О деятельности РО РЛК в Чите апрель - июнь 2013г

Светлана Гончаренко
Литературная гостиная 28 апреля была посвящена празднику – Дню Победы. Все собравшиеся – ветераны клуба «Золотая осень», молодежь, члены Литклуба, дети, другие гости, вместе окунулись в атмосферу праздника. Как всегда, камерность встречи, доверительность общения, возможность выступить всем желающим создали ту ауру, в которой было просто приятно находиться.

Начало мероприятия особым торжественным духом наполнили записи знаменитых песен «День Победы» в исполнении Льва Лещенко и «Поклонимся» в исполнении Иосифа Кобзона. Свои произведения представили: Юлия Болтаевская, член Молодежной секции Литклуба и Евгений Тимофеевич Кузнецов, член РО РЛК,  писатель, выпустивший книгу воспоминаний о своем воейнном детстве "Лихолетье". После старшего поколения выступил представитель юного поколения - Тимофей Гончаренко (8 лет), он уже три года всерьез увлекается изучением ВОВ. Тимофей подготовил для своих одноклассников презентацию о празднике 9 мая и написал стишок о танке. И все это он представил в нашей гостиной. На аудитории он выступал впервые.

Свои стихи читала поэтесса, член РЛК, Любовь Платоновна Панасюк. Рассказ о фронтовике и его нелегкой послевоенной судьбе читал Валерий Васильевич Тытенко, поэт и писатель, член РЛК. Поделилась некоторыми фактами о Русско-японской войне, о которой написала книгу "Молниеносный бросок", Нина Васильевна Коледнева. Стихотворение о солдате, которому стоит памятник в Трептов-парке в Берлине, читала Нина Григорьевна Бянкина. Экскурс в поэтичекое наследие земляков, кто посвятил свое творчество этой героической тематике, представила известный в Забайкалье краевед, педагог-филолог, кандидат наук в области культурологии, Людмила Григорьевна Полетаева. В заключение руководитель Литклуба С. Гончаренко прочла свое стихотворение  "Была война..." и стихотворение Олега Мюллера, который не смог прийти в гостиную, "Почтим героев...".

Кроме того, в гостиной прозвучали замечательные стихи А. Твардовского "У славной могилы", К. Симонова "Слава", Б. Окуджавы "Простите пехоте" и Л. Филатова "Винтовка №220339".


11 мая состоялось заседание Совета Регионального отделения Русского литературного клуба (Совет Литклуба) в составе: Гончаренко С.В., Тытенко В.В., Панасюк Л.П., Кивлева А.Н. На повестке дня стояли вопросы: развите издательских проектов клуба, подведение итогов детского творческого конкурса "Я люблю читать книги", посвященного Б.К. Макарову, обсуждение текущих мероприятий клуба и планы на участие в празднике "Забайкальская осень".

Заседание Совета Литклуба традиционно проходило в неформальной обстановке. В этот день, как раз выходной и праздничный, ведь только-только отметили День Победы, мы заседали у Любови Панасюк. Сначала, конечно, чай с пирогами Любови Платоновны, мороженое и шоколад. А потом серьезные разговоры о развитии клуба.

Решиния заседания Совета РО РЛК в Чите:

1. За лето подготовить книги индивидуальных авторов - Тытенко В., Гончаренко С., Панасюк Л., Болтаевской Ю. Материалы уже в обработке студии ЛИТО "Забайкалье". Книги нам необходимы для презентации и ярмарки во время фестиваля "Забайкальская осень".

2. Подготовить к печати и издать сборник "Методические материалы по работе с творчеством А. Лиханова" А.Н. Кивлевой. Материалы уже набраны на компьютере. Гончаренко С. пишет вступительную статью. Включить в сборник материалы выступлений на седьмых Сократовских педагогических чтениях о совместной работе Литклуба и педагога-исследователя А.Н. Кивлевой.

3. По итогам детского творческого конкурса "Я люблю читать книги", посвященного творчеству Б.К. Макарова, подготовить серию материалов и статей в сети интернет и для печати в местной прессе. Участников конкурса было не так много, как в прошлом году. Но все же мы очень рады сообщить, что цели и задачи конкурса были достигнуты. И учителя, и дети серьезно восприняли наш призыв обратить внимание на произведения замечательного забайкальского и российского поэта и писателя Бориса Константиновича Макарова, который живет в селе Акша, является членом Союза писателей России.

