Помощь от Царственных Страстотерпцев

Юлия Ви Комарова
Сегодня Церковь совершает память Святых Царственных страстотерпцев. Я очень хорошо знаю, что Государя многие сейчас не любят, многие сомневаются вообще, стоило ли его канонизировать, а  я вспомнила такую удивительную личную - очень личную - историю, которая не оставляет сомнений в том, что Император Николай нас слышит и может нам помочь.

Дело было пятнадцать лет назад. У меня в животе жил своей особенной жизнью наш средний сын Пантелеимон. 19 мая того года ему было уже шесть месяцев. Накануне я была у врача, и она сказала мне, что надежды на то, что он повернётся правильно - головкой вниз - у нас уже нет: слишком крупный ребёнок, слишком маленькая я. "Для того, чтобы он перевернулся, нужно настоящее чудо!" - заключила приём моя участковая. Сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Я ужасно испугалась.Потому что в близкой нам семье была такая же ситуация при рождении и диагноз - дисплазия обеих тазобедренных суставов, которую на тот момент не распознали и не вылечили. В результате - травма на всю жизнь. Я очень хорошо представила себе, как мой новорожденный малютка лежит в стременах целый год, посещает всех возможных докторов и принимает массаж и прочие процедуры... И это ещё при благоприятном исходе! В общем, я была практически в отчаяньи.
Но на этот день - 19 мая, День рождения Государя - у нас давно была намечена поездка в Москву, в храм Воскресения Словущего, а потом к святыням Кремля. Мы поехали туда всей семьёй - с Катей и Герой. А ещё "проводником" вызвалась моя лучшая подруга Янка. Она "на заре туманной юности" окормлялась в этом храме, и именно она рассказала нам о чудотворной иконе "Взыскание Погибших". Вот мы прямо с утра туда и отправились. Приложились к иконе - и так всё внутри всколыхнулось, и, как всегда, ни мыслей, ни просьб, только чувство, что здесь слова-то и не нужны. Ни слова, ни мысли - ничего не нужно... На выходе из храма я подала записочку за упокоение Царственных мучеников - они не были прославлены тогда. И служительница на ящике, прочитав мою записку, показала мне копию Феодоровской иконы(она считается Царской). Ей молятся о благополучном разрешении в родах. Мы вышли из храма и потихоньку пешочком спустились вниз на Манежную, зашли к Иверской, которую всегда стараемся посетить, если бываем в Москве, и которая тоже помогла нам(но это отдельная история), а потом пошли в Кремль. И по какому-то наитию я сразу повернула в Церковь Ризоположения, домовую царскую церковь. На входе стояла женщина и раздавала почему-то календарики с изображениями яиц Фаберже. А, вспомнила! Там была выставка Фаберже! Все получили свои картинки, а мне досталось изображение Государя. Когда я взяла его в руки, я поняла, что он меня услышал. И что он меня благодарит за ту записочку. Необычайное ликование - вот такое чувство было...
Целый день провели мы в соборах и в саду, перекусили "русским пирогами" и уже под вечер мужу позвонили и вызвали на работу. "Сами доберётесь?" - "Конечно! И Янка с нами, всё в порядке будет!" И мы разделились: муж поехал на Красные ворота, а мы - в Красногорск. Где-то уже в Тушино я вдруг почувствовала, что мне не очень хорошо, но вела себя, как партизанка: мне не хотелось пугать детей и напрягать Янку. Так мы доехали до Красногорска, Янка вышла на своей остановке, а я с детьми проследовала далее со всеми остановками. Выходя из автобуса, я поняла, что до дома дойду с трудом - так мне было больно: такое чувство, что в животе происходит что-то совершенно непонятное - это не были схватки, схватки я уж с третьим-то ребёнком могла отличить. Это было что-то невообразимое. Еле-ле, потихоньку, буквально по шажку я шла к нашему подъезду и десять тысяч раз поблагодарила Бога, что квартира наша на первом этаже. Потому что в квартиру я буквально вползла уже на четвереньках и легла чуть ли не у порога. Детей не испугать удалось с трудом. Кате было шесть, Герке - четыре. Я сказала, что это такая игра. Герка обрадовался, Катя усомнилась... Самое интересное было в том, что мобильников тогда не было, как и городского телефона у нас в квартире. Всё это время я пыталась придумать, что мне нужно сделать, чтобы вызвать скорую помощь. А поскольку умных мыслей в голове не наблюдалось, я просто молилась.
К тому времени. как приехал Константин. мне стало полегче. Поэтому от скорой я уже отказалась. А утром мы поехали к врачу. Моя участковая расширила глаза, пощупав мой живот. "Он перевернулся! Юля, это настоящее чудо!"

Поздравляю всех друзей с Праздником!