Путеводитель заплутавшего поэта. Первые шаги

Леонардович
Заплутавший поэт – первые шаги новичка.

В поэтических тропах плутает поэт-новичок и не знает с чего начать.

Вам захотелось написать стихотворение, но вы не имеете представления о стихосложении, не знаете поэтических терминов.
Там где вы живёте нет поэтического кружка,или поэтический кружок есть,но встреча раз в месяц на два часа и много желающих прочитать свои стихи.Вам хочется быстро освоить азы стихосложения,научиться грамотно делать анализ и разбор стихотворения и по каким критериям его оценивать.
Я советую изучить минимум на начальном этапе и изложу краткий путь,который надо пройти и освоить азы стихосложения,обращаясь к разным источникам.
 
У вас есть компьютер и интернет – тогда приступаем.Если вы публикуетесь на сайте Стихи.ру зайдите по этой ссылке Учебник стихосложения http://www.stihi.ru/uchebnik/ или скопируйте  и вставьте эту ссылку в строку вашего интернет – браузера (internet explorer, mozilla, opera, chrome и т. д.).

Для начала ознакомьтесь со следующими терминами: в разделе Метры и размеры стиха (метры,стопы,размеры:хорей,ямб,анапест,дактиль,амфибрахий,);в разделе Рифмы и её разновидности (мужская рифма,женская рифма,рифма точная и не точная, системы рифмовки);в разделе Строфы (четверостишия);в разделе Требования к слогу писателя (правильность речи, ясность речи, точность речи, чистота речи); в разделе Изобразительность речи (эпитеты,сравнения,тропы,фигуры).Если что-то непонятно смотрите мои Интернет-ссылки на другие источники по стихосложению http://www.stihi.ru/2013/05/17/1324 (раздел Азы стихосложения и раздел Как писать стихи).Если вам не очень понятно как излагает автор азы стихосложения - выбирайте автора,который более доступно объясняет стихотворную грамоту.

Если вас заинтересовала какая-то ссылка,советую скачать на свой компьютер работу этого автора.Сайт по каким-то причинам может поменять своё местоположение или прекратить оказывать услуги.Статья будет недоступна.Если вам известен автор и название статьи,введите в окне поисковика (например Яндекса) фамилию автора и название статьи Получите ряд ссылок и по какой-нибудь из них найдёте работу данного автора.

Попробуйте написать стих. На первом этапе важна техника стиха.Определитесь с размером стиха (для начала ямб или хорей, выберите способ рифмовки стиха и вид строфы (например четверостишие).Для первого стиха подойдёт любая тема и стих должен быть небольшой.Точный размер ямба или хорея у вас вряд ли сразу получится,скорее всего будет ямб или хорей с пиррихием (пиррихий – пропуск ударения на ритмически сильном месте в хорее и ямбе).Напишите 2-3  небольших стиха (8-12 строк) на разные темы.Возможно у вас есть ошибки в размере стиха,в рифмах и т.д.Попросите кого-нибудь (более опытного) проверить ваши стихи или пошлите рецензентам на этом сайте.Даю ссылки
В данный момент есть площадка Стихоремесленный цех http://www.stihi.ru/avtor/stihodelnya
Они принимают стихи, но не все - попробуйте туда обратиться.
Зайдите на следующие страницы - ТМ Гуси-Лебеди http://www.stihi.ru/avtor/gusilebedi1
Школа поэзии 2 на страницу Школа индивидуального обучения http://www.stihi.ru/2012/10/20/8742
Попробуйте к ним обратиться по разбору вашего стиха, или возможно они порекомендуют другого рецензента.
Скажите,что вы новичок,попросите в первую очередь проверить на ошибки размер стиха (ямб или хорей),рифмы.Можете дополнительно добавить другие пункты (см. раздел анализ стихотворения в моих интернет-ссылках по стихосложению). Вас могут раскритиковать по полной,не расстраивайтесь.Как говорится – первый блин комом.Я выставлял на разбор свои стихи на  Тм Гуси-Лебеди.В обсуждение вашего стиха,кроме официальных рецензентов могут вступить сторонние рецензенты.Официальный рецензент тактично укажет ваши ошибки и недостатки в стихе.Обсуждение со сторонним рецензентом может превратиться в словесную перепалку.Совет – начинает накаляться диалог,прекращайте обсуждение. Вполне достаточно,что вам скажут официальные рецензенты.

Научились писать ямбом и хореем,попробуйте освоить анапест,дактиль и амфибрахий.Возьмите за образец какое-нибудь стихотворение и по аналогии напишите свой стих.Кстати, когда вы посылаете стихотворение на конкурс,ваша заявка например принимается,но в списке стихов принятых на конкурс вашего стихотворения нет.Причина - ошибки в размере вашего стиха,или по другим критериям отбора ваш стих не попал на конкурс.
Этот очерк лишь маленькая начальная ступенька в длинной лестнице поэтического мастерства.Как  быстро вы будете идти по ней,зависит от вас.