месье Оцеллярис очень бодро кусал за хвост огромную рыбу-Лису, неосторожно "зависшую" рядом с кладкой... Уж не решила ли она ему отомстить? Но нет, не может быть, ведь ночью все мои рыбы спят мирно...

...В какие дальние дали ушел малыш-клоун искать нового счастья? Не думала я, что эту загадку мне когда-либо удастся решить.

Возможно, это все иллюзии и простая склонность к "очеловечиванию" собственных питомцев, но мне казалось, что я слышу, как оставшаяся в одиночестве Мадам Оцеллярис молча страдает от отсутствия маленького дружественного полосатого бочка рядом... Столько было совместных переживаний с Месье Оцеллярисом, одна только история про его заселение в наш аквариум чего стоит… (как-нибудь потом расскажу)!

Почти полтора года вместе - думаю, это много, даже для тех рыбок, которые, как говорят знающие люди, до 60 лет живут. И потом – ну что мы знаем о рыбьих привязанностях? Для абсолютного большинства двуногих, населяющих нашу планету, рыбы – это (в самом простом определении) те существа, которые «туда-сюда плавают». И всё…

Чувство большой потери – потери маленькой полосатой рыбки заполняло всё моё сердце :(

*************

Прошло две недели.
И вот, устав от жалости к овдовевшей Мадам Оцеллярис, одиноко машущей хвостиком  в осиротевшем доме (за  трубой), я принесла ей из зоомагазина нового спутника жизни – нового, маленького Месье Оцелляриса.

Когда, после некоторых необходимых манипуляций,  новенький Оцеллярис наконец-то попал в аквариумные воды…Когда он увидел Мадам Оцеллярис, а она - его … О! Это был кадр, точно сошедший с экрана из абсолютно человеческого, романтического фильма: они тотчас самозабвенно кинулись навстречу друг другу, от  разных краев аквариума!
Жаль, что в эту идиллическую картинку  тут же вмешался очень известный в нашем тесном аквариумном сообществе Хулиган Синенький (Рыба-Хепатус, я про него рассказывала уже!). Он так раздраженно рявкнул на маленького новичка «Плюхается тут мелочь всякая!...понаприпылывали, понимаешь…!!!» (и сделал вид, что собирается перекусить малыша пополам!), что тот испуганно дернулся и… в общем, Мадам Оцеллярис пришлось самой его догонять!

Мало того! После этой «теплой встречи» «от Синенького» новичок подобрался, стал выглядеть еще более маленьким, и принялся шарахаться от любой встреченной тени: и от меланхолично-интеллигентного Хелмона, совершающего свой ежевечерний обход аквариума, и от совершенно безразличной к остальному обществу Лисы, вальяжно расположившейся на ветвях коралла, словно одалиска турецкого паши - на тахте… ну и, конечно же, от задиристого Синенького!

С грустью наблюдала  я, как Мадам Оцеллярис кружит вокруг новенького, время от времени чуть касаясь своим бочком маленького полосатика, как пытается подвести его к «базе» (то есть трубе!)… но новичок был так мал и видимо напуган, что даже слабое течение из трубы преодолеть не мог, и плыл, плыл, плыл, старался – ну  видно же! старался! – но никак, никак  не мог проследовать до пункта назначения …  К тому же он постоянно сбивался «с пути истинного» из-за проплывающих мимо других местных жителей… Один раз это достало даже Мадам, и она совершенно неожиданно схватила отстающего малыша за кончик хвоста и дважды мотнула им в разные стороны (бедолага, чуть наизнанку не вывернулся!), а потом продолжила  свои более мягкие попытки «загона молодежи к семейному очагу».

