Станислав Стасенко. Вместо предисловия

Охрипшие Песни
Наталия Закирова-Гущина (Глазов, Удмуртия)
 
«...Поэта  все стихи спасут,
Что напечатаны на Небе!..» -
 
это глубокое убеждение Станислава Ивановича Стасенко (или просто Стаса). Родился он в Москве в 1961 году, детство провел на Украине, писать стихи начал с 13 лет.
Окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института (1983). 
В период экспедиций по стране, в Хабаровске, ставил детские спектакли. Поэтические опыты студенческой поры – прежде всего шуточные и пародийные жанры. 
Пережил явное влияние классиков: от Шекспира и Пушкина до Вознесенского и Высоцкого. 
С.Стасенко – автор поэтического сборника «На краю души», стихотворных подборок в журналах «Приходские вести» и «Православные вести», пяти дисков -  музыкально-поэтических сборников, созданных в серии «Устный концерт»  на московской студии «Остров» (музыка В.Ерохина, звукорежиссёр Е.Слабиков).  
Путешественник и странник по духу, Стас занимается  литературно-краеведческой экскурсионной деятельностью: его маршруты – литературные (к Есенину, Блоку, Лермонтову) и святые места России, этим летом вместе семьей он побывал в горах. 
Член редакционной коллегии «Приходских Вестей». Человек скромный и чрезвычайно занятой (он отец большого семейства), как поэт он известен достаточно узкому кругу, но каждого, кто хоть раз его услышал, не покидает ощущение сопричастности автора к чему-то подлинному и вечному.    И потребность побеседовать, пообщаться с ним возникает у каждого мыслящего человека.                                            
 На протяжении более двух десятилетий  Стас регулярно бывает в удмуртском городке Глазове, где живёт друг его студенческих лет Игорь Лебедев. В последнее время  он активно проводит творческие встречи в форме лекций о поэзии, мастер-классов, духовно-нравственных бесед со студенчеством ГГПИ, глазовскими  школьниками и творческой интеллигенцией (1 декабря 2004 г ., 26 – 28 сентября и  29 ноября-2 декабря 2005 г ., 1 ноября 2006 г ., 1 декабря 2007 г ., 1-2 декабря 2008 г .). 
Поэтическое «крещендо» С.Стасенко, звучащее  на его музыкально-поэтических концертах,  нашло  душевный отклик и потрясло жителей Глазова, который сам поэт, воспринимает  как типичный провинциальный уголок России, где любят и умеют ценить настоящую поэзию. Подобно тому, как сумел запечатлеть на  нотном стане наш современник композитор  Мессиан пение птиц и духовную музыку, Стас «вос-словил» - придал словесный лик, озвучил в своих мелодекламациях под колокольный звон, фортепиано и гитару – свои откровения о вечных ценностях, о незамутнённых Истинах.
С.Стасенко – один из духовно и творчески близких людей  московского поэта Андрея Борозина (сына известного композитора Л.К. Книппера). В числе глазовских почитателей его таланта – Т.Ананина, С.Анисимова, В.Захаров, семья Лебедевых, Н.Лещева, А. Ерофеев, М.Московкина, И.Фарушев, С.Лузина и знающий поэта с детских лет «глазовский москвич» Р.Я. Касимов.  Меткую оценку особого видения С.Стасенко дал известный  культуролог и поэт Б.Рейфман, почувствовавший суть и смысл, философию поэта-«мифотворца» в попытке передать эволюцию и диалектику Добра и Зла.
Предваряя несколько последних работ С.Стасенко (в основном в жанре мистерий), хочу предупредить Читателя, что это - лишь одна из граней поэта. Он уверен, что «слову дана особая власть». Обращение к религии убедило поэта в том, что смысл жизни в трансформации страдания и спасении души. Его лирика – своеобразное духовное откровение в молитве и  покаянии.  С.Стасенко особенно тревожит современное равнодушие, «светлобесие», утрата духовных ценностей. В его «духовно-реалистическом» творчестве, действительно прорываются апокалиптические мотивы (он даже Федора Михайловича иронично называет «весёлым Достоевским»!). Но всё это-небеспросветно, у него, как и в жизни всегда есть выход!
 «Так пробудятся города
Сквозь смертельное   «Н и к о г д а»!»…
«Да будет свет, да будет «сверх»,
Да будет откровение!
И пусть уйдёт с дороги смерть
 С законом сохранения!..