По конк. Настроения весны ч. 1. Разное

Творческая Мастерская Алкоры
http://www.stihi.ru/2013/04/17/3227 Конкурсная страница
http://www.stihi.ru/2013/05/11/3321 Итоги Конкурса

В «Творческой Мастерской Ликбез» недавно завершился очередной учебный конкурс – «Конкурс пейзажной лирики - Настроения весны».  За период приема заявок с 17 по 24 апреля 2013 года мною было рассмотрено 98 произведений, принято в пакет для голосования – 70. Почему так произошло?

Большинство участников  невнимательно прочли условия приема: на конкурс требовалось не просто произведение  на тему "Настроение весны", а рифмованное стихотворение, написанное в жанре ПЕЙЗАЖНАЯ ЛИРИКА. Что это значит? Это значит, что единственным содержанием стихов  должна быть картина живой природы, пейзаж, они - главное в стихотворении, и только через пейзаж автор косвенно, опосредованно, передает нам свое настроение и мысли.

Авторы же предлагали на конкурс  стихи о весне, исполненные  в самых разных жанрах: интимную лирику, где содержание стихов составляет  любовь и личные переживания; стихи-размышления  на фоне весеннего пейзажа (философская лирика), где главное – мысли автора, а зримой картинки природы – ее описания нет или она идет отдельными штрихами в другой теме; стихи-воспоминания; эротику; забавные сценки повседневной жизни в весеннее время года и пр. – прекрасные стихи, где есть многое, кроме того, что требовалось: не было в них зримой картинки весенней природы – объемной и с авторским видением. 

Скрепя сердце, я была вынуждена отказывать многим прекрасным авторам, предлагая им сделать замену в течение времени приема заявок. Некоторым я советовала еще и подкорректировать текст, если видела, что при таком количестве технических или лексических ошибок их стихи не могут быть номинированы, даже, если и окажутся в пакете.  Учебные конкурсы – это конкурсы тех произведений, каждое из которых теоретически имеет шанс на номинацию – они не будут отбракованы судьями на первом же прочтении ввиду ошибок исполнения. Конкурсы Ликбеза ориентированы на тех, кто  либо уже владеет азами стихосложения, либо хочет учиться  и готов  читать учебники и править свои тексты, если в них что-то было упущено.

Далеко не все авторы на предлагаемую правку соглашались. Их произведения я принимала в пакет без изменений, если, конечно же, они отвечали теме конкурса.

Здесь в сотый раз мне хочется дать совет всем участникам любых  конкурсов: читайте не только название конкурса в Путеводителе, но и весь текст объявления. При внешней схожести формы объявления в них есть и важные различия, а главное, много полезного и необходимого для ВАШЕГО УСПЕХА в конкурсе. Конкурсы Фонда ВСМ проводятся не для того, чтобы ваша заявка была формально принята, а дальше – «как карта ляжет». И даже не для того, чтобы на них прославиться или разжиться баллами. Они для того, чтобы на них учиться мастерству, а еще иметь возможность оценить свой теперешний уровень. (Увы, конкурс – это  тоже не идеальная проверка, но что у нас есть лучше? Льстивые похвалы в отзывах тех, кто сам не умеет писать? Коллекционирование ЧИСЛА  отзывов НИ О ЧЕМ ради сомнительного  рейтинга?)
Поэтому постарайтесь извлечь из любого конкурса, в котором вы хотите поучаствовать, максимум пользы для себя: разберитесь с условиями приема, познакомьтесь с особенностями жанров и стилей, в которых организаторы просят написать стихотворение, задайте себе вопрос: «О чем мое стихотворение?» и проверьте, понятна ли ваша мысль читателю (и есть ли вообще в ваших стихах хоть какая-то тема…) После этого перечтите текст ваших стихов с точки зрения техники их исполнения: посмотрите на него со стороны, как строгий судья, прочтите стихи  вслух (нет ли где лишних стоп или их нехватки?), обратите внимание на рифмы. Весь необходимый для этого занятия материал (почти весь) уже есть в статьях Ликбеза!

После небольшой подготовки ваших старых стихов – их правки, заявку можно подавать на конкурс. А еще лучше – написать новое стихотворение непосредственно к условию конкурса. Отличная тренировка и повод для создания нового шедевра! Я до сих пор не понимаю, какой смысл подавать стихотворение, единожды уже победившее, еще и еще раз – на разные конкурсы? Вы ведь и так уже знаете: оно удачное. Что, так велика ваша потребность еще раз искупаться в славе? Если вы думаете, что стихи-победители со страницы «Лауреаты ВСМ» постоянному кругу участников  конкурса Фонда (они же – члены жюри!) не знакомы, то вы глубоко ошибаетесь. Очень даже знакомы….

А теперь по жанру пейзажной лирики. Для меня это очень сложный жанр. Я почти не пишу чистых пейзажей – они у меня всегда не более, чем заставка к какой-то другой теме. Кроме того, надо ведь не просто сообщить читателю в рифму все основные приметы весны или иных времен года (он их и так знает – с детского сада!), а выразить это отношение как-то по-своему, своим языком, своим свежим взглядом… При таком обилии великолепных русских поэтов, уже не раз описавших все времена года, что еще мы можем сказать, причем, не хуже их - великих? Великие-то  ведь  и все чистые  рифмы уже использовали, сделали их классикой, отчего теперь все наши «любовь- кровь, розы-грезы и печали-вуали», которые на ура проходили столетия назад, сейчас справедливо  называются «банальными». Ими не только не удивишь, но и опечалишь изощренного современного читателя! С другой стороны, всякий наворот современных технических терминов и вставка иностранных слов латиницей (вместо существующих русских) тоже хорошую поэзию не красят (хотя многие со мной в этом и  не согласны!), а уж в описаниях пейзажа – они и вовсе безобразны…

Трудный жанр. И то, что он труден, сразу же стало понятно при приеме заявок. Стихов о весне у каждого из нас – навалом, а подать на конкурс почти нечего…. То  содержание иное, то картинка – мелка и банальна и авторского настроения, авторского взгляда не имеет. Оказывается, не так уж много авторов сайта пишет в чистом  жанре пейзажной лирики, хотя каждый день кто-то что-то публикует про погоду. Не случайно, что в списке номинированных в данном конкурсе – очень много новых лиц, а вот хорошо знакомые нам постоянные лауреаты Фонда (в конкурсе участвовало 28 магистров Фонда и 2 гранд магистра)  в этот раз к вершинам не пробились – не их это  темы…

Хочется уже перейти к конкретике – к разбору лучших  конкурсных стихов. После долгого перерыва (по причине личного творческого застоя), я попробую опять это сделать. Но сразу хочу предупредить: пожалуйста, не принимайте мои мнения всерьёз! Они – только лишь мои мнения. Судить других гораздо проще, чем писать самой: сама я даже и так не напишу!!! А вот о том, что мне в стихах конкурсантов понравилось (или помешало моему восприятию их), поделюсь с вами, не желая при этом никого обидеть или возвеличить.
               
                Продолжение см. http://www.stihi.ru/2013/05/15/4114