Сказка про русскую печку

Любовь Шевякова
У нас в селе Вознесенье много чего случалось, всего-то и не упомнишь, говорят, был ещё и такой случай.
  Жили у нас в селе как-то дед с бабкой. Стояла у них в избе большая русская печка, красавица да помощница! Дед эту печь когда-то сам сложил и кирпич самолучший для неё выбирал! Хорошая печь получилась, большая да справная, даже спать на ней можно было!
  Каждое утро бабка растапливала печь сухими дровишками и ставила в печь чугуны, в одном она грела воду, в другом варила вкусные густые наваристые щи, в третьем готовила рассыпчатую кашу с маслом. По праздникам бабулька пекла сдобные калачи, пышные пироги с ягодами, шаньги с картошкой, кулебяки с рыбой. В холодную пору дед с бабкой забирались на печку и грели свои старые косточки.
  Любили дед с бабкой свою печечку, ухаживали за ней. Дед каждое лето ремонтировал её, чистил от сажи, а бабуля всегда белила её, меняла занавесочки. Печь платила им тем же – исправно топилась и грела избу.
  Однажды приехали к деду с бабкой в гости внуки из города. Подарили старикам красивую чудо-печь. Печку эту не надо было дровами топить, только подключи к электричеству, да на кнопочки нажимай. Называлась эта красивая чудо-печь – микроволновка.
  Уехали внуки, а бабка нарадоваться никак не может. Страсть, как разохотилась в эдакой чудо-печке щи да кашу варить. Пироги, шаньги, кулебяки в ней печёт! Да, так эту печь расхваливает, что микроволновка совсем уж тут загордилась. Стоит на столе, да и хвастается перед русской печью: «Вот, я какая красивая, полезная, чистенькая, умная! Дровами меня топить не надо, не копчу, не дымлю, от сажи не надо меня чистить! Как еда приготовится, я сразу хозяйке сигнал подаю! Дверца у меня с окошечком, через неё всё видно, ничего во мне не пригорает! Места мало занимаю, не то, что ты, кокора – всю кухню загромоздила!». А русская печь стоит на кухне, да грустно так вздыхает: «Да, что-то совсем про меня бабка с дедом забыли, за мной не ухаживают, как раньше. Дед меня не ремонтирует – кирпичики из меня выпадать начали, бабуля давно уже меня не белила, занавесочки не меняла. А ведь, сколько лет я им служила верой-правдой! Дед в прошлую зиму сильно простудился, я его вылечила своим теплом! Внуки их, когда маленькие были, приезжали зимой к бабке с дедом на каникулы. После прогулок на улице приходили домой, забирались на меня и грелись, а я им сушила одежду, варежки, носки, валенки! Бабуля угощала их пареным, во мне, молоком. Да теперь, видно, не нужна им стала!». Стоит печечка, переживает, а кирпичи из неё от этих переживаний, да от дум таких горьких, стали ещё чаще вываливаться.
  Тут старикам ещё и отопление провели, обогревательных батарей наставили в кухне, в комнатах! Обрадовались они, посмотрели на русскую печь, да решили её разобрать. Обиделась на них печка и ушла ночью из дома. Дед с бабкой не стали сильно горевать, а потом и вовсе забыли про свою добрую помощницу. Долго не вспоминали, да потом всё равно вспомнить пришлось.
Наступило лихое времечко! Стали часто в селе электричество отключать. Очень худо пришлось старикам. Электричества нет, батареи не греют, чудо-печь не работает! В избе стало холодно, старику и старухе голодно. Захворали они, загоревали они! Вот тогда и вспомнили про свою печечку-голубушку. Стали искать они свою кормилицу да помощницу и звать её обратно: «Приди к нам печечка, приди! Худо нам без тебя. Негде погреться, негде щи да кашу нам  сварить, негде пирогов испечь. Прости нас, приди к нам, мы тебя обиходим да отремонтируем! Побелим, занавесочки красивые повесим, станешь ты у нас ещё лучше и краше прежнего!».
  Пожалела стариков печка, вернулась в избу. Дед русскую печку отремонтировал, кирпичики новые кое-где поставил, бабуля её побелила, занавесочки новые повесила. Стала русская печь лучше прежнего. Бабка нарадоваться не может уже русской печечке, щи да каша ещё вкуснее, пироги ещё пышнее стали получаться, а дед теперь на печи спит-балдеет, свои старые косточки греет. Истопят старички свою печечку с утра и целый день в избе тепло и уютно. А русская печь стоит на кухне и радуется, что и она бабке с дедом тоже пригодилась!            
  Микроволновку на комод поставили, салфеткой прикрыли, чтоб не пылилась и не пачкалась, подарок всё-таки. Вещь-то хорошая, да, когда не бывает электричества, бесполезная, еду-то в ней, без этого самого электричества-то, ни приготовить, ни разогреть! Так и стоит она у бабки с дедом без дела. Народ не зря говорит, что лучше русской печки ничего и придумать нельзя. Ей всё равно – есть в доме электричество или нет, истопишь её сухонькими дровишками, она тебя и накормит, и напоит, и согреет, и вылечит.
  Не один век русская печь людям служила, и ещё не один век послужит!


                Ноябрь 2007 год – Январь 2008 год