Тайна рода человеческого

Сергей Аболмазов
Сотворение мира уж к концу подходило, поскольку  Бог и птиц, и рыб,  и зверей земных, и всякого скота по роду его, и даже всех гадов мыслимых и немыслимых сотворил. Тут бы передохнуть! Ан, нет. Решил Господь напоследок человека создать, чтобы было кому со всем этим хозяйством хлопотным управляться.
 Слепил Он человека из праха земного, душу в него бессмертную вдохнул и возрадовался! Неплохо для первого раза получилось, и нарек Бог творение свое Адамом. Умом большим Адам не отличался, но был высок, широкоплеч и с голубыми глазами. И тут же давай из веточек да разных подручных материалов  шалашик строить. Хозяйственный, однако, порадовался Господь, и другими неотложными делами по благоустройству Эдема занялся.
 Часа не прошло, а уж Адаму строительство надоело, и стал он баталии военные разыгрывать, вместо солдатиков, жуков всяко различных используя. Вернулся  Всевышний и ахнул. Половину жуков Адам уже инвалидами сделать измудрился, а какие и вовсе бездыханными валяются. Не дело, подумал Господь! Эдак он мне тут все зверье по бестолковости своей покалечит. И решил Создатель для Адама подругу слепить, ну, там – для общения и иных затей, да радостей, лишь бы от кровожадности этой бестолковой как-то отвлечь.
 К созданию женщины Господь ответственно подошел, про эстетику вспомнил, прежние недочеты устранил, учел все допуски и сопряжения, и слепил Лилит. Красоты дивной, но характер – избави Бог!  Видать, где-то сбой произошел. Впрочем, подумал Всевышний,  не для себя лепил, авось стерпится, слюбится! Ан, не тут-то было! Лилит такие фортеля вытворять стала, что Господь себя оскорбленным свекром почувствовал.
 Что с той Лилит стало,  до наших дней по-разному дошло. По одной версии плюнул Господь, да снова в прах бесформенный обратил супостатку! Есть версия, что отправил Он ее в самые непролазные чащи Эдемские, дабы  дичала там и в обезьяну вырождалась помаленьку. Не суть важно. Главная беда в том, что успел Адам с этой Лилит окаянной потомство прижить.
 Пуще прежнего Адам затосковал, и жуков теперь, не щадя,прямо тысячами смертной муке предавал. Решил тогда Господь по всем правилам генной инженерии для Адама жену создать, плоть от плоти, кровь от крови, из его же ребра. Уж тут-то отторжения никак не будет, рассудил Всевышний. И надо сказать такого бесподобного совершенства и представить трудно, ослепительной красоты женщина получилась. У Адама, как с утра рот открылся, так до вечера слюна и провисела. Даже смахнуть забыл. И нарек Господь женщину Евой и дал Адаму в жены, а сам седьмой день выходным объявил. Чтобы вдосталь своим творением налюбоваться!
 Однако, спустя некоторое время, один недостаток объявился: - уж больно любопытна Ева оказалась. Замучила Адама вопросами:- а для чего это, а для чего то, а это для чего и как? В общем, довела до греха.
 Дальше известно что. Изгнал Господь обоих из Эдема благословенного в земли не обетованные. Где впоследствии размножился и расплодился род человеческий, в поте лица добывая хлеб свой насущный, да в муках себе подобных рожая.
 С тех пор, на протяжении тысячелетий, из века в век, из поколения в поколение,  из род в род, мужчина себе подругу для совместной жизни выбирает! И вроде всем хороша, и глаз радует, и по душе пришлась, а на сердце все кошки скребут – а кто же у нее в прабабках-то был?