О вечном. Роль церкви

Станислав Николаевич Брижатый
   Роль церкви

   «Церковь – объединение последователей той или иной религии, организация, ведающая религиозной жизнью; религиозная община» (сл. Ожегова).
   Если церковь христианская, то суть ее очевидна и заключается в том, чтобы в лице Священнослужителей нести Слово Бога через учение Иисуса Христа, в котором одной из главных заповедей есть Золотое правило в качестве руководства для морального поведения, познание Мироздания и себя через взаимную Любовь от Создателя. И, бесспорно, служители церкви обязаны нести светлые знания для познания Бога непременно посредством личного примера.
   Как ни в какой другой книге, в Евангелии, заложена норма поведения человека, необходимая для всестороннего развития. Вполне вероятно, что может возникнуть вопрос: «Обязана ли церковь нести ответственность по вопросам воспитания человека и сеять в обществе ростки духовности по замыслу Бога? Ведь в государстве есть министерство просвещения!»
   Начнём с того, что церковной власти, как таковой, в обществе не может быть вообще. Это высоко развитое в значительных жизненных областях сообщество духовных последователей, пришедшее по зову Бога нести Его Слово в окружающем мире для развития и сохранения человека, как индивидуума, формирования и выживания сложившегося общества людей на Земле. И никакой речи не может быть о рабском поклонении высшим по Духовному сану Священнослужителям. Должно царить уважение и почитание Мудрости и Человечности Священнослужителей, которые хранят Древние Знания для духовного развития.
   И если же религиозная община не выполняет своей миссии согласно учению Христа, то, по всей видимости, как и религия, так и церковь, не христианские. Существует такое понятие, как номинальное христианство, которое не выполняет своего назначения и обязанностей, а только называется так, всего лишь.
   Такое христианство на Руси навязала Византия методами насилия. Выражаясь современным языком, «забросила десантом» Священнослужителей с монархическим правом на власть и большой тягой к роскоши. Для того чтоб понять, насколько велика беда, нужно поменяться местами со Староверами, ощутить, как бьют тебя по рукам, когда осеняешь себя крестом, обращаясь к Богу. И ты никак не можешь уразуметь, что происходит, когда начинаешь изучать новую религию и читаешь заповедь Золотого правила: «Чего не желаешь себе, не делай другим». Парадокс?.. Какое отношение может быть к такой церкви? Возникшее течение старообрядчества в 17 веке при церковном расколе стремилось к сохранению старой веры…, но при царствовании Петра I церковь была подчинена государству.
   Никак нельзя обойти вниманием государственный переворот в России в 1917году, прозванный Октябрьской революцией. Признано, что Ленин совершил преступление, расстреляв без суда и следствия церковных служителей. Но какая причина этого шага? «Вождь пролетариата» мог использовать труды Л. Н. Толстого, чтобы уличить в «грехах» номинальное христианство, но быстрей всего, думается, он устранил своего конкурента на власть в государстве.
   И, несомненно, если бы церковь сама выполняла наставление Христа и несла его для духовного прозрения масс, то не произошёл бы государственный переворот в 1917 году, и богатые люди, воспитаны высокой нравственностью, не вырождались бы в омуте роскоши и не «сорили» бы деньгами рядом с умирающими от голода детьми, просящих подаяние. Оттого остаётся очень заманчивым пожеланием для богатых и властных людей, чтобы они на практике исполняли и проповедовали наставление нашего Предка, киевского князя Владимира Мономаха и были на уровне его достоинства, ибо жить без нравственных идеалов по позывам физической плоти, выбор, мягко говоря…, не богатых…
   Приоритет церкви до Крещения Руси со своим Вероисповеданием – это, прежде всего, Православная Вера и Любовь к Отечеству. Вернуться к истокам вовсе не тяжело, но есть противники: тот, кто пришёл властвовать и тешиться собой, а так же, как ни странно, многие государства, которые не хотят былой могучей Руси, они боятся этого по многим причинам! Одна из них: Русь для них – это база природных ресурсов, почти бесплатная; это рынок сбыта и зона отдыха нерадивых богатых особей, которые могут на земле наших предков нарушать законы, и прибывают сюда для развратных наслаждений, неся беду окружающей среде при отстреле редких животных за деньги. Парадокс…
