Сон - в память

Нина Косякова
                Легла спать позднее обычного времени. Чтобы не пролежать полночи без сна, выставила все мысли и спокойно смотрела с закрытыми глазами. (Не знаю, как у  других людей, у меня такое получается.)
                Появилось огромное без конца и края поле голубых  незабудок,  которое сменилось  лугами белоснежных ромашек. Одно за другим мелькали, сменяя друг друга  поля голубого льна,  дикого жёлтого тюльпана,  мака, жёлтеньких одуванчиков,  васильков, собачей фиалки  и многих других цветов,  названия которых я не знаю.
                Фантастические мыслимые и немыслимые краски разноцветья притягивали к себе, создавали  огромный праздник  настроения.
Душа  переполнялась богатством и разнообразием  чувств!  Трепетное  преклонение  и  восторг,  от соприкосновения  с увиденным,  теплотой и радостью  разливались  в душе.
               
                …Картина резко изменилась. В огромном смешанном лесу на поляне, вырисовывался холмик, покрытый мхом и цветущей мелкой травой. Он меня заинтересовал. – Чтобы  это значило? – пронеслось в голове. Сразу холм зашевелился, стал оживать и превратился  в землянку, сложенную из брёвен. У  входа стоял пожилой мужчина, который, жестикулируя руками,  что-то объяснял молоденькой девушке в светлом  платочке и с узелком в руках. Звуки я не слышала.
                Прямо на земле под большим деревом спали трое человек. У одного из них  тряпкой была перевязана правая рука. Чуть дальше стояла деревянная повозка с  большими железными колёсами. Около неё, прижавшись головой к земле,  спокойно лежала белая лошадь.   
                Вдали прошёл мужчина, он поднёс хворост к костру,  у которого хлопотала женщина. Она  сыпала  в большой  казанок,  из которого поднимался пар,  какую-то крупу.
                Я заглянула в землянку. На краю  длинного стола  стояло несколько  алюминиевых кружек,  бачок и какой-то  продолговатый предмет похожий  на  пинал.   По бокам стояли деревянные лавки.  Меня привлёк рисунок на стене. Трудно было рассмотреть, но он, как бы приблизился ко мне. На нём было нарисовано солнышко и река. На её берегу стояли мальчик и маленькая девочка. – Где же они? – подумала я.
                Появился новый кусочек пространства. Среди деревьев на маленькой полянке задорно играли в догонялки мальчик лет десяти и девочка лет трёх. Мелькали их,  улыбающиеся личики. Земля целовала их босые ножки и дарила свою Любовь!  Вдруг они замерли и посмотрели вверх. Я проследила их взгляд и увидела, падающий небольшой самолёт, который оставил чёрный шлейф.

                …Первые лучи, восходящего солнца,  коснулись моих глаз. В состоянии пробуждения, сквозь солнечные лучики,  просматривалось множество прекрасных голубых  незабудок!
                -Почему так много прекрасных цветов, которые невозможно сосчитать, чтобы это означало? -  подумала я.
               
                НЕОЖИДАННО, САМОСТОЯТЕЛЬНО,   СЛЁЗЫ  ПОКАТИЛИСЬ ОДНА ЗА ДРУГОЙ.  Я ДОЛГО НЕ МОГЛА ИХ ОСТАНОВИТЬ. ПЛАКАЛА  ДУША…   ПРИШЛО ОСОЗНАНИЕ, ЧТО ПРЕКРАСНЫМИ ЦВЕТАМИ МНЕ ПОКАЗАЛИ  ДУШИ,  ПОГИБШИХ И УМЕРШИХ УЧАСТНИКОВ  В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

                Души воинов, партизан, детей, которые ценой своих жизней  защитили нашу Родину и подарили нам жизнь под Мирным Небом! Их Души невозможно сосчитать, как и те цветы, которые я видела в ночи.

                В 53 года умер мой отец Василий с осколком около сердца,  16 лет, как я хожу к памятнику  мамы  - Валентины, участнице боевых действий, которая закончила войну в Японии.  - Дочка,  главное не медали - это металл, главное  - МИРНОЕ   НЕБО! – Тихо говорила  моя  добрая, нежная мама.      
      
                ДОРОГИЕ ПОГИБШИЕ  И УМЕРШИЕ   ЗАЩИТНИКИ   РОДИНЫ!  ВЫ,  В НАС,  В ВАШИХ ДЕТЯХ,  ВНУКАХ,  ПРАВНУКАХ. ЦАРСТВИЕ ВАМ  НЕБЕСНОЕ  И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
 ЖИВЫМ  -  НИЗКИЙ ПОКЛОН, МИРНОГО НЕБА, ЗДОРОВЬЯ, НАШИ ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ!          

ПОЗДРАВЛЯЮ  СЕРДЕЧНО  ВСЕХ   С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
               
БЕРЕГИТЕ ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ВЫРАСТИЛА ЗЕМЛЯ!  НАД КОТОРЫМИ СИЯЮТ  ИЗУМРУДНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ,  КОТОРЫЕ  УМЫВАЕТ ТЁПЛЫЙ ГОЛУБОЙ ДОЖДЬ, КОТОРЫЕ КУПАЮТСЯ В ЛУЧАХ СВЕТА ЗОЛОТОГО!

НЕ РВИТЕ ИХ, БЕРЕГИТЕ, ВЗОРОМ ЛАСКУ ДАРИТЕ!