Грамотное обогащение часть 2

Империя Наносит Ответный Щелбан
Ясноофтальмологическое.

Предварительное заклинание.
Произносилось уже столько раз, что те, к кому оно обращено,  скорее всего, выучили его наизусть.
Но правила игры требуют, поэтому заверяю, что ни буквой, ни препинаком я не погрешил против оригиналов приводимых мною цитат. Не буду, дабы не отягощать текст,  всякий раз ссылаться на дату, время и на сохранённые копии, но  могу предоставить их по первому требованию. Авторов указывать буду.

                Эпиграф.
                «Кипит наш разум»
                Э.Потье в переводе А.Я. Коца.

В этот раз ни искать смысл в такой, например, фразе Валевского: «Я не принадлежу себе, если говорить о духовном, но если я говорю о чувстве любви, касаясь духовного, как о том, чему я принадлежу, не в этом ли настоящее счастье?», ни убеждать в её огромной информативности и ценности не буду.

Хочется поговорить «О всезримости чувства любви» (так Валевский назвал своё произведение,  опубликованное  26/08/2013).
«Любовь — великая прорицательница, ибо она ворожит человеку то, что он не был бы в состоянии предсказать до этого чувства»,- пишет Валентин, а затем великодушно протягивает читателю, готовому прекратить поиски смысла, спасительную соломинку,  публикуя диалог со своей гражданской супругой.
 «Настоящее чувство любви делает человека прозревшим»,- пишет жена в рецензии.
«Правильно, Ирина. … настоящее чувство любви делает из человека ясновидца»,- соглашается с ней гражданский муж.

И сразу  становится понятно, что только огромное  желание обогатить нас новым термином не позволило Валевскому употребить затёртые до дыр «прозрение», «ясновидение» и другие,  имеющиеся в словарях слова.

«Сильные, философские строки о любви умудренного жизнью человека,
всматривающегося в смысл бытия. Под сильным впечатлением.»,- пишет он и становится очевидным: всматривание в смысл бытия возможно только так.
Под слабым или  любым другим впечатлением  всматривание становится бесполезным, а иногда даже вредным.

Путь обретения впечатления, достаточного сильного для всматривания, пройденный самим Великим Лингвистом, дался ему непросто.
«Когда я смотрю на таких людей, как Вы, или, к примеру, моя жена, Ирина, я верю, что были они, эти самые израильские пророки» – сообщает  Валевский одному из стихоскладавцев.
Преклонный возраст, бородатость, немытость и, как следствие, духовитость, отсутствие крайней плоти на половом органе, чудаковатая по нынешним временам  манера одеваться и странное  поведение…
Я точно не знаю, отдельные ли признаки,  все ли вместе, разглядел Валентин в супруге, но уверен: не произвести сильнейшего впечатления увиденное не могло.

Пытаясь приобщить нас к ясноофтальмологии (так называется наука, изучающая ясновидение), Валевский не настаивает на заключении брака с бородатыми немытыми женщинами,  норовящими, за неимением барашка,  принести в жертву подвернувшегося под руку кота, как на единственном способе прозреть.

– Всё так,но как узнать об этом??? – интересуется стихирянка Д.
– По встрече с ангелами,– отвечает Валевский.

Нужно ли объяснять при каких обстоятельствах встречаются с ангелами?
Многие ясновидцы рассказывали, что  способности свои обрели после такой встречи, но вот обстоятельства, ей предшествующие…
Смерть  не располагает к хиханькам.
Возможно, кому-то близки раздаваемые Валевским кладбищенские комплименты:
«Вы - лучшая часть этой земли!».
«Если копнуть поглубже, то все мы происходим от одной праматери»
Я же глубоко уверен, что мне туда пока рановато.
Даже ради последующего ясновидения.

Заманчиво, конечно,  включить всезрение, увидеть принимающую душ юную блондинку- поэтку и, дождавшись окончания помывки, сообщить ей:
«Всё у Вас будет хорошо, потому что Вы светлый, чистый и душевный человек».

Заманчиво, но не такой же ценой!

«Это горькая правда жизни, когда культурные ценности и опыт многих поколений перестал что-либо значить в связи с падением нравов, окутавшим всемирную паутину», -обиделся всезренец на обвинения в подглядывании и продолжил демонстрировать свою всезрячесть:

«Вы имеете большое материнское сердце, это хорошо просматривается у Вас»,– выявляет он кардиомегалию, едва взглянув на аватарку своей почитательницы.

 «А Вы удивите чем-нибудь своего мужа и он снова начнет писать стихи»,- советует другой и обогащает всех нас универсальным способом борьбы с заиканием.
Впрочем, это уже не из области всезрения.

Благодарю Валентина Валевского и остальных за предоставленную возможность приобщиться к очередному грамотному обогащению.
«Мне было до боли приятно прочесть Ваши слова. В наше время редко встретишь понимающего и ориетирующегося во многих плоскостях человека».
Не являясь последователем Захер-Мазоха, соглашусь только со второй частью.

© Шрайбикус
Для проекта Империя Наносит Ответный Щелбан