Солнечный зайчик

Любовь Шевякова
Вот ещё о чём рассказывают в наших краях! Быль это – небыль, не ведаю, но раз говорят, значит, было! Жил в нашем селе Вознесенье мужик шибко башковитый, умный, значит. Всё, что ему в руки не попадёт, всё в дело приладит. Григорием его звали. Раньше он работал на корабельном заводе, потом на пенсию вышел. Да только на эту пенсию, что он заработал, не прожить было. Времена нелёгкие пошли, цены в магазинах росли не по дням, а по часам. Бывало, зайдёшь в магазин утром, цены – одни, вечером зайдёшь, цены уже – другие, но не дешевле, нет, а вдвое выше, а пенсия оставалась одна и та же. Во, жизнь была!
 Но нашему Григорию всё было нипочём. Со своей женкой он ладно жил, помогал ей во всём по хозяйству, всякие механизмы у себя в сельском доме понапридумывал. Баньку с бассейном выстроил, зимний сад сделал на своей веранде, теплицы в огородах у него стояли. Дом его с удобствами был, как в городе, ванна, туалет тёплый, центральное отопление в доме было. Григорий жёнке поставил современную стиральную машину, которая сама стирает, всё у них было, как у людей городских! Всё бы хорошо, да одна заковыка у мужичка была. Всё это его хозяйство работало на электричестве. За него очень много денег надо было платить, а пенсия не богата. За квартиру заплати, за электричество отдай, за центральное отопление тоже драли, будь здоров, хоть и грело это отопление не особо жарко зимой, а денежки - отдай и не греши! От той пенсии после всех этих выплат мало что оставалось. Долго мужик трудил свою голову, думал, но на ум ничего не шло!
Сидит он однажды завалинке, думает, на солнышке греется. Вдруг слышит он чей-то тоненький и тихий голосок:
          - О чём печалишься, мил человек?
 Гришка оглянулся, смотрит, а на него с окна глядит весёлая рожица!
          - Ты кто? – спрашивает мужичок.
          - Я-то? Солнечный зайчик! – ответила рожица.
          - Откуда ты взялся?
          - Да я давно тут живу, у тебя на окне, только ты меня не замечал никогда. Всё чем-то занят бываешь, на меня внимания не обращаешь. О чём-то думаешь, грустный ходишь. Расскажи, может, я помогу тебе чем!
Рассказал мужичок Солнечному зайчику о своей печали-кручине, свою усадьбу показал ему, что, где и как работает. Посмотрел Солнечный зайчик на всё это и говорит:
           - Что-то ты мудрёно тут всё затеял! Столько денег за  электричество расходуешь зря, где уж тут не кручиниться! Ну, да ладно, помогу, чем могу, только мне одному не сладить, придётся братьев звать, - сказал так и куда-то исчез.
На следующий день вышел мужичок рано утром из дома, сел на скамью и сидит, вспоминает вчерашнего гостя. А он уж тут как тут! Солнышко с утра прямо в широкие окна светит, а по окнам солнечные зайчики так и скачут! Прыгают с окна на окно, веселятся, у мужика аж, сильно так, в глазах зарябило, а в самом быстром он  признал своего вчерашнего знакомого. Протянул к нему руку, а тот, прыг-скок и в руке у мужичка очутился. Горячо стало рукам, а Солнечный зайчик, чем быстрее прыгает, тем горячее рукам становится. Смекнул мужичок, что к чему, побежал домой, принёс большую стеклянную банку и давай туда солнечных зайчиков складывать! Много насобирал, а их на окне ещё столько же! Но Гриня никогда жадным не был, насобирал он солнечных зайчиков одну банку и понёс домой! Принёс, поставил на стол, в доме сразу светло стало, тепло! Понял тогда Григорий, чем хотел ему помочь его знакомый Солнечный зайчик. Тут мужичок и призадумался, это ж, сколько электричества можно так сэкономить!
На следующий день, выпросив у жены несколько больших стеклянных банок, пошёл Гриня на улицу, сел на лавку под окошко и стал ждать, когда солнышко начнёт в окно светить, и на стёклах забегают солнечные зайчики. Вышло солнышко, начало светить, по всем окнам избы забегали солнечные зайчики! Григорий давай их собирать, да в банки складывать! Много набрал, все банки заполнил, что жёнка дала! Как он этих солнечных зайчиков в хозяйстве приспособил, не знаю, да только перестал Гриня, с тех пор за электричество платить!
Стали его наши мужики спрашивать, как он это так всё  устроил! Григорий рассказал о своём дружке Солнечном зайчике, ничего не утаил! Не поверили ему мужики, подняли на смех! Тогда привёл их Гриня к себе, показал, что и как! Удивились односельчане. Домой пришли когда, своим жёнкам рассказали, что о Грининой затее. Те давай своим мужьям банки подавать для солнечных зайчиков!
Мужики закатали в большие стеклянные банки солнечных зайчиков, а потом каждый эти банки у себя в хозяйстве приспособил. Кто в доме, кто в теплице, кто ещё куда поставил. Такая экономия вышла! Вздохнул наш вознесенский народ тогда от облегчения такого. Да только не надолго. У нас ведь как? Только что-нибудь изобретёт мужик для себя, чтоб легче жить было, его сразу большое начальство начинает  вопросами донимать! Почему так, да без нашего ведома? Да нельзя ли со всего этого деньгу с мужика содрать!? Понаехало к нам в Вознесенье начальство из города! Стали разбираться, смотреть – как это у наших мужичков получается электроэнергию так хитро экономить.
 Смотрели, глядели, грозились оштрафовать Григория, да ничего так и не поняли! Уехали ни с чем!
А наши вознесенцы, благодаря Григорию-изобретателю, живут нынче, как в городе, не хуже. Ничего нигде не дымит, не коптит, красота! С той поры горожане, что приезжают к нам в Вознесенье на дачи, всё чаще начинают подумывать о переселении из города в село. В городе за квартиру да за свет такие деньги дерут, уму не постижимо. Так-то вот! Опять не верите? Приезжайте! С Григорием вас познакомим, у нас теперь его зовут не иначе, как «Кулибин»!

                Март – апрель  2008г.