Чудо с именем Витюша

Юлия Александровна Михайлова
   Так уж случилось, что Витюша никогда не измерял жизнь календарём и часами. Поэтому о начале своей любви он помнил одно - это было время скворцов-желторотиков и пахло жасмином.И Валькины духи пахли жасмином, и чай. Жасмин оплёл горьким кружевом её дом, в который он приходил вечерами. Приходил говорить. О себе. Приходил потому, что больше никто в целом мире не хотел слушать его, вникать в него, расщеплять на атомы его душу и познавать её с искренним восхищением механика или алхимика.А вот она находила, что он - чудо. Даже рождён Витюша был чудом от чудесной любви. Судите сами...
    Это был четвёртый год после войны. Что такое мужик в послевоенное время? Это царь и бог, даже если он глуповат, мелочен, склочен и любит гульнуть. А его отец был настоящий герой, да и воспитан человеком порядочным! Кроме того, молод и хорош собой. Любая с радостью пошла бы за него, а то и просто родила бы ребёночка от недолгой связи. Но он, к удивлению родни и соседей, вернувшись с войны женился на худенькой и невзрачной Олечке, работавшей в библиотеке. Олечка была старше лет на семнадцать и особой домовитостью не отличалась. Бабы местные заподозрили приворот и прочую чепуху, били окна камнями и всячески Олечкиного мужа соблазняли. Олечка молчала, муж злился и хотел переехать в другое село, но как-то не сложилось. Партии он был нужен здесь и сейчас. Тем не менее, через четыре года у совсем уже неюной Олечки родился мальчонка, вполне здоровый и крепкий.Родился он, как уже было сказано, по большой любви, но остался семьёй почти незамеченным. Олечка после родов начала чудить, стареть стремительно, одновременно впадая в детство. Рисовала какие-то открыточки, писала какие-то стишочки на них, и просила мужа дарить от её имени. Он дарил, посылал по почте родне, приплюсовывал туда-же свои восторги от Олечкиных поделок. Носился с ней до конца жизни и верен тоже был - до конца жизни. На мальчонку они особого внимания не обращали, им хватало друг-друга.
Первым умер отец. Мать после его смерти просидела два дня в углу, улыбаясь вглубь себя, а потом просто исчезла. Ушла. Нашли её ещё через несколько дней в соседнем селе, на чердаке у другой полоумной старухи, которая и не помнила, как пустила её.Нашли мёртвую. Подозревали - от голода.Витюша если и горевал, то несильно, так как родителей своих стыдился, особенно матери. И только спустя много лет узнал от Вальки, что рождён по огромной любви и уже хотя бы поэтому является чудом. Витюша вообще много чего узнал о себе от неё...
     Встретились Витюша и Валька когда им было уже за тридцать. Он заведовал культурной жизнью в сельском клубе, а она, переехав с севера по состоянию здоровья, устроилась туда-же мыть пол. Первое время он наблюдал её мельком. От того времени у него осталась одна ассоциация с Валькой - зад. Обширный такой зад, колышущийся над мокрой тряпкой. А потом настал вечер, когда выяснилось, что у неё имеются ещё воспалённые красные руки и большие перепуганные глаза.
