Переломный момент 2

Титана Светлая Татьяна Седанкина
К моему большому удивлению, за этот год изменилась даже марокканская кухня. На каждом шагу появились пиццерии, макдональдсы, сенгвичи и всякая подобная ерунда. Все столики заняты людьми в жалябах и без них, жующими импортные бутерброды, запивая их иностранной кока-колой. Теперь большая редкость встретить марокканца, который ест свою национальную еду и пьёт апельсиновый сок. Фасфут, пиво... На вопрос официанту, яро призывающего к исламу, почему ты работаешь там, где продают хамр (спиртное), категорически запрещённое  по исламу, более того, там где присутствует хамр, всё остальное становится харамом (грехом), он отвечает, что это его работа. В кафе пища стала невкусная, всё заметно подорожало. Каждый вечер в 22 часа начинаются концерты на импровизированных сценах – шум, крики до самого утра и огромные кучи мусора. На пляже нет чистого места, чтобы хоть куда-нибудь присесть. Море выносит на берег обёртки, пакеты, старую одежду и вездесущные памперсы.

Потому уже вторую неделю не покидает ощущение, что всё здесь пропитано ложью. Признаюсь, что из-за этого расхотелось даже учить язык. Вся надежда остаётся только на врожденную упёртость характера, так как занятия продолжаются и устазы с не устают с восхищением рассказывать о арабском языке и культуре марокканского народа. Начала даже раздражать чрезмерная эмоциональность устазов, которая поначалу восхищала. От этого совершенно перестаёшь их понимать, а вернее пропадает желание понимать и с одной стороны становится очень стыдно за своё поведение, ведь они стараются изо всех сил, а с другой стороны никак не можешь пересилить своего внутреннего протеста.

Хочется поскорее уехать, спрятаться, а потому я уже несколько дней сижу в общежитии, т.к. хоть здесь ещё остаётся тишина и чистота. Хотя нет, зав.общежитием поселил к нам несколько «маленьких тихих» арабских семей. Каждый вечер пытаясь сосчитать их детей я сбиваюсь со счёта, так как весело визжа, они бегают друг за другом, а родители подбадривают их своими радостными голосами. Насчитать удалось не меньше 10 ребятишек. Как же хорошо у нас в России…

В таком состоянии начинаешь замечать все мелочи, которые в прошлом году просто ускользали от взора из-за очарования необычностью арабского мира. Замедленная суетливость никуда не торопящихся арабов, делающих и слушающих только то, что они хотят, стала выводить из себя.

Выступление на фестивале марокканской культуры, к которому мы готовились по старой русской традиции в последний день, но думали о нём и волновались две недели, наконец-то было назначено. Нарядные, радостные, отрепетировавшие всё, начиная от входа на сцену до выхода, без опозданий мы прибыли на место. Прождав начала концерта два часа за сценой, мы мягко говоря стали волноваться. На наши вопросы организаторы отвечали своё коронное: Ля мушкиля (нет проблем!), через час будете выступать, Ин-Ша-Алла! После того как мы отказались, решив возвращаться домой, они были в недоумении, почему мы устали, ведь всё это время сидели; почему замёрзли, ведь в России всегда холодно; и самое главное, почему мы хотим спать, ведь всего одиннадцать вечера; а так же постоянно интересовались, кому нужно позвонить, чтобы отпросить нас прийти в общежитие позже одиннадцати – времени закрытия ворот. Да никому не нужно звонить, просто у нас такое расписание, такой распорядок, оговоренный руководством стажировки.

О да, звонки по ночам – это любимое дело марокканских парней. Объяснение, что не можешь говорить, потому что уже спишь, не принимаются. «Ну я же хочу с тобой поговорить?» – удивляются отказу они. Оказывается, когда нет желания разговаривать, то совершенно перестаешь понимаешь арабскую речь. «Ля мушкиля, всего пара минут и всё, и почему ты уже спишь?». Если не берёшь трубку, то они очень обижаются и не понимают, как можно слышать звонок и не поговорить, это же не правильно, не по исламу. Поэтому с закрытыми глазами и отключенным мозгом слушаешь арабскую речь, которая день ото дня становится всё ненавистнее.

Если же вы решили отправиться с марокканцами на прогулку на машине, то не думайте, что вернётесь тогда, когда захотите. «У нас есть всего час», - говорим мы. «Ля мушкиля! (нет проблем), только попьём чай и сразу вернёмся» - излюбленный марокканский ответ. Машина трогается и… хорошо, если вы вернётесь под вечер. При этом, ведя машину, водитель совсем не держит руль, так как всем телом пританцовывает в такт любимой мелодии, а когда радость зашкаливает, останавливает машину и прямо посреди дороги продолжает танцевать свои народные танцы, имитирующие движения разных животных. И что остаётся? Лишь принимать то, что есть, радоваться тому, что пока остались живы и пританцовывать вместе с ним, ведь вернуться во время всё равно не удастся. Вот воистину ИнШаАлла!


Не знаю в чём причина, но как и в прошлом году, ловлю себя на ощущении, что жизнь на востоке непредсказуема и полна противоречий. Возможно из-за близкого присутствия моря здесь всё происходит «волнами», даже отношение к арабскому миру: от восхищения им до непонимания и раздражения. Вот и теперь я надеюсь, что эта волна сменится другой, и если «волна непонимания и раздражения» была столь сильной и длительной, то по всем законам природы, нас ожидает великая «волна очарования»!
22.08.13