Печальной чередой  в голове моей проплывали  мысли по спасению новенького: «навертеть дырок в пластиковом коробке и зафиксировать в аквариуме… посадить малыша эту в клетку «на откром и привыкание»; неее… не успею … помрет прямо на ходу! Батюшки, да что ж он такой маленький и худой… Впрочем, сама просила – маленького, вот и … но что ж он трусливый-то такой, это ж невозможно!!!! Не, не жилец, точно… Будет Мадам Оцеллярис теперь трижды вдовой… от  ить жизнь незавидная!…»

За это время малыша совсем отнесло от трубы - к сливной колонке (огороженная маленькая часть аквариума, не освещаемая лампами, куда через решетку сливается вода для последующей очистки).  Там он и завис, робко помахивая хвостиком, уже настолько затюканный, что совсем не обращал внимания на призывы Мадам Оцеллярис….

И тут… Боже мой!!!! Будто его же отражение в зеркале  - полосатый бочок мелькнул с ТОЙ стороны стекла!!! И снова!!! И снова!!!! Я вскочила, не веря своим глазам! Это был законный супруг Мадам Оцеллярис, то есть Месье Оцеллярис, бесследно пропавший почти ДВЕ недели назад!!!! Он был жив, и он сидел в сливной колонке!!!! И выделывал своим полосатеньким тельцем такие «кренделя», что это вполне можно было принять за вопли: «Вы что, смену уже мне привели?!! Да я тут!!!! Живой!!! Вот он я-а-а!!!!...!»

Вскоре Месье Оцеллярис был снова водворен в общий аквариум! Вы думаете, что просидев около двух недель без кормежки, в заросшей страшными кусачими анемонами «темнице», он был тощ, потрепан и смущен? Абсолютно нет! Он был хорошо откормлен и бодр, как никогда! Первым делом он подплыл к своей супруге и дважды куснул ее за полосатый бочок (наверно, это был примерный эквивалент «Я, значит, в командировке маюсь, а ты тут молодых приваживаешь???!!!»). Новичок же радостно завопил: «Мадам, так что ж Вы мне сразу не сказали, что у нас тут СТАЯ????» и принялся храбро рассекать воду рядом, уже абсолютно игнорируя все остальное население, и даже Хулиган Синенький, проплывая мимо, больше не смел на него рявкать…!

Мало того, новичок  с аппетитом покушал, когда вскорости случился сеанс Вечернего Кормления! Да и на текущий момент (тьфу-тьфу-тьфу и три раза честно стучу по столу!) на аппетит не жалуется, лопает изрядные кусищи…

Понятно, что теперь проблема обретала совсем иные рамки: судя по многочисленным рассказам очевидцев, теперь «третий должен уйти».  Я не видела, чтоб оба  старожила гоняли новичка, но он занял четкую плавательную позицию у переднего стекла, а парочка совместно (будто и не было недели расставаний!) продолжала вести свою семейную жизнь  за привычной трубой (у заднего стекла) -  чаще, чем раньше, и с видимой нежностью  пересекаясь и соприкасаясь бочками.

Мадам Оцеллярис время от времени «проведывала» Малыша  – когда одна, когда с супругом, и я наблюдала, как все три рыбки дружно вьются у переднего стекла.  Как знают все содержатели оцеллярисов – не так уж часто эти рыбки удаляются от дома, так что новичок явно их волновал. Пару раз за два прошедших дня я видела, что Мадам огрызается на него, но гораздо больше, по моим наблюдениям, старалась проявить к нему что-то вроде доброжелательного внимания. 

На первую ночь новичок остался спать у переднего стекла, и с тех пор всегда «соблюдал дистанцию», и к парочке нашей незваным гостем не совался. 

Ох, если б не углядел его в свободное от водорослевых обрастаний «окошко» «узник сливной колонки», супруг Мадам Оцеллярис, то так бы и сгинул бы там, в темноте и безвестности!... Но всё обернулось так, что счастливая пара воссоединилась. Чего и нам всем желаю! :)

А вскоре, в конце декабря, было счастливое продолжение этой истории: Малыш, ставший столь внезапно «третьим лишним» переехал в другой акварь, где его встретил другой Одинокий Клоун - девочка, и с тех пор они не расстаются, мир и согласие у них! :)

Вот такая сказочка. И главное, что всё в ней – абсолютная правда! :)