     Случилось это вот как.В тот вечер он решил упиться. Желательно вусмерть. Почему - об этом позже. Но сделать это он решил в своём кабинете. Был он в этом деле неопытен, вот и стало ему совсем худо. Мог бы и правда помереть, но в самый ужасный для Витюши момент дверь с грохотом отворилась и в кабинете материализовалась ангел-Валька с ведром, тряпкой и прочими атрибутами. Тут он сознание, дурень, и потерял окончательно. Как уж она перенесла его в свой дом - неизвестно.Он никогда и не спрашивал. Очевидно,она на тот момент и правда ангелом стала. Только проснулся он утром от запаха жасмина в её постели и минут двадцать ещё не хотел глаза открывать, так хорошо и спокойно было ему.И даже похмелье отчего-то не мучало.Как он понял, что именно у неё - тоже тайна, но понял сразу и точно.
А когда он всё-таки решился и расстался с тёплым гнездом своим, обнаружилось, что самой Вальки в доме и нет вовсе. Кстати, завтрак паразитка ему не оставила и вещи в порядок не привела, что он отметил с некоторой непонятной ему обидой. Осматривать дом он не стал, но не из-за щепетильности, а потому что человек ему был нелюбопытен, да и отсутствие завтрака счёл он чуть ли не предательством, перечеркнувшим симпатию, начало которой он почти ощущал.Ушёл Витюша не огородами, а спокойно, чрез главный ход. И даже минут десять потоптался у калитки, мстительно и опять-же непонятно для самого себя надеясь, что все кумушки увидят, узнают - он ночевал у неё, да!
    Ещё недели две Валька оставалась для него задом, колышущимся над тряпкой. Но смотреть на этот зад он стал всё-же иначе. Совсем, можно сказать, иначе. Даже обнаружил в себе вполне мужскую симпатию к этому заду. Более того! - поймал себя на ревности, когда бухгалтер Петров споткнулся взглядом и мыслью, увидев сей зад. И, возможно, всё сложилось бы иначе. Возможно, он пришёл бы к ней потом с цветами, ну или с одним цветком хотя бы, и были бы они счастливы... Но Валька таки оказалась не ангелом, а женщиной земного происхождения, да ещё с характером живым и бурным.Короче, совершила Валька роковую ошибку. А именно - проявила инициативу, устав от Витюшиной робости. А это действительно роковая ошибка для всех! Потому что ни одна женщина в мире не простит мужчине то, что ей пришлось эту самую инициативу проявлять. Валька, конечно, знала об этом, но постаралась забыть, или просто надеялась, что всё обойдётся. Так вот, она проявила инициативу сама. Однажды, почувствовав, что он топчется рядом, Валька отбросила тряпку, резко выпрямилась, повернулась к нему и заявила, совершенно спокойно заявила:"Виктор, приходите сегодня ко мне. У меня есть обед. Вкусный". Вот тогда он второй раз глаза её и увидел. И так скучно ему сразу стало, неуютно в этой ситуации.
Потому что в глазах  - ничего. Ни страха, ни страсти, ни нежности.Идти не хотел.
    Зачем он всё-таки пошёл к ней? Так опять из какой-то непонятной ему самому мстительности, с которой он у калитки толкался. А пусть будет, раз она такая!
Но ничего не было. То есть было много чего, но совсем не того, о чём Витюше думалось, когда он в Валькину дверь постучал.Без цветов, разумеется. Обед был, вернее, ужин уже. Действительно, вкусный. Чай был. Жасмином пах. И разговоры - много разговоров. Сначала Витюша примерялся мысленно, как бы удачней на Вальку спикировать, но даже выражение её лица не располагало к сближению, а разговоры - особенно не располагали. Но главное - состоялось.Случился один разговор, который его к Вальке до конца жизни прикрутил. Итак...
Чай был допит, мухи летали, свечка чадила...

