Жестокость

Ирина Каденская
Моя знакомая завела кролика. Не то, чтобы хорошая знакомая. Так... сотрудница с бывшей работы. Жила она недалеко от меня и мы, иногда перезванивались. А порой заходили друг к другу в гости выпить чашечку чая. Но после последнего события напрочь перестала с ней общаться. Не могу... Кто-то скажет: "А что здесь такого странного?" Не ставить же из-за этого крест на человеке. Не знаю, но у меня получилось именно так.

Всё началось с того, что эта женщина, назовем ее... ну, например, Вера Ивановна, завела кролика. Обычного такого, серого и пушистого, каких в зоомагазине продают. Часто их держат в квартире, как кошку. Кролика и впрямь можно приучить к кошачьему туалету и тогда особых проблем с ним не будет. Грызет правда всё. Но на то он и грызун, тогда лучше держать животинку в клетке.

Так вот, то ли повинуясь веянию моды на домашних кроликов, то ли еще чему-то, непонятному ей самой, но Вера Ивановна завела себе питомца.
Зайдя к ней как-то в гости, я увидела сидящий на полу серый длинноухий пушистый комок с черными глазками-бусинками.

- Ути, ути, мой милый, - ласково пропела Вера Ивановна, присаживаясь на корточки и протягивая питомцу очищенную морковь.

Кролик взглянул на нее черными бусинками, взял в крепкие резцы морковь и захрумкал.

- Не замечала за тобой ранее любви к животным, - заметила я, размешивая ложечкой сахар в чашке с чаем.
- Да вот, решила завести, - улыбнулась Вера Ивановна. - Говорят, не хуже кошки. Да и проблем с ним нет, ходит в лоток. А с кормлением сплошная экономия, он же не хищник, Петечка мой.
- Как его зовут? - поинтересовалась я.
- Вообще-то Патрик. Но я зову по-простому, Петей, - ответствовала Вера Ивановна.

Петя-Патрик дожевал морковь и, прижав уши, забавно попрыгал куда-то в одну из комнат.

***

В следующий раз я зашла к Вере Ивановне месяца через полтора. Она улыбнулась мне, поправляя на груди шелковый халат в японском стиле и пододвинула тапочки.

- Молодец, что зашла, Ириш, - улыбнулась она. - Я тут как раз черничный пирог испекла. Юрочка от своей матери чернику привез, ездил к ней на выходные.

Юрочкой звали очередного любовника Веры Ивановны - здорового мужика, увлекающегося рыбалкой и охотой.

Мы пили на кухне чай с черничным пирогом, как вдруг я заметила, что чего-то как-будто не хватает. И вспомнила про пушистого забавного кролика.

- Вер, а где Патрик твой? - спросила я.
Она округлила глаза и посмотрела на меня с полным недоумением.

- Ну, кроль твой, - пояснила я, откусывая кусок пирога. - В клетку что ли посадила?

- А... кролик, - протянула Вера Ивановна. - Так это... нет его, уже месяц как.

- Да? - удивилась я. - С ним что-то случилось? Или отдала?

- Ну, зачем же отдавать, - слегка улыбнулась Вера, поправляя светлый локон. - Я же его за деньги покупала, выгоду терять не стоит.
- Значит, продала?
- Не-а, - она покачала головой. - Юрка как-то зашел... он в этом деле понимает, охотник все-таки. В общем...
- Неужели? - я даже привстала из-за стола.
- Ну, разделал он его по всем правилам и скушали, - улыбнулась мне Вера Ивановна. - Не, Ирин, ну а чего такого? Что ты на меня так смотришь? Их же для мяса и выращивают.
- Ну ты даешь... - тихо сказала я и отставив в сторону чашку с недопитым чаем пошла в коридор.
Взяла в руки сумочку и стала открывать входную дверь.

- Ирин... - засеменила за мной Вера в своем японском халате. - Да что с тобой? Что ты, из-за какого-то кролика что ли обиделась? Их же едят. И в магазине мясо продают. Ну что ты, а?
Она взяла меня за руку и заглянула в глаза, хлопая длинными накрашенными ресницами.

- А еще он у меня все грызть стал, вредничать. Провод от моих любимых наушников перегрыз, - произнесла она с возмущением, как самый веский аргумент.

Но я, не слушая ее объяснения, уже ступила за порог.

Больше я с Верой Ивановной никогда не общалась.