Мой первый арбуз

Сергей Аболмазов
Ни свет, ни заря меня разбудил Минька Семилеткин. Я высунулся в окно, когда он собирался еще раз пронзительно свистнуть в два пальца. Искусству этому я очень завидовал, поскольку мне оно не давалось, сколько не учился.  Спица, выходи скорей, дело есть! «Спица» - это моя родовая кличка, у старожилов улицы она передается по наследству, как графский титул. У Мишки кличка по матери, которую прозвали Семилеткой за то, что слишком часто хвасталась своей образованностью! Чуть что – я семилетку закончила! Их семья недавно построилась, после войны уже, дома через три от нас.
 Дома я был один. Бабушка от заутрени еще не вернулась, а родители были на гастролях. Я наскоро отрезал себе горбушку, полил подсолнечным маслом, присыпал солью и с присказкой – «сорок один – ем один!» выскочил на улицу. Нужна мне твоя горбушка,- презрительно скривился Минька Семилеткин. Айда арбузы тырить! Я аж рот разинул и про горбушку свою напрочь забыл. Арбуз – само это понятие было каким-то сказочным и далеким, как тридесятое царство в три пятнадцатом государстве. О нем мы знали только понаслышке, что круглый, большой, зеленый, а внутри – красный, сочный и несказанно сладкий. Куда это? – спросил я разочарованно, осознав, что Минька меня опять наколол. – Спица! Зуб даю! Вчера дядя Шура Долгов целую машину этих арбузов себе вечером во двор разгрузил. Сам видел! Двор Долговых граничил с домом Семилетки, и это придавало достоверности Минькиному рассказу.
 Пробираться решили огородами. Для начала юркнули к нам в сад, а потом уже по чужим грядкам да границам. Благо, ходы садово-огородные мы знали, пожалуй, лучше, чем соседние улицы. Знали , где доски можно раздвинуть, где проволока межевая оборвалась, где штакетина выломана. Короче, минут через десять мы оказались в простенке между домом Семилетки и забором дяди Шуры Долгова. Осторожно влезли на забор, заглянули аккуратно и ахнули! Весь двор был завален арбузами!!! Лишь одно обстоятельство омрачало эту сказочную картину: по диагонали двора была натянута проволока и по ней, звеня цепью, метался свирепый кобель. Спица, - шептал мне Семилетка, прыгай, хватай два арбуза и на забор! Не успеет укусить-то. Я спрыгнул, собачьи клыки щелкнули в каких-то сантиметрах от ноги, схватил два арбуза и тут же понял, мне с ними не влезть на забор. Бросил один. А вдруг дядя Шура выйдет? – мелькнуло в голове. Подгоняемый страхом и собачьей истерикой, пес аж захлебывался от лая, взлетел-таки на забор. Семилеткин, используя мой опыт, тоже спрыгнул и справился еще быстрее. Минут десять, пока отдышались, мы затаясь просидели в простенке. Пес успокоился, дверь за забором не хлопнула и мы, опять огородами, отправились в обратный путь. Смотри, никому ни-ни! - пыхтел в спину Минька.
 Перед родительским домом столетние заросли сирени образовали такой дремучий палисадник, что внутри можно было чувствовать себя, как в крепости. Ни один посторонний взгляд не проникал, сквозь густую листву. Здесь мы и решили отведать заморского фрукта! Одна беда, резать было нечем. Моя бабушка к этому времени уже вернулась из церкви и объяснить ей, зачем шестилетнему пацану столовый нож, означало сразу сдаться в плен. Мы с Семилеткой замаскировали арбузы, для верности, листьями лопухов, что вольготно росли вдоль заборов, и отправились на поиски чего-нибудь, похожего на нож. Нам повезло, почти сразу попался, вывороченный по весне грейдером, стальной обломок обруча от кадушки. Как смогли, наточили его на кирпиче, тщательно вымыли под колонкой и нырнули в сирень. Арбузы были на месте. Импровизированный нож плохо справлялся с толстенной кожурой, наконец,  она поддалась и в разрезе открылась желтоватая мякоть. Дальше резать было легче. Не дозрел, видать, выдохнул Минька, глотая слюну. На правах первооткрывателя арбузного клада он первым и попробовал. Говно какое! – прошептал мой подельник и выплюнул полу прожеванный кусок арбуза. Второй надо резать, может спелей окажется. Результат оказался тот же. Морщась, я  пожевал совершенно не сладкую и противную мякоть и, как и Семилетка, выплюнул. Нашему разочарованию не было границ. Изуродованные арбузы мы закатили в заросли крапивы, что росли у соседского сарая, дабы скрыть следы преступления.
  Два дня мы с Минькой провели в уверенности, что арбузы – это миф и сказки для малолетних дураков! Нам-то, слава Богу, на будущий год в школу идти! Так что  знаем, пробовали.
  Лишь спустя какое-то время, из разговоров взрослых мы узнали, что дядя Шура Долгов завел поросят и завез для их прокорма машину тыкв. Ну, а мы с Семилеткой их первыми и отведали.