    - Вить, а что у тебя случилось тогда? В тот раз, когда я тебя в кабинете нашла? Ты кричал так, кричал, что жить так не хочешь...

 Отчего Витюша разоткровенничался, Валька так никогда и не узнала. Она всю жизнь думала - любил уже и доверял. На самом деле Витюша рисовался и бил на жалость, всё ещё надеялся на Вальку спикировать.

     - Понимаешь ли, Валечка, я ведь не только в клубе служу. Я художник. Художник серьёзный, хоть это и не является хлебом моим. Понимаешь, Валечка, вот этими самыми руками, вот этими вот пальцами всего лишь я могу творить миры. Я могу, Валя! Я могу быть создателем, да! Мог то есть...

     - И что?
     - А ничего... Не пишется, Валя! Не пишется уже несколько месяцев! Вдохновения нет, музы нет, Валя! Понимаешь меня? Валя!
     - Да понимаю. Чего ж не понять...
     - Что ты понимаешь, Валя? Вот сейчас, когда смотрю на тебя, я чувствую, чувствую...
     - Да понимаю я всё. Ты просто панически боишься смерти. Даже не смерти как таковой, а отсутствия бессмертия, того, которое обещано богом. Когда ты пишешь картины, у тебя есть иллюзия, что таким образом ты запечатлеваешь в вечности себя, свою душу. Это твоя подсознательная борьба за бессмертие. Если бы ты верил в христианские ценности, верил бы в бессмертие души, у тебя бы не было паники из-за отсутствия вдохновения. А не было бы паники - было бы и вдохновение.
      - Стоп,Валя! Мне надо выпить.

    Уже под утро, ворочаясь в своей постели, Витюшка вдруг осознал, что мысленно спорит с дурой Валькой, перебирает слова её, ругается, потом ещё и вопросы ей задаёт.Хуже того - пытается отвечать за неё. И за неё-же ехидно посмеивается над собой. Вечером следующего дня Витюша колотил в дверь Валькиного дома. Колотил решительно, и, кстати, совсем без приглашения. Валентина открыла сонная и даже немного заплаканная. Да какая разница ему была, какая она!
   
     - Валя! Вот скажи мне тогда, пожалуйста, как ты думаешь....

   С того дня так у них и повелось. Витюша приходил к Вальке почти каждый день. Приходил не таясь. Исключение составляли дни, когда она лежала простуженная и ещё два дня - когда она пол в доме красила. Все считали их парой, да и сами они тоже подозревали, что парой являются. Витюша по крайней мере точно знал, определил для себя сроки свадьбы, даже галстук купил с оказией. Но с Валькой об этом молчал, ждал, пока настанет подходяший момент. Момент не наступал, сроки, оговорённые с самим собой, тоже прошли, но это было не важно. Им и так было хорошо.Душевно им было.Сколько же Витюша узнал о себе во время их посиделок! Он теперь твёрдо верил, что он -это чудо, и тому Валечка находила тысячу подтверждений. Кстати, руки Витюша не распускал, относился к Валечке с большим уважением.Да и выражение Валюшиного лица привычно не располагало к распусканию рук.И, возможно, они были бы счастливы, но опять сыграли роковую роль Валькина живость характера и неуёмный её темперамент. Очень уж ей захотелось одолеть Витюшино уклонение от развития отношений. Но сделать это надо был красиво, с огнём, спровоцировав его на признания бурные и слёзные.Итак, был внешне ничем не примечательный вечер, но только внешне.А где-то на небе уже знали, что сейчас перевернутся две человеческие судьбы. Витюша пришёл, даже, вроде, с конфетами. Даже подумал, что вот сейчас и настанет тот самый момент, пора уже, точно пора! Только Валентина была в этот вечер какой-то иной. Отстранённой. Хмурилась, язвила. Чай не наливала.Витюша нервничал, даже заискивал.

    - Валечка, что с тобой? А хочешь, развеселю тебя? Вот был один случай со мной...
    - Знаешь, Виктор! Я тут подумала - ты больше не приходи. Некогда мне с тобой нянчиться и разговоры о душе твоей говорить! Я взрослая женщина, я хочу любви и отношений! Уходи, Виктор. Я, может быть, скоро замуж выйду, и ты тоже будь счастлив.

    Ну что сказать? Витюша так и не стал великим художником. Невеликим, впрочем, тоже не стал. Всего за год он спился.Где-то в чаду очередного запоя осознал вдруг, что любит Вальку смертельно, но никогда не простит. Уже совсем опустившимся ходил по селу, хватал за рукав знакомых и заезжих мужиков и шептал им со страстной одержимостью: "Слышь, ты только к Вальке не ходи! Не ходи к Вальке! Ведьма она, точно говорю тебе - ведьма! Они все такие, вроде помогут тебе, да так, что удавиться потом захочется!" Витюша и удавился в конце концов. Почему-то в том-же доме, на том-же чердаке, где нашли мёртвой его мать, Олечку.
    Валечка замуж так и не вышла, но взяла опёку над сиротой из их села, вырастила как своего, а теперь няньчит внуков. А чай с жасмином с тех пор она вовсе не пьёт.