На конкурс поступило много рисунков-иллюстраций к произведениям Макарова. А вот сочинений и ессе совсем мало, только три. Зато качество этих сочинений ребят очень высокое. Участие приняли учащиеся школы села Дарасун, Карымского района, школы-интерната села Урульга, учащиеся школы № 33 г. Читы, воспитанники ДДТ № 1 г. Читы, а также поступили методические материалы от педагогов, которые планируется опубликовать в сборнике "Методические рекомендации по работе с произведениями забайкальских писателей", который выйдет осенью и будет распространен по школам и библиотекам Забайкалья.

По итогам конкурса было принято решение переориентировать конкурс на большее внимание к письменным работам учащихся. А иллюстрации - это будет как дополнение к словесному творчеству детей. Учить подрастающее поколение устно и письменно выражать свои мысли и чувства от восприятия тех или иных произведений литературы и искусства - это важнейшая задача как школы, так и нашего творческого объединения. А поскольку приоритетная задача конкурса - просвещение, то это и будет всегда направленность на письменную работу участников, а не только художественную интерпретацию заданного текста в картинке.

Награждение победителей и лауреатов конкурса "Я люблю читать книги" пройдет в сентябре в рамках фестиваля "Забайкальская осень".

4. В ходе заседания Совета Литклуба было принято решение участвовать нашим Литклубом в вечере, посвященном памяти Иосифа Бродского. Приглашение нам поступило от поэтессы Юлии Рейсс, которая будет вести это мероприятие.


24 мая состоялось мероприятие, посвященное поэзии Иосифа Бродского. От Литклуба приняли участие С. Гончаренко, Ю. Болтаевская, З. Староверова, А. Чичакян. Читали как стихи Бродского, так и свои посвящения.


14 июня в административном Железнодорожном округе состоялся яркий физкультурно-спортивный праздник. Ставшее традиционным мероприятие в этом году прошло уже в пятый раз в рамках празднования Дня России. Инициатором и идейным вдохновителем мероприятия стал Евгений Гусак, сторонник партии «Гражданская платформа», заместитель директора СДЮСШОР по боксу Забайкальского края и член Федерации бокса Забайкальского края.

В этом году на спортивной площадке все желающие могли посостязаться в соревнованиях по мини-футболу, пионерболу, пляжному волейболу, принять участие в конкурсах-эстафетах и даже попрыгать на скакалке. На ринге юные боксеры демонстрировали свое умение держать удар и выигрывать напряженные и серьезные бои.

Наш клуб поддержал проведение физкультурно-спортивного праздника потому, что мы положительно относимся к здоровому образу жизни, мы везде, где есть спорт, жизнь и динамика. Члены Литклуба – люди с активной творческой и гражданской позицией: мы живем в этом городе и хотим, чтобы он развивался, а наши дети были здоровы нравственно и физически.

Также Литклуб оказал материальную поддержку в организации праздника: предоставил в качестве призов книги забайкальских поэтов и писателей. На данный момент это единственное совместное мероприятие, но уже этим летом Федерацией бокса Забайкальского края, Литературным клубом и Забайкальской краевой общественной организацией «Ветеран» будет реализована целая серия проектов, направленных на правильное развитие подростков. 

В ближайшее время пройдет минимум четыре подобных мероприятия. В качестве призов  спортсменов ждут грамоты и медали за первые и вторые места в соревнованиях по боксу, книги и сладкие подарки, а также именные сертификаты. Когда участник наберет три сертификата, он сможет получить свой особенный приз: спортивный инвентарь и элементы экипировки для дальнейших занятий спортом. Это станет еще одним стимулом в борьбе за физическое и нравственное здоровье молодого поколения.


15 июня состоялось заседание Литклуба (РО РЛК в Чите). Присутствовал основной актив: В. Тытенко, А.Н. Кивлева, Л. Панасюк, Н. Мордовин, О. Мюллер, З. Староверова, Ю. Болтаевская, А. Сапожникова, Г.Г. Трофимова, С. Гончаренко.
Также состоялась встреча с партнерами Викторией Глушковой (Общественная организация "Новое село") и Виталием Литвинцевым (предприниматель, реализует книги).

На заседании мы обсудили важнейшие вопросы деятельности клуба в летний период. Кроме того, каждый поделился своими личными новостями, почитал новые стихи, внес предложения в работу.

Мы искренне порадовались за наших выпускников. Саша Сапожникова закончила школу, сдала ЕГЭ.

