Интернет - не есть хлеб насущный. Яни Сит

Истоки и Развитие Русской Поэзии
Автор Яни Сит (полное имя - Янина Ситняковская)

Дополнительный материал к раннее написанной статье: «Виртуальная сладость запретного плода» : http://www.proza.ru/2009/12/23/715
--------------------------------------
*
(О положительном значении и пагубном влиянии Интернета на неискушенного читателя или автора). Ответ автору нашего сайта Проза.Ру Сергею Казаринову: http://www.proza.ru/avtor/kazarinov
----------------------------------

Часть первая:

Виртуальная сладость запретного плода

Для многих Интернетные сайты - это всего лишь беглый взгляд, брошенный в запретный мир. Для других, возможно, отдых, разрядка, желание уйти от реальности бытия. Интернет может превратиться в опиум, который разрушает карьеры, браки, жизни, потому что становится привычкой, пристрастием, на это увлечение уходят многие минуты, часы, дни, месяцы, годы. Чреватое зависимостью блуждание по Интернету, непреодолимое притяжение ко всем его "чарующим" сторонам: интеллектуальной, информационной, политической, эстетической, сексуально-порнографической, игровой - поглощает существование человека, его неповторимое собственное *Я*. Доступность, анонимность, дешевизна притягивают людей, которые при других условиях никогда бы не изменили своему собственному *Я* и не вели бы себя так, как они это делают на Интернете. Мнимая Интернетная свобода привлекает многих, становясь вирусом, неизлечимой болезнью. Кто подскажет, поможет, где найти антивирус? Неужели современное человечество катится в Интернетную пропасть?

Увлечение поэзией на Интернете ничем не отличается от других Интернетных пристрастий. Мой опыт не является исключением, потому что он типичен. Задумайтесь над темой, которую я подняла, и выскажите пожалуйста Ваше читательское мнение.

Часть вторая:

В дополнение к виртуальной сладости...

Ответ автору нашего сайта Сергею Казаринову:

Здравствуйте! Доброго времени суток! Спасибо Вам! Вы - интересный собеседник! "СТАТЬ БОГОМ" - выступление в Лаборатории современной мысли... Здесь я нашла для себя незаурядную мысль: "Если бы существовал язык небесной канцелярии, изгнание человека из рая можно было бы определить как официально оформленное отделение воли человека от воли Бога..."

Человек изобрёл Интернет для более цивилизованного общения, но отбросы общества наводнили его. На литературном сайте сплошь и рядом "кричат караул" ники, не являющиеся людьми, авторами: это, зачастую, роботы или клоны. Хрупкий, наивный автор пишет автобиографические рассказы и новеллы, веря в то, что он найдёт добрых, искренних и честных друзей на Интернете. Но это ли действительно так?

Интернет рекламирует великих поэтов-классиков, их стихи и, на том же вэбсайте, рядом, рекламирует секс, эротику. Я вижу в этом совпадении пошлость, или плохой вкус. Хотя я сама пишу иногда любовно-эротические стихи, но ни в коей мере не ставлю их рядом, в одном и том же разделе, со стихами о Родине, о родной природе, или же рядом со статьями по литературоведению. Интернет - это салат, в котором в одном и том же блюде перемешаны овощи и фрукты, морковь и редиска, зелёный лук и дольки апельсин. Если всё это посыпать перцем, добавить соль и сахар, то мы ощутим вкус настоящего, истинного Интернета, от которого не только можно получить отравление, но и вырвать...

Сама лично я являюсь редактором нескольких Интернетных литературных журналов, но журнал по литературоведению публикую отдельно, статьи по иностранной литературе - в другом журнале, а сатиру и юмор - в третьем. Не люблю мешать горох с капустой. Это самая большая проблема Интернета. Интеллектуальные, начитанные люди, конечно, могут отличить горох от капусты, но а как же народ в целом? Школьники - наши дети? Ведь они имеют прямой доступ к Интернету фальшивому, не настоящему, а поддельному. Кто может помочь им, нашим детям, сделать правильный выбор на Интернете? У родителей нет времени контролировать детей, их увлечения, потому что они постоянно заняты, устают, пребывая в депрессии, думая о хлебе насущном.

Но Интернет - не есть хлеб насущный для детей наших; бумажная книга, о которой многие сегодня забыли, - это есть хлеб насущный! Какое же это счастье - держать в руках томик Пушкина, или Есенина, Блока! Интернет подменил бумажную книгу! Поэтому сегодня на сайтах Стихи.Ру и Проза.Ру редактор и модераторы стремятся издавать бумажные сборники. Но ещё совсем недавно сам редактор утверждал, что Интернет полностью вытеснил бумажную книгу... Вы помните?

Спасибо Вам! Пишите! Буду рада!

С глубоким уважением, теплом, Янина