Воскресный ангел

Дмитрий Виджл
                *    *   *

 
Ты умеешь творить чудеса.
Да, да и - не спорь, прошу тебя. Ведь, согласись, глупо оспаривать то, что все твои желания рисуют изумительные события - они такие сочные и вкусные, что я, предвещая одно, понимаю, что опять холодный расчёт имел погрешность. 

Вдобавок к этому, твои слова, пока непонятно как, но всегда рождают действие. Они проникают в сердце незримой материей и строят там действительность, воплощая радость, созерцание и это загадочное чувство любви к жизни.… Знаешь, пить этот коктейль свойственно лишь добрым людям. О, это замечательно, милая моя!

Тебе, именно тебе, подруга, без всякого смущения, я пишу всё то, что ты просила. Я сегодня не буду вязать из времени летние этюды, варить из него лекарство мудрости и собирать его в букет случайный мгновений - мне всегда нравилось вплетать их в твои волосы, они тогда пахнут свежескошенной травой, мятой и закатно-клубничным джемом…

Читатель, надеюсь, не будет укорять мою некомпетентность в литературных изысках - фантазийно-бредовые мысли, безутешно-взаимную надежду, безумно-отравляющую мечту… Ведь, в конце концов, жизнь – мечта, которая несёт нас над пропастью жизни, и, кто его знает, что взбредёт этой проказнице в её бессмертную голову…

Воскресный июль пылал солнечным огнём. Казалось, ангелы варят асфальт в небесных апартаментах  и льют под ноги прохожим эту горячую жижу, от которой уже добела раскалился воздух и, насколько я помню по ощущениям - обжигал альвеолы.
- Привет. Ммм…сколько лет, а ты всё такая же прекрасная, как богиня Анаит, что, благодаря своей любви и мудрости, удостоилась вечного почитания.
- Перестань, Илья, скажи ещё, что ты был с ней знаком и пел ей заутренние молебны, за что она наградила тебя таким льстивым жалом. Пять лет, Илья!Рассрочку время не даёт- изменилась. Как это не прискорбно осознавать, но всё биологическое подвержено изменению, старению и аннигиляции.
 - Алина, как я рад видеть тебя, если бы ты только знала. Уж  у кого острее жало - это ещё бабушка надвое сказала.  В моих мыслях, Алиночка, поверь, царствуют искренние чувства. Эта встреча - совокупность многих событий и даже мыслей.
- Оставим, Илья, как говориться, до востребования. Сколько в ступке воду не толки, масло не будет, а ума тем более. Право же оставим. Я сама рада тебя лицезреть. Не пойму только, что ты забыл на аттракционах, наверно, ты с семьёй или ищешь удачу, которая зубами вцепилась в брюхо лжи и обмана. Твой последний обман, как ты помнишь, был для меня последней каплей.
 - Алина, не мучай память ядом боли. Порой мы совершаем не те усилия, для того, чтобы строить обоюдное счастье, взращивать древо любви.
 - Значит, справедливость своей дряхло-шаркающей походкой доковыляла до твоего сердца, жаль слишком поздно, но я рада, что она своей клюкой сумела наставить тебя на истинный путь.
- Алина, что есть истинный путь, милая? 
- Как что?! Да вот он. Милая, познакомься с дядей.
Повернув  в пол-оборота голову, я увидел белокурую девочку лет пяти-шести, которая возникла, как призрачное наваждение из восточных сказок персидского города Исфахана.
По-видимому, анализируя уже впоследствии, я настолько был погружён в  образ Алины,  что не заметил рядом с собой этой чудесной крохи, которая подошла после очередного аттракциона. Всё моё существо было поглощено Алиной, нашей беседой. Моя память, как брошенный в бурю чёлн, натыкался на рифы её обид, а васильковые глаза выдавали, в тоже время, скрытую радость, вырывая из Марианских глубин наших сердец уснувшие чувства.
- Ну, вот и пора домой, Кристина, хорошее надо употреблять помаленьку, чтобы не пресытить чувство желанного голода, необходимости. Кстати, это дядя Илья, что нужно сказать?
- Я ещё хочу, мама. Последний разочек. Эта лошадка была неинтересная. Здравствуйте. Вон та рыбка, мама, стреляет водичкой, ну, пожалуйста.
Алина обхватила ручками ногу мамы, как ствол яблони, и начала трясти, в надежде на то, что яблоко маминого снисхождения упадёт ей в руки.
- Мы договаривались, Кристиночка, уговор нужно соблюдать и ты это знаешь…
- Алина, - вмешался я, - давай ещё разок, уговор, прежде всего- нерушим,  но изменяем  ради взаимовыгодного сотрудничества и обоюдной пользы и даже новых возможностей.
Кристина, позволь, дядя Илья прокатит тебя на рыбке?! По глазам мамы, я уже предчувствую, что она  не против и, по-моему, сказала: да.
 - Илья, ты бы раньше чувствовал. Она и так – баловная. Зачем, перестань.
 - Алиночка, прошу, не отказывай мне в том, что желает моё сердце, этот воскресный ангел заслуживает твоей любящей милости и одобрения.

Упоительный воскресный день продолжил свои детские забавы. Незабываемые мгновения всеобъемлющей энергии растекались сладкой ватой в памяти, запечатлевая в ней неизгладимые ощущения радости, звонко-чистого смеха и взаимной любви.