Зина Староверова стала бакалавром по филологии, зачислена на работу в школу № 19 и будет еще учиться в магистратуре, диплом по теме "Образ Храма в русской литературе" защитила на отлично. А еще она порадовала нас стихами с элементами и образами славянской мифологии.

Любовь Панасюк подготовила новые сборники к печати. Один из них "Любовь и осень", предисловие написала к нему А.Н. Кивлева. Любовь Платоновна прочла два стихотворения.

Никита Мордовин поделился планами по подготовке сборника рассказов, написанных в разные годы, попросил помощи в определении названия сборника и редактировании. Все поддержали его и выразили желание всесторонне помочь.

Юля Болтаевская поделилась радостной новостью - ее стихи взяли в международный сборник.

Галина Григорьевна Трофимова прочла два стихотворения.

Альвина Николаевна порадовала новостью: ей пришли по почте 5 дипломов, три из которых за первые места, во всероссийских конкурсах, в которых она и ее ученики приняли активное участие. Кроме того, с будущего учебного года она будет работать с одаренными детьми в школе № 6, а для нас это будет возомжность встречаться с ребятами и проводить разные мероприятия.

С. Гончаренко рассказала о поездке в Новосибирск, о том, что видела за время пути по железной дороге, прочла два новых стихотворения и поделилась планами.

Валерий Васильевич ввел всех в курс дела по сотрудничеству Литклуба, Ассоциации творческих учителей и ЗКОО "Ветеран" с новыми партнерами.

Перспективы и планы на лето и осень:

1. Поездка в Шилку, в честь 50-летия окончания школы А.Н. Кивлевой (в Шилке Альвина Николаевна жила и училась). Там нас ждут встречи с сотрудниками библиотеки, школы и районной газеты "Шилкинская правда", в которой публиковались великие забайкальские писатели - Макаров, Вишняков, Димов и др. Планируют поехать от Литклуба 6 человек.

2. Подготовить и отпечатать за лето сборник из серии "Живая энергия Забайкалья", посвященный нашему краю. Материалы уже все собраны. Отсалась верстка, дизайн и печать. Это в дополнение к авторским сборникам, над которыми идет работа.

3. Сделать допечатку литературного альманаха "МИР В СЛОВЕ" (тираж заявлен 999 экз., мы не будем превышать эту величину, как и договорились с авторами). Альманах пользуется спросом и набирает популярность. Новый выпуск планируется начать готовить уже осенью, а выйдет он вначале 2014 года.

4. Начата организация Литературного музея - проект РО РЛК в Чите. Базу нам предоставляет МБОУ СОШ № 6 (КСК), там есть подходящее помещение. Экскурсоводами планируется сделать старшеклассников школы - для них это будет просветительская программа, прежде всего. Каждый член Литклуба обязан подготовить о себе полноценное портфолио (творческая биография, небольшая подборка произведений, фото из личного архива, интересные факты из жизни), все портфолио оформить в папку, которую нужно будет в конце июля сдать А.Н. Кивлевой. За помощью в подготовке можно обращаться ко руководителю Литклуба.

5. Выступать будем на летней открытой площадке в парке "Коллеткивный труд" на проспекте Советов (гора). Открываем Летний Поэтический марафон!

6. Ближайшие выступления резидентов клуба на мероприятии за здоровый образ жизни к Дню борьбы с наркоманией - 20 и 24 июня.

7. В планах поездки по районам края с литературной гостиной, подготовка к форуму "Забайкальцы - Забайкалью" (выдвижение кандидата на "Социальную звезду"), подготовка к литературному фестивалю "Забайкальская осень".

8. Поручили Зине Староверовой подготовить небольшой экскурс по славянской мифологии. Свое сообщение она представит на следующем заседании Литклуба.

9. Следующее заседание решили провести на воздухе, на Сохотино.

Кроме того, Литклуба стал одним из участников социально-значимого проекта "Центр духовного и нравственного воспитания учащейся молодежи", инициатором и руководителем которого является Евгений Петрович Гусак, спортсмен, педагог, зам.директора Краевой школы олимпийского резерва по боксу, член Федерации бокса Заб.края.

И еще одна радостная новость трое членов Литклуба скоро получат членские билеты Российского Союза Писателей, а наше Региональное отделение РЛК в Чите стало недавно официальным представительством РСП в Забайкалье. Торжества по этому поводу пройдут также в сентябре в рамках фестиваля "Забайкальская осень".

Отчет подготовила
председатель правления РО РЛК в Чите
С.В. Гончаренко