15 мая. Письмо3. Ташкентское землетрясение 26апрел

Галина Шахмаева
Коллаж взят с Интернета.

Начало рассказа о землетрясении http://stihi.ru/2013/04/24/4982

Много лет прошло со дня Ташкентского землетрясения, которое произошло 26 апреля 1966 года в 5 часов 23 мин, очевидцем которого была. В это время остановились все уличные часы.

Здравствуйте, родные!  Пишу 15 Мая.

18 го начинаем сдавать    экзамены, раньше времени. А потом   два месяца будем работать, ведь в Ташкенте столько работы! На следующий год не знаю, где будем учиться. Здание института, основного учебного корпуса, сильно аварийно. Вход туда запрещён, и вот на днях его будут взрывать.
      Вообще бедствия на Ташкент один за другим. Вы, вероятно,  слышали про ураган? Многие деревья вырваны с корнем.  Был  дождь, гроза.  Я была дома. В городе было уже два пожара, горел дом на Лахути.  И ещё на центральной улице  цирк. Сейчас на месте его груда балок, кирпича. Сегодня танками разломали центральную аптеку (здание аварийное), свалили две арки у входа в парк. Так что теперь в Ташкенте строительства « по горло»!  Сколько сюда едут! Толчки ещё не прекращаются. Сегодня,  было, кажется, 4 -5 баллов, но мы спим во дворе. Весь двор койки,  койки… Ничего  скоро землетрясение прекратиться должно …
 
       В городе выпустили бюллетень «Землетрясение идёт на убыль».  Вызвано тем, что в ночь на десятое Мая было сильное землетрясение. В бюллетени  заведующий центральной сейсмической станцией «Ташкент» В.И. Уломов,  рассказал о причинах возникновения землетрясения и успокоил жителей, «что никакой горы не вылезет, никаких провалов не будет, вулкан не возникнет, что данные науки убеждают в том, что процессы в зоне Ташкента не активизируются, а затухают. Заканчивается листовка словами. «Будьте мужественны, дорогие ташкенцы!

         Для предотвращения мародёрства, были организованы  отряды дружинников.  Наш институт принимал в этом участие. Сильный толчок с  9 на 10 Мая застал  меня, когда я в составе дружинников патрулировали  в районе  прилегающего к  стадиону Пахтакор.

            Очень хорошо написал о  землетрясении 26 апреля 1966 года
         П. Бровко
Ташкент.  Я тебя не забыл.
Всё мне снится ночами кварталы твои осененные карагачами,
Арыки  твои,
Тополя с поседевшей листвою…........
При первом ударе
Я был на рассвете с тобою.
Я помню тот гул,
Нараставший апрельскою ранью.
Внезапный толчок
И горницы нашей качанье.
И странную вспышку,
И города вздох полусонный,
И треск перекрытий,
И стоны земли потрясённой,
И стрелки на всех циферблатах,
Застывшие сразу,
Как будто они подчинились чьему -  то приказу.
Зловещее- Пять  Двадцать  Три-
Засекли они время.
Но город очнулся, мгновенного ужаса бремя.
Стряхнул.
И продолжилось время.
Зазвенели трамваи,
Людей, потерявших покой, на посты созывая,
Я помню, как шли на работу твои горожане.
….Дверей покосившихся,
Стёкол разбитых дрожанье.
Наклонно стоят глинобитные хрупкие стены.
А «скорая помощь» несётся,  включая сирены,
Туда,  где нужда во враче.
                Написал это стихотворение П. Бровко

Историческая справка.

Повторные толчки продолжались на протяжении целого года, их общее число превысило 1100, а наиболее сильные, интенсивностью до 7 баллов, были зарегистрированы 9 и 24 мая, 5 и 29 июня, 4 июля 1966 года и 24 марта 1967 года.

В Ташкенте было срочно развернуто более тысячи палаток, открыты около 600 временных магазинов и предприятий общественного питания. Более 15 тысяч семей в организованном порядке и с их согласия были переселены в другие города Узбекистана и других союзных республик. Дети из Ташкента отдыхали в пионерских лагерях 94 областей СССР.

Восстанавливать столицу тогдашней Узбекской ССР приехали тысячи людей из регионов России и из союзных республик. К началу зимы 1966 года более 300 тысяч людей получили кров. Спустя более 3,5 лет была полностью решена задача ликвидации последствий землетрясения. В Ташкенте было построено более 1,2 млн. квадратных метров жилья. Благодаря новостройкам город вырос почти вдвое. На месте колхозных полей появились жилые массивы Чиланзар, Сергели, Юнусабад, Каракамыш - каждый размером с крупный город. Многие из строителей остались жить в возведенных ими самими домах, спустя десятилетия вместе со своими потомками став коренными ташкентцами.

Такая масштабная реконструкция центра крупного города стала возможна в результате помощи всей страны (СССР) в восстановлении Ташкента. Благодаря усилиям союзных республик, была осуществлена реконструкция и построены несколько новых микрорайонов как в центре города, так и на свободных площадях в юго-западной части города — на Чиланзаре. Многие дома, кварталы и улицы долгое время носили названия городов, помогавших Ташкенту в то трудное время.

В честь этого события воздвигнут мемориальный комплекс «Мужество»