Война грибов

Сергей Аболмазов
Вечерело, солнце клонилось к западу. На обширную поляну, окруженную белоствольными березовыми рощами вперемежку с мимикрирующими  под них осинами, наползала ночная тень, прогоняя накопившуюся за день духоту жарко нагретой коры, травы и паутины. Потянуло запахом грибницы и какой-то потусторонней сыростью болотной. Надвигалась ночь на Ивана Купалу.
 Потемневший лес давно обезлюдел, и на поляне возникли грибы. Не то, чтобы их раньше не было, просто теперь они как-то явственней проявились. Справа и слева от мощного комля старейшей березы в почетном карауле застыли, как часовые перед Мавзолеем, два строгих, подтянутых  Подберезовика. Семьями, как на гулянье, высыпали Маслята с Лисичками. То тут, то там возникали солидные и важные Боровики в сопровождении молодых Белых грибов. Где-то далеко трижды ухнул Филин, сумрак сгустился, и, то ли поморок какой со сторонним наблюдателем приключился, то ли  дрожь земных испарений иллюзию учинила, только показалось, что Маслята с Лисичками пританцовывать начали и как-то по-особому ехидно ухмыляться.
 В самую отдаленную часть поляны темным мысом вклинивался дремучий еловый бор, вперемежку со столетними соснами. Там-то и притаились сторонние наблюдатели: матерые Мухоморы в полной амуниции и  аристократически бледные Поганки в кокетливых шляпках.
 А в центре поляны разыгрывалась настоящая вакханалия, Лисички сплетались в каких-то совершенно бесстыдных телодвижениях, Маслята хороводы водить затеяли да стали малолетних Сыроежек в ручеек играть зазывать, Светлячки запорхали, похабно подмигивая раскрасневшимся Сыроежкам. Даже стройные, по военному подтянутые Подберезовики и Подосиновики, хоть и разных родов, стали кокетливо в талии прогибаться и шляпами обмахиваться. Сморчки и те за Волнушками волочиться попытались. Белые в чехарду, да в догонялки вокруг степенных Боровиков, безо всякого уважения к возрасту разрезвились. И Боровики – ничего, как так и надо, только боками толстыми в такт покачивают. В черном Бору, наблюдая за непотребствами и разнузданностью съедобных Грибов, Мухоморы и бледные Поганки просто оцепенели от ужаса, ложные опята, так и вовсе в обморок попадали. На целых четыре часа воцарилось в Бору гнетущее молчание. Наконец. Главный Мухомор обратился к несъедобно - галлюциногенному народу с официальным заявлением.
            Братья и сестры! Сегодня все мы, без предварительной подготовки и предупреждения стали свидетелями необратимой мутации съедобных Грибов в Грибы танцующие! Вот результат безответственных и преступных экспериментов этих, якобы ученых, в области генной инженерии и производстве генномодифицированных продуктов питания. Человечество окончательно свихнулось, породив этих жутких монстров на когда-то процветающей поляне. Это -  война!
 Следующим актом этого беспрецедентного вандализма станет объявление нас, то есть благородных Мухоморов, бледных Поганок, ложных Опят и ложных Лисичек, съедобными грибами. Силы неравны, но мы должны дать достойный отпор циничным проискам бывших съедобных грибов, с их генно-модифицированными инсинуациями в наш адрес! Их подлые метастазы уже начинают поражать наши, овеянные вековой славой грибницы.
 Нет для нас более позорной смерти, чем погибнуть в желудках этих нелюдей, так называемых генных инженеров и нано технологов.
 Братья и сестры! У нас один выход, мимикрировать под лишайники, вьюнки, ромашки луговые и васильки. Отряду ложных Опят приказываю пробиваться на воссоединение с Асфоделями, и, слившись в симбиозе стать травой забвения. Этим единственным лекарством от охватившего мир безумия. Благородным бледным Поганкам предлагаю прикинуться Трын-травой, в крайнем случае – Иван-чаем.
 В репродукторе щелкнуло и захрипело. Поляна осветилась сине-зеленым мертвенным светом болотных огней, и душе - раздирающие стоны, перекрывая шум безобразной оргии, взвились в черное небо, с которого время от времени срывались серные язык адского пламени.
  Утром, взошедшее на юге Солнце ядовито-зеленого цвета осветило ужасающую панораму последней битвы при Армагеддоне; выжженную пустыню, черно ствольные березовые рощи и оплавленную местами землю.
  Так для нечестивых съедобных грибов наступил Конец света