   Однажды один мальчик спросил у батюшки:
   - Это, правда, что всё, что имеет церковь, Бог дает просто так…, но за какие такие заслуги?..
   «Посланец» Бога оторопел от вопроса юного мыслителя и, чуть помедлив, переспросил:
   - Что ты имеешь в виду, сын мой?
   Малыш замялся, потёр нос и, блеснув чёртиками больших чёрных глаз, впопыхах произнёс:
   - Да вот и здания у вас шикарные, и одежды, видать, дорогие…, а машина у вас…, я ещё такой не видел! – выдавил мальчуган и чуть попятился назад.
   К удивлению, как из-под земли, появился старец, чуть согнувшись и медленно передвигаясь, он что-то вторил под шарканье старомодной обувки:
   - Да, дитя младое, это Бог всё даёт, Бог в обличии больших жилистых чёрных рук от тяжёлой бес-платной для них работы, рук позабытого богом народа…, их богом, – сказывал странник, опираясь одной рукой на посох, а другой второпях перебирая, как молоко, белую бороду... Но вдруг неожиданно отвлёк внимание чудный шум ветра, закрутив под ногами веером опавшую листву, бросая ее прямо в лицо и, как ни странно, через мгновение утих, создав дивную тишину в звенящей от солнечных лучей синеве…, а странник…, он куда-то таинственно исчез, как и появился…
   Погружаясь в те далёкие времена, вспоминаешь высказывание историков и учёных многих стран. Народ на Руси был выносливый, прямолинейный, откуда идёт: всё вывела на Русь, распахнув душу…, да, народ исповедовал сильную Веру и был политической составной, соединяющий разные, по сути, регионы. Понятие защиты Отечества было своеобразным, которое для детей распространялось в сказках: «…и кто подымет меч свой на Русь Святую – погибель найдёт от этого меча…». Что это значит? А то, что злобность не имела места! «…а, подняв, ты силу нечистую против меня, получаешь ее назад ответную, не принятую, здесь на Руси Святой, земле от Бога и живущих на ней по законам Божьим…». Так что же случилось? Видать, то, что отошли мы от Бога…, но рыба гниёт с головы!.. Я не верю, что все Священнослужители номинальные…, и такие простые и высокие понятия, как Любовь к Богу-Творцу, Отечеству, Предкам, воспрянут. Но силой заставлять – беду позвать! Даром ничего мы не будем иметь! Только воспитание и самовоспитание с Верой в Творца и Его Любовью сможет вытащить нас с капкана безверия и невежества. Думаю, что в этом направлении и должна выполнять свои обязанности церковь на благо Отечества с Божественной Любовью. Наверное, в жизни всё должно быть определено, да иметь своё подобающее место. Жители западных стран не сорят на улицах и зонах отдыха только потому, что наказание деньгами сильно бьёт по карману. Их финансовая политика – это работа всего научного потенциала на создание материальных благ, «переступая» через понятие совести и высокие нравы, где «сильный» при надобности уничтожает «слабого». Перекочевав на Русь, она принесла большую беду, так как законы здесь, будем надеяться, что временно, не работают. Подхваченная чужая цель заработать деньги любыми путями затмила элементарную порядочность, и чувство любви к своей земле не прививается. Оттого, может быть, всюду под ногами мусор вдоль рек, в парках и лесах. Нужно не закона бояться, как на западе, а просто понимать через духовное воспитание, что нельзя водоёмы загрязнять отходами, так как они тоже хотят жить, как и мы! Их состояние – наше лицо, здоровье, душа и совесть! Церковь просто обязана оградить Мудрым Словом от бездуховного влияния запада, где вместо Любви – наглый секс, разврат и материальное блаженство. Если Батюшка освятил машину за деньги, так что, не попадёт она в критическую ситуацию?.. Чем занимаются церковники?.. В основном, прославляют святых и мощи, зарабатывая на этом деньги. Славить нужно Бога-Творца, Отечество своё и Предков, прививая Любовь, которая преградит путь к предательству и невежеству…

   Творец, кому какая плата за грехи?
   Как ни крути, святые тоже от сохи…
   Ведь в Мире рост идёт от Мала – до Велика…
   Как горько плачет свет, когда грешат Верхи!

   Границы в поведении каждого человека должна определять Совесть и Любовь, которые – у Бога, а Бог – в Совести и Любви…
   *******
Фото с моей мобилки: Владимирский собор зимним вечером...