Мы все хотим ванили...

Оксана Трепалина
     Мы хотим ванили. Сладкого сиропа. Разноцветного мороженого. Воздушных рисовых шариков. В основном, мы все этого хотим. И только некоторые, кто боится это признать, кто не может все это получить, говорят, что им не нужны все эти праздничные десерты. Они могут клясться вам, и в эти моменты искренне верить своим словам, что им достаточно простой пищи, без излишеств. Их можно сравнить с барышнями, которые не наделены особой привлекательностью, отрицающих женственность и смеющихся над бедняжками-красотками. Эта снисходительность с примесью жизненной мудрости… Ведь именно некрасивые женщины знают все о жизни, и только красотки – пустые, корыстные и бездушные. Вот же мы! Настоящие и живые, искренние и добрые, умные и заботливые! Посмотрите на нас, разглядите наш богатый внутренний мир! Да, я не ношу платьев, потому что не умею их выбирать. Да, я не занимаюсь спортом и не слежу за питанием, потому что хорошего человека должно быть много. Да я не крашусь, потому что мужчины на самом деле любят естественность. И вовсе не потому, что выглядеть хорошо всегда – это труд.
     Мы стремимся все компенсировать. Уравновесить. Некрасивая? Зато добрая. Наверное. Зато верная. Наверное. Мы сами придумываем оправдания. А ведь именно неискушенные вниманием могут легко упасть в объятия примитивного соблазнителя. Красивая? Да она же глупая. Наверняка глупая. И доступная. Надо уравновесить. Я за стереотипы! Это очень удобно. Кто не втискивается в рамки, впихнем! Кто не знает, куда себя определить, определим. Вот только что делать с теми, кого не понимаем? С теми, кто и сам не хочет вешать на себя ярлык и кого голыми руками не возьмешь. И вот мы ждем, как коршуны, пока прольется кровь. Пока оступится этот непонятный человек. И придет к нам за помощью, ведь мы общество и все мы связаны. А мы ему сразу: «а ты вообще кто? Ты к умным или к красивым? А ведь все твои беды от того, что ты странный и непонятный. Захотел ванили и рисовых шариков? Я тебе помогу, но за это расскажу, как тебе жить». А если этот человек-загадка получает то, к чему стремится? Получает все! И ваниль, и мороженое, и икру белужью, и умный, и красивый, и сильный, и в любви, и на коленях не стоит! Это преступление! Человек не может иметь все. Должно случиться что-то страшное. И мы делимся на тех, кто «всегда знал, что этот парень добьется своего» и тех, кто «знает, что ему жена изменяет или друзья-предатели». Но все ждем, когда случится то самое, страшное. Ну, наконец-то! Он одел свитер, который не подходит к мокасинам! Посмотрите на него! Вот это позор… а я в него так верил, а он самый обычный. А на душе сразу так тепло и спокойно. Ну, теперь все в порядке. Уравновесили.
    И это не зависит от достатка или положения в обществе. На любом социальном уровне всегда есть какой-то раздражитель, которого надо поставить на место. Мы берем трусов в свою команду, потому что ими легче управлять. Они всего боятся, думают, что без тебя они никто, одновременно подбрасывая дров в очаг нашей самооценки. Окружаем себя паразитами, не имеющими своего мнения, и удивляется, когда они уже заглядывают в рот кому-то другому. А чего ты хотел? Поставь перед ними тумбочку, и скажи, что она имеет власть и деньги, они будут преклоняться и звать ее Иван Сергеевич. Именно слабые, трусливые и подобострастные продадут за три рубля. Они не могут позволить себе такой роскоши – отказать или хотя бы поторговаться. Да и не предложат им больше. Разве что чуть больше, чем давал ты. Ведь ты же давал? Прикармливал? Верность – это выбор. Добровольный, осознанный, не под давлением и не от безысходности. Когда уважающий себя станет рядом, это сила. Но как же управлять этим уважающим себя? Как его заставлять думать и говорить? А вдруг он такой умный повернется против тебя? Страшно. Проще с паразитами. Их и задавить легко и потерять не жалко. Но почему так тянет к этим самодостаточным? Почему их интересно слушать, им хочется рассказать? Почему именно с ними ощущаешь вкус и аромат жизни?
    Мы все хотим ванили.