Хватайся за ветку!

Вера Пасько
Я родился в семье атеистов. Мне нравилось в детстве проводить время в роще, возле которой я жил. Больше всего любил риск и взбираться на вершины в трудных местах в Бабьем яру и в других ярах, которые были не очень далеко от дома. Так прошло много лет. Когда мне было примерно лет 15-16, произошёл один очень удивительный случай. Пошёл с тремя товарищами в Бабий яр и поспорил, что взберусь в самом крутом и высоком месте наверх. У меня была очень большая уверенность в этом, что получится. Они остались наверху, а я спустился вниз и начал свой подъём. Всё шло хорошо, но чем ближе было к вершине, тем уклон был более отвесный,поэтому я цеплялся за всё. И вот уже верх, осталось только схватиться за что-то и подтянуться. Я схватился за траву, но тут она вырывается из почвы, и я начинаю падение вниз головой. Во время падения мне показалось, что оно, как будто замедленно. Вначале пытался перевернуться в воздухе, но оказалось попытка впустую, не было от чего оттолкнуться. Тогда появился вопрос: что делать? В голове не прекращалась эта мысль: "Что делать? Как перевернуться?" И тут посреди всего этого появляется перед мной какой-то человек и очень спокойно говорит: "Хватайся за ветку!" Меня удивил Его вид, Он был одет и выглядел очень странно, и самое интересное, что был в положении нормальном. Конечно, во время полёта мне было не до этих размышлений.
Он опять повторил: "Хватайся за ветку!" Я мгновенно со всей силы сжал две руки, и оказалось, что вцепился в верхние ветви огромного тополя, перевернулся ногами вниз и так висел на верхушке. Я понимал, что положение моё намного лучше, чем было вначале, вишу вниз ногами, высота, хоть и немалая, но меньше, и теперь только как-то надо спуститься вниз. Долго думать не пришлось: попробовал передвинуться, как ветка обломалась и полёт продолжился. Тогда Он опять явился и сказал эту же фразу, я увидел что лечу на очень толстую ветвь, самую нижнюю. Тогда попробовал схватиться и обхватить её, и так на ней повис. Конечно было удивительно: как получилось её обхватить? Помощи ждать было неоткуда, посмотрел вниз высота была ещё немалая и спуск крутой, прыгать нельзя, а дерево толстое,  почти в два обхвата. Пододвинулся к стволу и так съехал, держась за него. Руки поцарапал до крови, но зато без травм обошлось.
В принципе, кто это был, я сильно не задумывался, меня больше интересовало, почему мои товарищи при виде меня сразу удирают. Что я им такого сделал? Один раз всё же их догнал, это были два брата близнеца. Они были перепуганы, и рассказали, что думали - это за ними приведение бегает, так как не предполагали, что может человек остаться в живых после такого полёта. Тогда я им всё рассказал как было. Они сказали: "Мы видели на картине Бога, пошли тебе покажем", и показали икону. Конечно Того, Кого я видел и рисунок не совпадали. После этого прошло больше десяти лет. За эти годы Бог спасал меня ещё дважды, но в третий раз я уже воззвал к Нему на Пасху 1991года, когда почувствовал, что смерть рядом.
(Виталий Щербак)
(Оказывается, высота в Бабьем яру в некоторых местах превышает 50 метров.)
http://www.vzov.ru/2012/12_01-02/12.html
Слава Богу, за все Его чудеса.